Консультация травматолога /

Бешенство. Инкубационный период. Или просто невроз — вопрос №267381

Здравствуйте уважаемые доктора. У моего брата совсем все плохо. Он очень мнительный, а после ситуации с короновирусом еще стал хуже. У него какие-то фобии непостоянные. То он боялся ботулизма, то столбняка. Ну в общем болезней он боится очень сильно. Так вот. Он на днях был полностью белый. Он в такой панике был, что пришлось вызвать скорую. Они приехали, укололи успокоительное и уехали. Потом он пришел ко мне и говорит: "У меня бешенство.". Я спросил, что это и как он это определил. Ну после лекции про это заболевание, он добавил: "Я вспомнил, как меня кот уличный оцарапал". Я говорю: "И когда же это было?". Он отвечает: "Точно не помню, но где-то 1-8 сентября 2018 года". Я его начал успокаивать, что все это бред. Загуглил про это заболевание и самому не по-себе стало. Инкубационный период от 10 дней до года и более. Максимальный период составил 6 лет. Ответьте пожалуйста, его страх обоснованный? Просто сам тоже насторожился. Хотя странно. Более года прошло. Уже считай 2. P.S. И пожалуйста отвечайте развернуто. Только так его и успокаиваем.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы правильно узнали, инкубационный период бешенства до года, плюс этот вирус передается со слюной животного, а не от царапанья. Брату необходимо обратиться к психотерапевту. Возможна нужнв не только психотерапия, а и медикаментозная коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. (Если что это не тот человек, который задал вопрос, а его тот самый брат)

Терапевт
Здравствуйте. С царапиной невозможно заразиться бешенством, необходимо или ослюнение раны животным или прокус. Для успокоения пропейте курс таблеток Магне В6. Необходима консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Леонид, спасибо за ответ. (я тот самый брат. Пишу от имени Бориса. Он дал почитать)
Хирург
Здравствуйте, инкубационный период у бешенства разный, в среднем 2-3 месяца, может быть до года. От сентября 2018 года уже бы явно проявились симптомы скорее в том же сентябре. Так как их нет то речи об этом идти не может. Если настолько панические атаки и фобии то нужна работа с психотерапевтом , в том числе решения вопроса о назначении сначала немедикаментозной терапии и при необходимости медикаментозной.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!!!
Ортопед, Травматолог
Ответьте пожалуйста, его страх обоснованный?
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
Авторитетно Вам отвечаю, что инкубационный период до года и более - это полная ерунда, интернет-страшилки и мусорные сайты. Забудьте и не индуцируйтесь бредовыми идеями.
У Вашего брата невроз, но уже на грани психоза.
Его нужно срочно лечить уже не психотерапевта, а у психиатра.
Иначе все плохо закончится.
Клиент
Константин, спасибо. Сам не знаю, что нашло. Мне правда нужен психиатр (я тот брат, про кторого написал в вопросе Борис)
Ортопед, Травматолог
Ну, я рад, что еще у Вас сохранено критическое мышление.
Значит все должно быть в порядке.
Не тяните с психиатром.