Консультация эндокринолога /

Какой у меня диагноз? — вопрос №2450572

Добрый день. Сейчас мне 36 лет, рост 163 см, вес 83 кг. Есть признаки метаболического синдрома - у меня повышенные давление и пульс, пью небиволол ( в семье все абсолютно гипертоники, поэтому связываю давление и с этим еще), высокий холестерин, опять же - у всех в семье по женской линии (статины кардиолог не назначает, так как нет бляшек, нет утолщения, планирую беременность). То есть из препаратов я принимаю небиволол. Давление на небивололе 5 мг нормальное - 110/70 - 120/80, пульс тоже в пределах нормы. Больше жалоб в связи с весом нет, я активная, хожу ежедневно по 12-14 тыс шагов, летом плаваю регулярно по 2 км. Ем все подряд, тут честно говоря, не могу сказать, что я якобы стараюсь держать диету, но не худею, диеты придерживаться не хочу. Ужасный сон - сбился после появления шума в ушах в 2021 году.
По гинекологии проблем не имею. Менархе в 11 лет, сразу цикл установился без перебоев. Цикл регулярный 28-29 дней, месячные по 4 дня, регулярно ежегодно прохожу узи ОМТ, сдаю онкоцитологию и мазок на флору - всегда все ок. На последнем УЗИ, которое прикреплю, врач выявил маленькую миому 6 мм, но сказал, что с такой ничего не делают, за сутки до этого другой узист по ОМС эту миому не видел и вообще написал, что патологий не выявлено (прикрепить не могу, УЗИ в карте поликлиники). Была одна естественная беременность и роды в 39 недель (ЕР), грудное вскармливание до 2.2 лет ребенка.
На голове волосы густые, не выпадают, на теле волос немного, по женскому типу. Растяжек нет, только на молочных железах снизу, появились во время беременности - обычные тоненькие белые полосочки.
Акне нет, но высыпания на лице есть. Дерматологи ставят мне диагноз "розацеа папуло-пустулезный подтип", у меня кроме самих высыпаний горит лицо, краснеет, то есть есть и другие признаки, которые говорят о розацеа. Акне было в подростковом возрасте.
Так как я в принципе всю жизнь ела все подряд и была нормального телосложения, я решила обратиться к эндокринологу и проверить гормоны. Щитовидную железу и ранее проверяла, там гормоны всегда были в норме, по УЗИ - узлы. Последнее УЗИ, результаты ТТГ и кальцитонина прикреплю. Глюкоза тоже всегда в норме, тоже там будет в анализах прикреплена. В общем цель была копнуть поглубже и выяснить, это у меня какие-то есть заболевания или я просто много ем. Прошу посмотреть мои анализы, там повышен 17 ОН прогестерон, также в прошлом цикле был повышен пролактин, но в этом цикле он абсолютно нормальный (сдавала специально в одной лаборатории), кортизол слюны в 23 часа - норма. На какие заболевания могут указывать такие анализы? Это неклассическая ВДКН? И как можно оценить мой овариальный резерв с АМГ 1,11. Я планирую через год забеременеть

Возраст: 36

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По кзи щитовидной железы ничего страшного нет, объём в норме, имеются небольшие узелки, Тирадс 2 говорит о том , что они доброкачественные.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Контроль узи через год.
ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Кальцитонин отрицательный, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.

Пролактин в норме, возможно первый раз не правильно подготовились к анализу, этот показатель очень капризный.
Кортизол в норме.

АМГ на нижней границе нормы, стоит планировать беременность в ближайшее время, иначе будет снижение резерва.

17-он прогестерон повышен незначительно, тем более у вас была самостоятельная беременность , ничего с ним делать не нужно, тестостерон тоже не повышен.

Дополнительно стоит посмотреть ферритин- норма более 45 и витамин д3 норма более 30 их дефицит влияет на работу щитовидной железы и на снижение веса.

По поводу снижения веса можно попробовать -Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективн начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, как вы считаете, у меня может быть неклассическая форма ВДКН? И в норме ли мои яичники по УЗИ? Меня беспокоит розацеа, я вот думаю, может быть, это как-то связано с 17ОНП, может, мне надо бы пить спиронолактон?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
С яичками по узи отклонений нет, имеется доминантный, значит была овуляция, это хорошо.
По поводу 17-он прогестерона- это не вдкн, спиронолактон принимать не нужно.
Розацеа является чаще всего самостоятельным диагнозом, можно очно с этой проблемой показаться к дерматологу
Клиент
Ирина Валентиновна, на тот момент овуляции еще не было, там не было по УЗИ желтого тела, но я склонна всегда была к поздней овуляции. В этом цикле сдала прогестерон на 22 день, он нормальный был, не помню, прикрепила или нет - 39.39 нмоль/л
То есть с розацеа так не работает, как с акне, высыпания вряд ли вызваны вот этим повышением 17 он?
Я немного переживаю, потому что почитала, что 17 ОН свыше 2 - это маркер ВДКН, как-то не понимаю, надо мне вообще копать в эту сторону или нет
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Розацеа и вдкн никак не связаны, при вдкн гиперандрогения и на этом фоне появляются высыпания в виде угрей. У вас гиперандрогении нет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все анализы в норме
Пролактин гормон стресса
Именно поэтому в одном цикле он повышен,в другом норм
При регулярном цикле его и смотреть не надо было
Как и мужские половые гормоны
Незначительное превышение 17-он не говорит абсолютно ни о чем
Так же нет прямой корреляции между беременностью и овариальным резервом
В вашем возрасте он не может быть как в 20 лет
По поводу похудеть
Единственный путь-сокращение калоража пищи
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то есть такой 17 ОНП не говорит о неклассической форме ВДКН? Это не гиперандрогения?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не говорит
И это не ВДКН
Клиент
Елена Борисовна, а почему тогда может быть выше нормы 17 ОНП? У меня нет признаков поликистозности яичников?
Терапевт, Эндокринолог
17-он гормон надпочечников
Он у вас повышен не значительно и не осуществляет системных патологических эффектов
Понимаете?
Не любое повышение мужских половых гормонов приводит к клинике гиперандрогении и СПКЯ