Консультация невролога /

Расшифруйте, пожалуйста, заключение УЗИ сосудов головы и шеи. — вопрос №2450750

Последние месяц ощущаю головокружение и шаткость походки на фоне обострения ВСД и тревожного расстройства.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, дискенезия желчных путей, СРК, ВСД.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какую-то терапию тревожного расстройства принимаете?
Прикрепите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Пропила месяц грандаксин+ постоянная кпт психотерапия. Сейчас гораздо легче, но периодически беспокоит головокружение самый пугающий симптом. Обследование прикрепили в вопросе.
Невролог, Рентгенолог
По УЗИ все в пределах допустим норм, есть врожденные особенности строения сосудов, но, как правило, к ним человек адаптирован с самого рождения, то есть клиники никакой быть не может(симптомов).
Мы оцениваем гемодинамику, она не страдает.
Головокружение может быть в рамках тревожного расстройства, есть такое заболевание как ПППГ(психогенное головокружение).
Грандаксин слабый транквилизатор, антидепрессант в виде терапии не рассматриваете, не предлагали Вам?
Клиент
Марина Алексеевна, стараюсь выйти из этого состояния с помощью кпт? Возможно ли это? Очень похоже на психогенное головокружение. Усиливается по принципу- мысль- эмоция тревога- головокружение.
Невролог, Рентгенолог
Это и есть психогенное головокружение, все верно.
Все-таки, наибольший успех от лечения при сочетании КПТ+медикаментозная терапия, по отдельности трудно добиться отличного результата.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, чем то лечите тревожное расстройство?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, пропила месяц грандаксин+ постоянная кпт психотерапия. Сейчас гораздо легче, но периодически беспокоит головокружение самый пугающий симптом. Обследование прикрепили в вопросе.
Невролог, Детский невролог
По обследованию всё допустимо.
Сдавали на ферритин?
Головокружения по типу опьянения?
Клиент
Татьяна Владимировна, на ферритин ещё не сдавала, но планирую. Последние анализы были полгода назад. Все в норме. Головокружения разные. Иногда резко, сидя , как будто что то передавило в шее. Когда меняю положение тела. Утром поднимаюсь с кровати. Пьяные ощущение были один раз на улице. Ощущала сильную шаткость.
Невролог, Детский невролог
А головокружение у вас приступообразное? Провоцируется поворотом головой? Вокруг всё кружится, как после карусели?
Или просто ощущение неустойчивости?

Клиент
Татьяна Владимировна, предметы вокруг не кружатся. Скорее наоборот. Резко было пару раз. В основном вялотекущее. Усиливается при тревоге. Мысль- эмоция тревога- головокружение.
Невролог, Детский невролог
Поняла, у вас психогенное головокружение.
Вам нужен антидепрессант, психотерапии будет недостаточно.

Препарат выбора это Сертралин или Эсциталопрам, рассмотрите с лечащим врачом Такой вариант лечения.
Невролог
Здравствуйте
Вы обследовались ?
Чем лечите тревожное расстройство ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна,
Клиент
Алена Алексеевна, пропила месяц грандаксин+ постоянная кпт психотерапия. Сейчас гораздо легче, но периодически беспокоит головокружение самый пугающий симптом. Обследование прикрепили в вопросе.
Невролог
По обследованию все допустимо
Транквилизаторы не лечат тревогу
Рассмотрите к приему препарат из группы СИОЗС ( ципралекс )
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть на фоне тревожного расстройства . Какое лечение получаете ? Прикрепите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Это признаки тревожного расстройства.
Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
На данный момент можно выпить атаракс 1т
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, Пропила месяц грандаксин+ постоянная кпт психотерапия. Сейчас гораздо легче, но периодически беспокоит головокружение самый пугающий симптом. Обследование прикрепили в вопросе.
Невролог
По УЗИ только индивидуальная особенность строения сосудов, это не может дать никакой симптоматики, иначе бы вас отправили к сосудистому хирургу.
Грандаксином не лечится ни тревожное расстройство, ни СРК. Лечат только СИОЗС.
Грандаксин не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Вам лучше найти более грамотного доктора,чтобы не терять время и деньги
Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут