Мышечные судороги после Кортексина

Здравствуйте, ребенку 3 месяца лежали в больнице прокололи нам кортексин 10 дней выписали нас 13 сентября из больницы в этот же день вечером начались судороги по несколько секунд длятся, наблюдается у офтальмолога по причине того что у нас не двигаются глазные яблоки но ребёнок видит и за нами наблюдает поворачивая головой, мы перенесли пневмонию левостороннюю, мрт и кт глаз делали не чего не нашли того что может противостоять движений глазных яблок, в чем причина никто из врачей не может понять

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не увидела в файлах ээг заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, сейчас прикреплю

Пришлите видео волнующегося момента , можно скачать на Яндекс диск ( судороги и нистагм )и прислать ссылку )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, когда это происходит я нахожусь рядом с ребёнком меня самой страх берет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, у меня уже третий ребёнок и с этим я впервые сталкиваюсь, так мы ещё на зондовом кормлении

Кортексин недоказанный препарат , ничего не лечит и не профилактирует
Сколько длилось ээг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, ээг делали в больнице без моего присутствия

Рекомендую повторит ээг мониторирование ( не менее 4х часовое ), исключить эпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, в данный момент нет такой возможности сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, для чего нам тогда кортексин кололи

Этот вопрос лучше лечащему врачу задать, ноотропы не применяются в современной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, в больнице нас осмотрел невролог и назначил кортексин нам его прокололи и после последнего укола нас на следующий день выписали

Постарайтесь записать на видео судороги
Если повторится приступ , вызывайте скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, у нас судороги каждый день по несколько секунд

С стационаре их не было? Может вы путаете с тремором новорожденных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, в стационаре их не наблюдала, может быть тремор

Без видео сложно понять как выглядит , в любом случае наблюдайте за общим состоянием ребенка . Через 10 дней постарайтесь выполнить в динамике узи головного мозга и ээг ( с захватом сна )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, ээг с захватом сна в дневное время или ночное?
Планировали все эти процедуры провести в начале октября

Дневное

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, в октябре можно будет пройти эти процедуры.

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/Gc-xUZzmq5__UQ

Обязательно посетите с эпилептологом о назначении противосудорожной терапии
Так же очно консультация генетика для исключения генной «поломки»

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, на что это больше похоже на эпи активность от громких звуков

На видео судорожный синдром ( вероятно эпи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, что значит эпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, на сколько это опасно.
Возможно ли это после кортексина

Эпиприступ

Эпилептический

Кортексин не может вызвать эпилепсию
Судорожный синдром опасен , не затягивайте очный прием доктора , для назначения терапии , и это не ноотропы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Алексеевна, где принимает эпилептолог

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь все-таки зафиксировать эпизоды судорог на видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, если получится зафиксирую, я файлы с документами приложила но я там не особо это все поняла

Что именно Вам прокомментировать? Выписку вы прикладывали в прошлом вопросе-там много исследований Вам проводилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, я ещё приложила нейросонография, мрт, кт, ээг

По результатам ЭЭГ выявлены выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию.
МРТ головного мозга-недоразвитие височных и лобных долей.
Т.е. ребенок находится в группе риска по когнитивным нарушениям, задержкам развития, эпилепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, что нам дальше делать, я рожала здорового ребёнка по шкале абгар 8/9 откуда это все взялось

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, кортексин может только усугубить всю ситуацию

Шкала Апгар не является гарантом того, что ребенок здоров. С учетом картины по МРТ и тому, что описано в выписном эпикризе-нужно искать генетику.

Вы же отменили уже кортексин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, по генетике у на все здоровы не чего такого нет , что по моей стороне все нормально и на генетику анализы не сдавали и так же по стороне мужа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, кортексин нам кололи в больнице

Необязательно должен быть кто-то болен( вы или супруг)-есть множество генетических и наследственных заболеваний, в том числе и редких.
Поэтому, в первую очередь, нужно искать причину произошедшего именно в генетике. Ребенок уже родился с аномалиями развития( об этом свидетельствуют изменения на МРТ и особенности внешности-по описанию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, по внешности она нормальная как обычный ребёнок, почему тогда мне не сказали не чего , в роддоме ошибку совершили

Мне сложно ответить на Ваш вопрос-в выписке указаны и лицевые особенности. Я фото малыша не видела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, будет лучше если мы в ближайшее время сходим к неврологу

Можете фото ребенка выложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, как прикрепить видео с приступом

Видео можно загрузить в яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, фото ребенка прикрепила

Фото посмотрела.
Ребенок закрывает полностью глазки во время сна? Улыбается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, глаза закрывает, улыбается

По фото головка неправильной формы-отмечается уплощение в области височных костей. Но все-таки больше склоняюсь к тому, что нужно искать причину именно в генетике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/Gc-xUZzmq5__UQ

Да,приступы похожи на эпилептические. Нужно решать вопрос о приёме противосудорожной терапии после проведения видеомониторинга ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, нам сейчас как действовать записываться сразу к эпилептологу для назначения судорожной терапии или сделать ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, записала дочку на ээг с нагрузочными пробами

Во сне будут делать исследование или во время бодрствования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, скорее всего бодорсвование и во сне, сказали что расшифровка будет в течении 3-х дней

Вам нужно обязательно со сном писать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, ээг с нагрузочными пробами не подойдёт

Позвоните и уточните продолжительность исследования. Вам нужно делать во сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, говорили время процедуры до 30 минут

Это очень мало-нужно делать не менее 2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, попытаюсь записаться на платной основе в Морозовскую больницу ээг видеомонитооингом дневная 2 часа

Все правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут провоцировать эпи активность, по возможности сделайте ээг видеомониторинг 2-4 часа от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Юрьевна, сейчас возможности нет сделать ээг, зачем нам тогда этот кортексин кололи если этот препарат не доказан эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Юрьевна, что такое эпи активность?
Сколько по времени выводится из организма этот кортексин?

Не могу сказать касаемо того зачем кололи уточните у лечащего доктора, но по возможности все же сделайте ээг.

Можно обратиться в докмед дети Москва