Консультация педиатра /

Какой препарат железа выбрать? — вопрос №2450879

Добрый день! Ребенку 7 месяцев, сдали ОАК и пришел низкий гемоглобин по референсным значениям. Прикорм ввела, говядину не давала, у ребенка АБКМ. Ранее рекомендовали прием мальтофера, препарата в аптеках нет, чем можно заменить?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Доброго дня! Действительно есть признаки анемии, снижены уровни гемоглобина, а также размеры эритроцитов и содержания гемоглобина в эритроцитах, это обычно бывает при железодефицитной анемии.
Вы можете сдать кровь из вены на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. Это поможет поставить точный диагноз, а также оценивать динамику на фоне лечения.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка для расчета препарата железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам действительно железодефицитная анемия
Предпочтительно выбрать железо двухвалентный(например Тотема)

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,64 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-6,07 преобладают над нейтрофилами- 1,94 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-96 г/л снижен ( нижняя граница нормы 100-105 г/л до годика), эритроциты в норме , эритроцитарные индексы снижены( МСV, MCH)
По данным анализа крови у ребенка анемия легкой степени тяжести. Препараты железа необходимы.
Постепенно включайте в рацион питания малыша мясо( индейка, курица) . Очень хорошо сочетать мясо с овощами, так лучше всасывается железо, а из железа строится гемоглобин. Говядину попробуете после годика.
Посмотрим, пожалуйста, в аптеках вашего города есть препарат - капли ферромальт 50 мг/мл ? Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета препарата?
-тромбоциты- 424 в норме( норма от 150 до 500).
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Двухвалентное железо лучше всасывается, чем трехвалентное

Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )