Консультация ветеринара /

Вероятность лейкоза у кошки — вопрос №2451508

Ситуация сложилась такая. Сначала с животным обратились в клинику, так как она стала плохо кушать и не ходила в туалет, подумали, что проблема в ЖКТ и кроме, прописали фортифлору и слабительное. В туалет стала ходить, сначала даже кушала, потом перестала снова, стала ещё более вялой, слизистые побелели. Сделали анализ крови общий расширенный: эритроциты 2.04, гемоглобин 53, гематокрит 14, общий объем эр.68, лейкоциты очень высокие 116, лимфоциты также 110. СОЭ 70. Врач сказала, что картина строго лейкоза, других вариантов не рассматривает, сдали тест, ждать ещё долго, а сердце не на месте.
В это время кошке колют антибиотики, капельницы для поддержания водно-солевого баланса, витамины. Стало чуточку лучше, сама кушает и чуть порозовел нос (был белый из-за анемии, слизистые все ещё светлые). Картина вышла такая на момент получения анализа: анемия, вялость, плохой аппетит, при пальпации увеличена селезёнка.
При этом, контакта на улице не было, кошка домашняя и не выходит, в подъезд не выбегала, других животных дома тоже нет. Стерилизована, ей всего 2 года. Врач предположила, что заражение перешло от матери, но остальные дети бегают, здоровы, мама и папа тоже.
Есть ли вероятность, что это другая инфекция острая? Понимаю, что необходимо ждать тест, но есть ли какие-то шансы? При такой ситуации возможно ли поддержать состояние животного?

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Вероятность лейкоза есть, но так же возможен гемобартонеллез, аутоиммунная анемия. Дополнительно целесообразно провести исследование на гемотропные микоплазмы и ретикулограмму. Прогнозы будут зависеть от результатов дообследования.
Учитывая тяжесть анемии и уровень гематокрита для стабилизации состояния, в независимости от основной причины анемии, показано проведение гемотрансфузии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
По результатам общего анализа крови Вашему питомцу требуется переливание крови из-за сильной анемии.
Также нужно сдать кровь на ретикулоциты, чтобы понимать какая анемия.
У Вашего питомца нельзя исключать вирусную лейкемию, иммунодефицит, перитонит, гематропные микрплазмы (гемобартенелез), аутоиммунный заболевания, лимфому.
Нужно сдать кровь и исключить вышеуказанные инфекции.
До получения результатов исследований антибиотик бы назначила доксифин или марфлоксин.