Консультация невролога /

Расшифровка результатов исследований — вопрос №2451811

Добрый день !
Прохожу обследование, так как неоднократно сталкиваюсь с приступами , похожими на инсульт ( сильная головная боль, потеря координации , рука и язык становятся ватными)
Пожалуйста , подскажите , по результатам нет ничего критичного? Спортом заниматься можно?
МР-ангиография артерий, вен и венозных синусов головного мозга
Заключение:
Вариант строения магистральных артерий головного мозга без аневризматических расширений и мальформаций (замкнутый Виллизиев круг, снижение кровотока в задних соединительной артерии).
Асимметрия венозных синусов с гипоплазией левого поперечного и сигмовидного синуса, с преимущественным венозным оттоком в правую яремную вену, косвенные признаки затруднения венозного оттока на основании черепа.
Рентген шейного отдела позвоночника: Протокол: На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях: физиологический лордоз сохранен. Вертикальная ось не изменена. Форма тел позвонков правильная. Замыкательные пластинки плотные. Структура костной ткани не нарушена. Высота межпозвонкового диска снижена у С7-Th1. В апофизах тел позвонков, унковертебральных суставах и сочленениях суставных отростков остеофиты.
Заключение: Спондилоартроз шейного отдела позвоночника, остеохондроз. Спондилез С7-Th1.

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям только индивидуальная особенность строения сосудов и возрастные изменения позвоночника. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Спорт не противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ого, вопросные изменения ? Мне 25 просто всего…
Да, присутствует Свето-звукобоязнь , и однократно была рвота , но при этом лекарства от мигрени мне не помогаю…
Крайний приступ начался так: сначала поплыло все в глазах и просто не могла их открыть так как все удумано плыло , не было обсолютно ничего видно и сфокусировать взгляд не на Чесменском получалось… я прилегла и появилось ощущение как будто бы я сейчас отключусь ( несколько раз теряла сознания, всегда было примерно то же самое)
Я попросила вызвать скорую потому что вообще ничего не понимала , что происходит , минут через 40 поднялось давление до 136 на 76 (моя норма 100-110), и пульс 118 (но у меня минусовая тахикардия) , и началась давящая боль в затылке , потом левая рука от логтя стала ватно и онемел язык… скорая ехала 1,5 часа ( хоть мы и в Люберцах)и когда фельдшер прибыл осталась только давящая боль… и я уснула с ней , просто не было сил совсем… утром проснулась с ней же и она начала наростать до невыносимой, в аптеке посоветовали сумотриптан (выпила 100мг) -помог на 1час, потом боль стала еще сильней и начала утихать только к вечеру….в общей сложности я проспала всю ночь после приступа , весь следующий день и всю последующую ночь , через день стало легче , но фоном присутствовала боль как будто…дальше все прошло….
Похожий приступ был 2 года назад, на работе , но там от онемения плюсом появилась временная оксиметрия левой части лица(по словам начальника), я плохо помню тот момент, но знаю что давление так же подскочило до 140.
С болью спортом не занималась , в целом заметила на кардио в крайние разы, что начинает болеть затылок и покалывать левую часть лица -убрала его до минимума , но силовых тренировках проблем не было )
Легче лежать )
Невролог
Вы описываете мигрень с аурой. Какие препараты для лечения вы пробовали? Суматриптан может снять приступ, только если принять его в начале приступа. При развернутом приступе он может только на время облегчить симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, больше никакие , только анальгин …каждый раз приезжала скорая и колола комбинацию обезболивающих , на мигрень -становилось лучше )в этот раз предложили только ношпу…фельдшер отказался колоть , сказал коньяка выпить ( у него это видимо от всех болезней) ….в общем в первый раз пыталась полностью самостоятельно обезболить… а так только анальгин, чуть чуть как буто помогает , ибупрофен вообще не помогает совсем…
Невролог
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2 впрыска(при тошноте и рвоте является препаратом выбора). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы становятся частыми или даже при наличии 2-3приступов в месяц серьёзно нарушается качество жизни, назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейном отделу возрастные изменения, связанные с изменениями в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
А по сосудам врожденные особенности строения сосудов.
Немного нарушен венозный отток, можете пропить таб.Вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Ваши приступы на мигрень похожи.
Головная боль сразу или после потери координации и других симптомов? Чем купируете это состояние? И как часто оно бывает? С менструацией не связано?
Спорт не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, и вправду возрастные изменения? Мне всего 25 лет )
Спасибо , пью уже неделю вазобрал)
Ставили мигрень , но припираты от неё не помогают , приступы бывают, слава богу, редко …раз в 1,5-2 года +-
С месячными не связаны, обычно приступы были такие сильные что вызывали скорую и они кололи обезболивающую комбинацию препаратов какую то -дальше анальгин) головная боль после потери координации , в этот раз такая потеря составляла минут 40- я абсолютно ничего не видела , все плыло перед глазами и ощущение как будто вот вот вырубит…Потом присоединилась боль и онемение

Невролог, Рентгенолог
Такие изменения у всех людей есть, позвоночник стареет с рождения, к сожалению, а активно с 18 лет.
Триптаны не помогают?
Клиент
Марина Алексеевна, только Суматриптан-помог на час и потом давление почему то упало и стало ещё хуже , я выпила 100мг…
Невролог, Рентгенолог
Можно после суматриптана принимать еще нпвс обычные таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д.
Триптаны можно еще в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет ничего плохого. Ваши приступы, похожие на инсульт - это мигрень.
Вы не ведёте дневник приступов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, не веду … Они бывали не чаще чем в начале 1,5-2 года…суматроптан не помогал ,вроде как сказали , что значит , это не мигрень …