Консультация терапевта /

Низкая Соэ — вопрос №2451960

Добрый день, подскажите пожалуйста почему падает соэ ,год назад сдавала общий анализ крови соя была 8, через год пересдала анализ соя стала два и вот уже второй год она остаётся на таком же уровне,из симптомов подёргивания ног и туловища в ночное время импульс идёт из головы, также есть зуд кожи по ночам ноги зудят,к утру зуд проходит,также есть светобоязнь когда засыпаю,не могу посмотреть в телефон,также пью анаприлин от сердца уже 5 лет,не могу от него отказаться,как только его не выпью так сразу начинается сердцебиение и давление подниматься и сразу всё перед глазами расплывается мне страшно иметь такое состояние такое ощущение что умираю,есть страх смерти,сдала общий анализ крови показал что все показатели норме,где мне искать причину моего состояния?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит хронический

Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) — это лабораторный тест, который измеряет, как быстро эритроциты оседают на дне пробирки с кровью. Обычно СОЭ повышается при воспалительных процессах, инфекциях, некоторых заболеваниях и состояниях. Пониженное значение СОЭ может быть связано с рядом причин:

Увеличение объема жидкости в организме может привести к снижению СОЭ.

У некоторых людей СОЭ может быть сниженным значением в условиях хорошего здоровья. Кроме того, у спортсменов или людей с активным образом жизни уровень СОЭ может быть ниже обычного.

Также на фоне анемии возможно снижение СОЭ.

По результатам анализов у Вас есть железодефицит.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть повышение Билирубина , нужно выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы исключить патологию желчного пузыря и печени.
Принятый ответ
Клиент
Была на консультации гастроэнтеролога,по анализам был подтверждён халибактер пилори,и выявлен дисбактериоз кишечника,пить прописанные таблетки не стала так очень совневаюсь что с анприлином не сочетаются

Терапевт
Здравствуйте
СОЭ- это неспецифический маркет воспаления. Его снижение не имеет клинического значения ( у соэ нет нижней границы нормы) и не лечится медикаментозно.
Терапевт
Здравствуйте ! Есть повышение билирубина .
Необходимо сдать ггтп, щф.
Уши органов брюшной полости, маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV * ;
Снижение соэ клинической значимости не имеет
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа. При нем могут быть такие жалобы
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога
Клиент
Была на консультации у гастроэнтеролога,был выявлен халибактер пилори по анализам,и дисбактериоз кишечника не стала пить таблетки из за того что может стать плохо так как пью ещё и анаприлин,если это не лечить к чему приведет?
Терапевт
Это может привести к язвенной болезни. Если хеликобактер обнаружен, то нужно лечить. Пройти фэгдс
А дисбактериоз может возникнуть при застое желчи . Поэтому нужно пройти узи органов брюшной полости
Клиент
Делала УЗИ брюшной полости,ничего не выявили без патологий,также есть нервные расстройства,например когда выходу из себя кричу громко не могу сдерживать свои эмоции,это может быть из за низкого ферритина?
Терапевт
Да. На фоне дефицита железа может быть астено-невротический синдром. Который и может проявляться нервными расстройствами
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ-2 мм/ч -норма.
Замедление СОЭ клинической значимости не имеет и не является причиной описанного Вами состояния.
Обратитесь за консультацией психотерапевта.