Лимфоузел внизу шеи

Здравствуйте! Нашупала л/у внизу шеи. Фото прилагаю. Он как бы на мышце, которая идет от головы к плечу, ближе к задней ее стороне, примерно 1 см. Не болит. До этого был прыщ под челестью с этой стороны очень болезненный и нарывающий, и на спине на холке тоже ближе к левой стороне был очень болезненный, гнойный прыщ. Мог ли лу на это среагировать? Очень боюсь онкологии ( хотя по наследственности ее нет). Это же не надключичный лу? Общий анализ крови сдавала неделю назад, все показатели норма. Лейкоциты, соэ норма.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности Вы описываете именно реактивный лимфоузел - то есть лимфоузел, отреагировавший на прошедшее или текущее воспаление.
Для детальной оценки, в том числе размеров, рекомендуется выполнить УЗИ
Но ситуация не онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, спасибо огромное за ваш ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию речь идет либо о реактивном лимфадените в ответ на воспалительный процесс, атероме.
Ничего страшного в этом нет, сразу думать об онкопатологии нет смысла, так как лимфоузлы реагируют на любую инфекцию.
Чтобы оценить изменения более детально выполните узи шейных лу, сдайте ОАК+СРБ, чтобы посмотреть нет ли признаков вирусной/бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо вам огромное!