Консультация детского невролога /

Ребенку 6 месяцев, помогите разабраться с поведением. — вопрос №2452678

Добрый день!
Моему ребенку 6 месяцев. Родила в срок 39.4, 2790, 50 см. 8/9
Сейчас 67 см, 6450. Последние 2 месяца прибавки 200 грамм.
Что умеет:
Переворачивается со спины на живот в обе стороны, обратно пока в одну сторону.
Пытается ползти по пластунски, пока не получается.
Игрушками интересуется, может подтянуться к рядом лежащей.
Смеется в голос если щекотать или поднимать наверх (не всегда). Руки-рот, ноги-рот есть.
Что тревожит:
Мало гулит, можно сказать , что вообще не гулит( произносит гиии, ГУУ, когда устал и хочет спать или какать).
Улыбка редкая, улыбается в ответ на улыбку редко.
Зрительный контакт тоже слабый.
Утром при пробуждении меня не ищет, залипает на стену. Может улыбаться если я над них нависну.
Может долго разглядывать одну игрушку перед сном или засматриваться. Также перед сном начинается неадекватна активность (выкрикивает, давит из себя кашель, хохочет в голос ) видео прилагаю.
На имя не откликается.
Когда ношу столбиком к себе или ложу на живот, в лицо не смотрит, крутит голову по сторонам. Мама есть, нет не важно. На чужих редко может заплакать. Своих вроде знает.
Наблюдаю за други детьми, они более оживленные.надумала себе аутизм и каждый раз вглядываюсь, пытаюсь либо найти, либо опровергнуть его. Мне кажется, я схожу с ума.
Нсг киста 2мм, ээг норма.
Ссылка на проявление активности: https://disk.yandex.ru/d/9dS8nx24Av0Gvw
Понимаю что аутизм в этом возрасте никто не поставит, стоит только ждать. Но я себе места не нахожу, как помочь ребенку, развиваться правильно?

Невролог, Детский невролог
Добрый день, видео посмотрела ребёночек активно коммунициирует, двигательно достаточной активный, не молчит, видно что за вами следит, деление на «своей», «чужой» и настороженность к чужим у детей возникает с 8-9 до 12 мес, по видео ребёночек не похож на аутиста, все таки те детки в таком возрасте больше молчат. К сожалению, как то ускорить речь невозможно, молодцы что обращаетесь к ребёнку и активно с ним разговариваете, чаще делайте это на уровне глаз, чтоб ребёнок видел вашу артикуляционную моторику
Невролог, Детский невролог
Сейчас причин для настороженности по аутизму нет! Все таки все детки разные, есть дети, которые не отлипают от родителей, есть те , которые в 1-1,5 года уже сами по себе сидят играют, и они играют не от того что больны чем- то, а именно темперамент такой, что играет кто - то с ним- очень хорошо, не играет - так сам себя развлечет ребёнок.

Клиент
Поняла, каждый месяц пишу сюда и каждый месяц вы мне успокаиваете. Спасибо большое. Попытаюсь работать над собой уже
Невролог, Детский невролог
Рада вам помочь, мальчишка хороший? если в родне мужа и ващей психически больных нет, и племянники все здоровые, то вероятность психических заболеваний также снижается!
Клиент
А вот эти выкрикивания? Я замечаю, это, когда он долго бодрствует, более 3х часов.
Невролог, Детский невролог
Выкрикивание может быть от перевозбуждения, но это тоже не признак болезни, а потому того что перегулял малыш.
Клиент
Поняла, спасибо?
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго и успехов в развитии??
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На видео патологии нет
Вы можете пройти тест hads
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По видео патологии нет. Детки в этом возрасте часто могут снизить речевую активность. Это происходит перед следующим этапом лепет, в этом же возрасте она могут вскрикивать, это абсолютно нормально.
Четкий зрительный контакт и страхи для этого возраста также не характерны, все это формируется ближе к 9-12 месяцам.
По моторного развитию отставаний нет. Норма освоения навыка сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м. Вы можете самостоятельно дома заниматься лфк и на фитболе, хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание.
Для развития речи должна быть активная речевая среда. Проговаривайте все действия, которые вы делаете вместе с ребёнком и лучше не использовать третье лицо в речи
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео все допустимо не накручиваете себя.