Консультация гастроэнтеролога /

Что принимать? — вопрос №2452760

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на узи обп в желчном имеется взвесь, пропивала до этого урсофальк 2 месяца, сейчас олтн гастроэнтеролог назначила одекромон и метеоспазмил, тк имеется боли в низу живота и в эпигастрии, а также метеоризм, другой гастроэнтеролог сказала, что одекромон не нужен, тк он может давать болевой синдром и сказала оставить метеоспазмил и добавить фестал и пепсан. Подскажите, какое лечение в данном случае будет лучше? И еще вопрос, сдавала такой анализ на лямблии, до этого был результат 1-2, сейчас 4-6, на сколько это информативный метод и нужно ли лечить лямблии, и вообще можно ли удтверждать, что они есть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Екатерина!
Подскажите пожалуйста нарушение стула при этом вы отмечаете?
Вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, бывает чуть мягче стул, но запоров и диареи нет, единственное изменение-это стул чаще, то есть например я уже сходила, и через час опять хочется. Вздутия нет, только метеоризм переодически

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. В желчном единичные хлопья, это не требует медикаментозного лечения, так как небольшое появление хлопьев натощак ни о какой патологии не говорит. Это так называемая голодная желчь.
Но вот что точно требует лечения - это лямблиоз. ИГХА очень точный анализ и их обнаружение говорит о том, что у вас лямблиоз, отчего могут быть и боли в животе и метеоризм.
Принимаем
- Албендазол 400мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, 5 дней.

Обязательно проверяем всех членов семьи на лямблии и пролечиваем их тоже, иначе будет повторное заражение.
Через неделю повторно сдаём ИГХА на лямблии.
От болей можно продолжить принимать метеоспазмил.

Соблюдаем диету - питаться 5-6 раз в день, небольшими порциями. Уменьшить количество жирного в рационе.
По обследованиям
- Общий анализ крови
- Биохимия - АЛТ, АСТ. ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, Билирубин прямой, амилаза, липаза, глюкоза, мочевина, креатинин.
- Липидограмма
- Копрограмма+ скрытая кровь в кале
- ИГХА на лямблии. Вам - через 2 недели. Сейчас - тем, кто с вами проживает в одной квартире.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, поняла Вас, анализы сдавала на прошлой неделе и клинику и биохимию и мочу, всё пришло в норме. Кал на скрытую кровь сдавала, делали колоноскопию, убрали полип.
Гастроэнтеролог
Анализ кала на определение антигена лямблий, как правило данный анализ рекомендуется сдавать трехкратно с интервалом в 3 дня.
Или проводится дуоденальное зондирование.
Только после этого решается вопрос о необходимости в терапии лямблиоза.

Также дополнительно, с учетом всех ваших жалоб:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, амилаза панкреатическая,липаза.
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Если синдром избыточного бактериального роста у вас подтвердится, то в данном случае необходимо рассмотреть вопрос о проведении санации кишечника, как правило препаратом выбора является альфа-нормикс или альфаксим.
Но терапия будет корректироваться вам с учетом дополнительно проведенных дообследований.
Клиент
Анна Михайловна, кальпротектин-15,17. Кал на скрытую кровь сдавала, делали колоноскопию, убрали полип. Гастроэнтеролог ставила сибр, начинала лечение альфанормиксом, но на него случились побочки, и продолжала лечение другими препаратами
Гастроэнтеролог
Касательно лямблиоза:

Для санации кишечника может быть рассмотрен прием Метронидазола, при отсутствии эффекта от приема рифаксимина или при невозможности его назначения.
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс вы когда принимали?
Клиент
Анна Михайловна, альфа-нормикс принимала в конце июля
Гастроэнтеролог
Рекомендации оставила вам свои ?
Гастроэнтеролог
Как дела обстоят с тревогой у вас?

Клиент
Анна Михайловна, было очень много тревоги+в конце января ещё была экстренная операция по аппендициту и апоплексии яичника
Гастроэнтеролог
В данном случае необходимо провести дифференциальный диагноз болей. И жалоб, которые вы описываете.

Дополнительное дообследование, которое необходимо выполнить указала вам выше.

Так как симптоматика на фоне тревоги, переживаний, стрессовых ситуаций, может носить функциональный генез.
Но нужно дообследоваться.
Терапия подбирается с учетом данных дополнительных дообследований.

Сейчас возможно рассмотреть вариант симптоматической терапии:
При болях в животе это прием спазмолитических препаратов,тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, курс приема может составлять 1 месяц.
Фосфалюгель по 1 пакетику-саше 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь в течение 10-14 дней.
В данный момент времени попробуйте придерживаться диеты Low FODMAP.
Отметить на фоне нее клинической самочувствие.
Препараты группы ингибиторов протонной помпы могут повлиять на результат водородного дыхательного теста поэтому я бы пока не стала вам их рекомендовать.
Клиент
Анна Михайловна, биохимия и клиника на прошлой неделе тоже сдана, всё в норме, другими имеющимися проблемами тоже занимаюсь, ещё была латентная железодефицитная анемия, капалась феринжектом, стало намного лучше состояние, после операции очень сильно упал иммунитет) спасибо! от тримедата случились побочки к сожалению и сбой цикла, который ещё до конца не пришёл в норму, по остальному поняла, гастроэнетролог мне тоже говорила, что нежелательно ингибиторы протонной помпы
Гастроэнтеролог
А причина анемии у вас установлена?

Молочные продукты и хлебобулочные хорошо переносите?
Клиент
Анна Михайловна, да, как сказали врачи из-за колита, который развился после антибиотиков(было с января по апрель 4 разных антибиотиков, в связи с операцией и в связи с другими болезнями), сейчас пролечила колит тоже. по молочке, не понимаю, иногда нормально заходит, иногда понимаю, что не очень, хлебобулочные изделия очень редко ем.
Гастроэнтеролог
Вас нужно дообследовать.
У меня такое мнение.
После антибактериальных препаратов у пациентов часто развивается дисбаланс кишечной микробиоты.
Возможен альфа-нормикс вам не подошел, но есть другие противомикробные.

Также дополнительно:
выполнить дообследование на предмет исключения глютеновой энтеропатии (целиакии), сдать антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, к девмидированным пептидам глиадина.
Генетический анализ на предмет исключения лактазной недостаточности.

Колоноскопию прикрепите к вопросу.
Клиент
Анна Михайловна, я каждый месяц сдаю анализы на дисбактериоз, один гастро говорит, что этот анализ не достоверен, другой назначает и постоянно что-то высеивается, принимаю препараты, которые чувствительны…Назначали такие анализы, но ещё не сдавала:
Сахаромицеты, антитела IgA (Saccharomyces
cerevisiae Antibodies, ASCA, IgA), (кровь, колич.)
Антитела к бокаловидным клеткам и протокам поджелудочной железы
Сахаромицеты, антитела IgG (Saccharomyces
cerevisiae Antibodies, ASCA, IgG), кровь, колич.
Скрининг целиакии (ААГ IgG и АЭА)
Также сдавала недавно анализ на дисбактериоз, обнаружена klibsiella oxytoca
Гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз действительно для нас сейчас не несет никакой информативной ценности,так как микробиота кишечника постоянно изменяет свой видовой состав.
И соответственно поэтому вы сдаете анализ и он каждый раз выдает разные показатели.

Клиент
Анна Михайловна, прикрепила колоноскопию, биопсию и фгдс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предполагать функциональный метеоризм, билиарный сладж.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Медикаментозно можно применять - метеоспазмил 1капс 2р\сут до еды 4-8 нед, урсосан 500мг\на ночь 4 нед.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По данным колоноскопии, биопсии данных за воспалительное заболевание кишечника у вас нет.

Описывают поверхностное воспаление.

Кишечными инфекциями за последнее время не болели?
До проведения колоноскопии?
Клиент
Анна Михайловна, была тошнота неуточнённая перед колоноскопией, но это ещё может связанно с тем, что я плохо питалась после операции, я похудела на 5 кг с весом в 46кг(во время операции повредили голосовую свзяку и были кровоподтёки, было тяжело глотать) прокапалась один раз, после капельницы чуть лучше стало, но в тот момент кроме клинического анализа крови, алт, аст и альфа-амилазы и имуноглобулина е, больше ничего не сдавала, в тот момент вирусная кровь была и срб 9,9 (в апреле как раз сдавала кровь на герпесы и цитомеговирус и вэб, IgG были положительные, IgM положитльны у герпеса были) врач назначала какие-то препараты по типу энетрофурила, но я их не пропивала, тк тошнота в итоге сама по себе прошла
Гастроэнтеролог
Антитела могут говорить о перенесенной инфекции.

Как правило если вирус активен в настоящее время то наблюдается повышение уровня IgM.
Клиент
Анна Михайловна, да понимаю, инфекционист попросил сдать пцр на герпес, вэб, цитомегаловирус- не обнаружили. Как такового лечения от герпеса не было, при приёме изопринозина начались побочки на 4 день и пришлось отменить, после опять сдавала пцр, не было обнаружено
Гастроэнтеролог
Почему происходит воспаление в кишечнике.
Основными причинами как правило являются.
Перенесенные ранее вирусные или бактериальные инфекции.
Кишечные инфекции (например сальмонеллез, иерсиниоз, шигеллез, псевдотуберкулез)
Инфекции вызванные простейшими, паразитами (сдаем анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня).
Синдром избыточного бактериального роста.
Клиент
Анна Михайловна, я так понимаю, что в данный момент времени уже не получится выяснить была ли кишечная инфекция или нет?)
Гастроэнтеролог
Только по наличию антител (РПГА).
Клиент
Анна Михайловна, имеет ли смысл их сдавать?)
Гастроэнтеролог
При исключении причин воспаления в кишечнике, конечно мы должны провести дифференциальный диагноз.
В данном случае у вас поверхностное воспаление, без активности, с минимальным воспалительным компонентом.
И вот с учетом всего, всей симптоматики сибр все-таки необходимо исключить.
И подобрать противомикробный препарат, если результат будет +.
Клиент
Анна Михайловна, получается нужно сдать водородный дыхательный тест на сибр и исключить непереносимость лактозы и глютена, что Вы писали ранее?
Гастроэнтеролог
Да, для подтверждения лямблиоза сдаем анализ кала трехкратно.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, буду сдавать все анализы, обращусь к Вам за консультацией, спасибо большое за такие развёрнутые ответы!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас всегда.
Гастроэнтеролог
Так как только после исключения всего мы сможем сказать, что да, симптоматика носит функциональный генез.
И в данном случае уже рассматривается вопрос о консультации профильного специалиста, а именно врача-психотерапевта, проводится оценка тревоги, подбор терапии.
Гастроэнтеролог
Для уменьшения болей и другой симптоматики со стороны ЖКТ
Гастроэнтеролог
Сейчас да, только вот вариант симптоматической терапии можем рассмотреть.
Если тримедат не подошел вам.
То метеоспазмил- это спазмолитический препарат + содержит в своем составе симетикон, купирует метеоризм, вздутие.
Гастроэнтеролог
Про ингибиторы протонной помпы написала
Про фосфалюгель написала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Какие жалобы на данный момент сохраняются?
Со стулом как?
Одекромон не нужен, метеоспазмил оставялйте
На лямблии необходимо сдать повторно тест, если будет также резко положительно, тогда уже лечение. Анализ информативный
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, в данный момент, опять появились боли как рези в области кишечника, может ли такое быть связано с одекромоном? Стул в норме, но стал чаще и иногда чуть мягче, но не до диареи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Он может давать боли животе и метеоризм
Клиент
Анастасия Андреевна, на что можно заменить его?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дюспаталин или тримедат как спазмолитики