Запор-метеоризм-дискомфорт в животе

Добрый день! В начале новогодних праздников после погрешностей в питании столкнулась с запором. Началось с трудностей с дефикацией,при позывах вместо кала была желтовая слизь в небольших количествах. Начала пить баскетфорте. На фоне приема в течение 5ти дней не было улучшений : стул нерегулярный,неполное опорожнение,иногда метеоризм. Так как запор все также беспокоил ,то вчера приняла дюфалак: как результат усиление метеоризма. Сегодня удалось сходить в туалет,опять же не совсем полное опорожнение кишечника(но лучше чем ничего),метеоризм. Подскажите,пожалуйста,как можно еще помочь себе,что добавить?

Холецистит хронический,СРК
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
по описанию ситуации похоже на функциональное нарушение кишки в ответ на погрешности в питании, дюфалак действительно может провоцировать вздутие за счет своего действующего вещества - лактулозы, поэтому он не рекомендован.
Для восстановления стула в Вашем случае можно рекомендовать:
- достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, но с принципами диеты LowFodmap - она помогает уменьшить вздутие
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
- Дополнительно метеоспазмил по 1 таб 2 раза в день до еды 10-14 дней

Вы также указываете в хронической патологии СРК, на фоне СРК нередко может развиваться СИБР (синдром избыточного бак роста), если лечение не приводит к положительным результатам рекомендуется дообследование - дыхательный водородный тест на СИБР с последующей санацией кишки при положительном ответе.

Здравствуйте, по симптомам это функциональное нарушение кишечника
Нужно будет придерживаться правильному питанию , исключить жирную еду , алкоголь , газированные напитки ,
Для восстановление ЖКТ рекомендуется :
-употребление растительной клетчатки , фруктов ,овощей , круп , овес , морковь , батат , цитрусовые ,льняное семя исключить продукты которые вызывают газообразование
- наладить питьевой режим
- активное время провождения
- при вздутии под рукой можно держать теплый мятный чай
-если нет эффекта вышеперечисленных рекомендаций , тогда начинаем прием слабительных . Напоминаю , что считается запором - изменение формы стула , он становится более плотный ,комковатый .
- при запоре попробуйте пропить псиллиум , важно выбирать его именно в пакетиках , так как там выше доза ,чем в капсулах ,это слабительное постепенного действия , поэтому дозировку повышаем постепенно иначе могут возникнуть вздутие ,обязательно пить много воды , чтобы он выполнял свои функции
-капсулы с маслом перечной мяты рекомендуется при синдроме раздраженного кишечника и вздутия