Консультация гематолога /

В течение 5 лет низкие показатели железа, ферритина, гемоглобина. Прием препаратов железа не решает проблему. — вопрос №2453147

Добрый день!
В анализах крови за последние 5 лет низкие показатели железа, ферритина и тд, что указывает на анемию. Со стороны ЖКТ жалоб нет, со стороны гинекологии тоже, цикл стабильный. Прием препаратов железа ситуацию улучшает несущественно.
Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) - 20
Гемоглобин (HGB) - 96
Количество эритроцитов (RBC) - 4,56
Гематокрит (HCT) - 0,29
Средний объем эритроцита (MCV) - 65
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 21,0
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) - 322
Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) - 16,0
Количество тромбоцитов (PLT) - 432
Средний объем тромбоцитов в крови (MPV) - 7,3
Исследование ферритина - 11,5
Определение железа (Fe) - 6,6

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, диффузный узловой зоб, варикоз нижних конечностей, ожирение 2ст

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Анна. Какие обследования проходили? Для выявления источника кровопотери и\или плохого всасывания необходима ЭГДС, ФКС, кал на скрытую крови, узи органов малого таза, ммг или узи молочных желез, гормоны щитовидной железы, анализ на витамин Д.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, все обследования, кроме на витамин D, проходила - норма.

Терапевт, Рентгенолог
Надо проверить, так как его витамин D участвует во всех обменных процессах в организме, в том числе железа. Его дефицит так же приводит к анемии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер, спасибо за ответ! Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста. Терапевт в поликлинике и гинеколог считают, что все в пределах нормы
Гематолог, Терапевт
По анализу выходит железодефицитная анемия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это понятно. Мне бы хотелось выяснить причину. Врачи в поликлинике просто ставят диагноз и выписывают препараты железа 5й год подряд, но показатели в норму не приходят.
Гематолог, Терапевт
- скрытые кровепотери, регулярные менструации, обострения геморроя
- повышенный расход железа( воспаления, опухоли)
- неусвоение железа( проблемы в ЖКТ, аутоиммунные заболевания ЖКТ, редкие наследственные патологии)
Клиент
Анастасия Сергеевна, какие анализы нужно сдать, исследования провести, кроме тех, что я уже сделала? И как по-Вашему стоит ли обратить на что-то внимание, из того что прикреплено к вопросу?
Гематолог, Терапевт
Можно дополнительно сдать анализы на аутоиммунные патологии ЖКТ, но тактика не изменится, будут также рекомендованы периодически курсы с препаратами железа.
При выявлении хеликобактер, возможна эрадикация антибиотиками.
Сдаются дополнительно:
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
- кал на антиген хеликобактер
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за разъяснение. Как Вы считаете, надо ли сдать анализ на В6, В12? И в чем, по-Вашему причина анемии? Если отбросить онкологию и сложные генетические дефекты?
Гематолог, Терапевт
Чаще всего недостаточное потребление железа из пищи, ежемесячные потери железа с менструацией, все это копится и такой итог. В12 и В9 можно проверить для исключения смешанных дефицитов. Пока официально железодефицит подтверждён
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Если неэффективны несколько препаратов железа, то можно вводить железо внутривенно. Доза рассчитывается по весу и гемоглобину.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы
Клиент
Анна Павловна, добрый вечер, спасибо за ответ! Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста. Терапевт в поликлинике и гинеколог считают, что все в пределах нормы Анализ на скрытую кровь в кале отрицательный, сдавала точно, результат не нашла в мед карте. И ещё, подскажите, что может обнаружить РГ грудного одела в моем случае?
Гематолог, Терапевт
Вы имеете ввиду рентген органов грудной клетки? Он назначается для исключения патологии легких
Гематолог, Терапевт
Месячные не обильные? Едите ли мясо? Тест на хеликобактер был во время фгдс?
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может приводить к микроскопическим кровопотерям.
Клиент
Анна Павловна, мясо ем, тест на хеликобактер не делали. Месячные мне сравнить не с кем, скорее обильные , чем скудные. Подскажите ещё, пожалуйста ,какая патология лёгких может давать анемию?
Гематолог, Терапевт
Обильные, когда необходимо менять прокладку в Обильные дни 1 раз в 2-3 часа.
Если менструации обильные - это и есть основная причина потерь железа.
В первую очередь, мы исключаем онкопроцесс с помощью рентгена лёгких
Клиент
Анна Павловна, РГ легких и флюорография это разные вещи? Месячные , наверное, все-таки обильные, может каждый час прокладку ине меняю , но использую только ночные, толстые. Плюс много сгустков последнее время. Если взять это за причину - какие мои действия? Просто пить железо? Гинеколог никакого лечения не предлагает со своей стороны.
Гематолог, Терапевт
Рентген и флг- немного разное.
В дни обильных месячных можно принимать транексамовую кислоту.
С гинекологом рассмотреть приём кок или спираль для устранения избыточной кроаопотери
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Плюс можно сдать кал на антиген хеликобактер
Клиент
Анна Павловна, спасибо , поняла. Еще подскажите, пожалуйста, анализ на В6 и В12 не требуется в моем случае?
Гематолог, Терапевт
Не требуется
Клиент