Консультация невролога /

Расшифровка узи — вопрос №2453432

Сделала узи, подскажите что оно значит?сосуды головы и шеи
Беспокоит головная боль , слабость, туман в голове
По остальным анализам все в порядке

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет, не пью, ни курю

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пока нет файла в прикрепленных
Прикрепите пожалуйста результаты?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По сосудам все у Вас хорошо, мы в первую очередь оцениваем гемодинамику-она не страдает, также оцениваем наличие бляшек-их нет.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, какая область(затылочная, теменная, лобная, височная), с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ, есть какой-то провоцирующий фактор, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Вы не тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, да, я тревожный человек
Это началось 2 года назад в период стресса , началось с обморочных состояний , долго обследовалась , все отлично
Пропила антидепрессанты все прошло вроде
Сейчас иногда то же состояние возникает, но без причин , стресса нету , но я сама по себе тревожная
Решила обследовать физиологию именно , может быть еще какие то анализы сдать
Либо же опять пить антидепрессанты?)
Невролог, Рентгенолог
Если из анализов не сдавали железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический крови, то можно их сдать в рамках чек-апа.
А так смотрите по состоянию своему, если можете справляться пока, то можно без антидепрессантов, если надоест и будет тяжело, тогда их снова можно подключить.
Пока можно делать миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, железо низкое с ферритином, принимаю железо
То есть если по этим всем анализам все хорошо, то могу пить антидепрессанты, верно?
Также все эти 2 года субфебрильная температура 37.2-37.3
Невролог, Рентгенолог
Это отлично, что возмещаете дефицит.
Да, антидепрессант можете возобновлять принимать.
Температура если по анализам нет воспаления, может быть обусловлена термоневрозом.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
На здоровье ??
Клиент
Марина Алексеевна, еще вопрос, помимо антидепрессантов, и железа , больше ничего не надо принимать?
Некоторые неврологи от головной боли выписывали сирдалуд, цитафлавин и тд
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд только расслабляет мышцы, а цитофлавин вообще ничего не лечит, тк у него нет доказанной эффективности.
Если будете антидепрессант принимать, рассмотрите лучше с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).
В общем достаточно антидепрессанта и железа.
Невролог
Здравствуйте!По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Остальные записи клинической значимости не имеют. Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?
Сдавали кровь на ферритин? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, я тревожный человек
Либо же опять пить антидепрессанты?)
Ферритин 8
Невролог
Ферритин очень низкий, он должен быть не ниже цифры, равной вашему весу. Начните мальтофер 1т 3р в день под контролем ферритина в крови. Либо капельницы с феринжектом, обычно достаточно 1шт.
Если при поднятии ферритина симптомы не пройдут, то либо антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью.
Из дообследования больше ничего не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, я пью феррум лек, не подойдут?
Невролог
Да, можно его. Главное,чтобы был лекарственный препарат, а не бад
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное
Невролог
Скорейшего восстановления ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще вопрос, помимо антидепрессантов, и железа , больше ничего не надо принимать?
Невролог
Цитофлавин, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Всё препараты на эффективность вы можете проверять на сайте https://mediqlab.com/
Сирдалуд назначается при болях в спине, он конечно может снять головную боль напряжения, но это симптоматический препарат, проблему вы не уберите.
Если головные боли ничем не сопровождаются - это головная боль напряжения и хронизируется она либо на фоне тревожного расстройства, либо учащается на фоне делезодефицита.
Для снятия боли лучше использовать нурофен 400-600мг или любой другой нпвс(некомбинированный)
Невролог, Детский невролог
добрый день, Светлана, ваши жалобы действительно в рамках тревожного расстройства.
У вас соматоформное тревожное расстройство, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, если на 100мг нет эффекта, то сразу до 200, и по какой схеме?
Невролог, Детский невролог
нет, Светлана! дальше также повышаете до 125 мг 1 неделю пьете 125, затем 150 пьете 2 недели, если эффекта не чувствуете, то повышаете до 175 мг пьете 2 недели 175 мг, если там эффекта нет, то переходжите на 200 мг. Останавливаться лучше на минимальной!! эффективной дозе, чем ниже доза, тем легче переноситься! То есть рекомендую где то на 125-175 мг остановиться, но если не помогает, тогда только 200.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

по поводу уровня ферритина - Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц