Консультация детского невролога /

В 9 месяцев самостоятельно не сидит — вопрос №2453486

Сходили к неврологу в ПК.
Жалобы: ползает раннным партизаном, правой ногой не работает. Сидит только в русалке уже 2 недели. Уже неделю пытается вставать и из положения стоя ровно садится.на четвереньках стоит , но не ползет.
Врач на словах сказал все хорошо , но в карточке написал в диагнозе, цитирую: Другие уточненные поражения центральной нервной системы СДН, НШОП,перинатального генеза. ДКМР
Сказала просто массажи и бассейн, помочь разработать ноги, так как толкается больше руками
Что немного в правую сторону есть загиб
Меня просто смущает столько аббревиатур в диагнозе
Стоит ли мне переживать? В бассейн ходим и так уже 2 недели , после него стала активно вставать
И сказал сделать узи мозга, из-за того, что кесарево и трехкратное обвитие , но в месяц уже делали, все хорошо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, в диагнозе она указала - синдром двигательных нарушений, нестабильность шейного отдела позвоночника
Невролог, Детский невролог
Причин переживать не вижу, есть смысл сделать до 10 мес курс общего массажа, если не делали в течение последнего 1-1,5 мес, по развитию в рамки допустимой нормы развития двигательных навыков вы вписываетесь, по описанию неврологического статуса тоже ничего критичного нет! Переживать причин нет!
У малыша скорее всего слабые мышцы спины и живота, ничего страшного в вашей ситуации нет, вариант нормы. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны

https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_

Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок уже встаёт, он обязательно сядет. Норма освоения навыка сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыков невозможно.
Продолжайте ходить на грудничковое плавание, можно самостоятельно дома заниматься лфк и на фитболе.
Такие диагнозы ставят практически всем детям, кто не сел в 6 месяцев, это ни о чем не говорит
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, я, конечно, не специалист в данной области, но как врач и мать ребёнка с подобными проблемами и диагнозом (перинатальное поражение ЦНС) могу ответить на данный вопрос.
Для уточнения есть ряд вопросов:
1) Имелись ли изменения на НСГ у ребёнка при рождении?
2) Проводилось ли УЗИ шейного отдела позвоночника?
3) Проходили ли Вы уже с ребенком какие либо реабилитационные мероприятия, помимо посещения бассейна.

Несимметричное ползание- это всегда разница в мышечном тонусе у ребёнка, что как раз возможно вследствие поражения ЦНС, но данное состояние возможно и нужно корректировать. Вы правильно сделали, что посетили очередной раз невролога.

- Если не проводили УЗИ ШОП, то рекомендую его выполнить (т.к. у ребёнка было трехкратное обвитие, плюс ЭКС).
- Повторить НСГ желательно.
- От предложенной реабилитации не отказывайтесь, ребёнку необходим качественный массаж, что поможет выровнять мышечный тонус, улучшить кровоснабжение мышц и головного мозга.
- Так же ребёнку необходимы упражнения ЛФК (возможны самостоятельные занятия дома с мамой, есть множество программ в интернете)
- если есть финансовая возможность и специалисты в Вашем городе, то можно поводить ребёнка на Бобат терапию. Нам в свое время данная методика помогла качественно укрепить мышечный корсет, и выйти из ассиметричного ползания в правильные четвереньки.
- продолжайте ходить в бассейн, это очень полезно дня малыша.

И самое главное, смотрите на ребёнка, а не на диагнозы доктора. Если чувствуете сами, и объективно видят специалисты, что ребёнку нужна помощь в освоении очередного навыка, то нужно ее оказать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данный диагноз вам поставили больше для статистики. Ничего страшного в нем нет. Что касается развития ребенка, то задержки развития нет, в норме детки осваивают навык сидения до 10 месяцев, у вас еще время есть,+ ребенок уже садится в позу русалки, как только поползет на четвереньках, так и сядет.
Это может произойти сегодня, завтра, может на следующей неделе. Вы можете показывать как правильно ползать, посмотреть упражнения можно в книге Сидеть, ползать, ходить. Ну и ходите на плавания, + лфк дома, этого достаточно.
Узи головного мозга выполнять не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Норма освоения навыка до 10 мес включительно
Учите присаживаться ( книга сидеть ползать ходить )
Детский невролог
Добрый день, Анастасия. На диагнозы сильно не обращайте внимание. Что касается ползания раненым партизаном дети в такой позе могут застревать, когда ест разница в мышечном тонусе, это не страшно. Скорректировать можно упражнениями, которые связаны с нормальным двигательным развитием. Посмотрите что такое моторное развитие, в чем основы. Мне очень нравится книга "Сидеть, ползать, ходить ".там описаны позиции из которых ребёнок начинает сам осваивать необходимые навыки в движении.
У автора этой книги есть в интернете много видео, можно поискать. Даже из дома у вас получится самой заниматься с ребёнком. Ничего сложного нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Такой диагноз часто ставится не переживайте.