Здравствуйте сегодня были на даче ,по приезду домой никакого клеща не было,осмтрела ссебя все было нормально, через час пошла мыться увидела клеща ниже лопатки только присосался, поехали в больницу клеща достали сказали сдать на анализ, клещ буквально минут 10-20 может был ,первый раз укусил я в панике места себе не нахожу
Здравствуйте! Учитывая, что клещ пробыл на теле небольшое количество времени риск заражения клещевыми инфекциями очень минимальный, стремится к нулю. В данной ситуации с целью профилактики боррелиоза рекомендую доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней. Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на: -амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.
В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Инфекции передаются только через несколько часов после присасывания, а иногда и суток. Я не думаю, что Вам стоит волноваться, риск заражения стремится к нулю.
Отнесите клеща на исследование, чтобы в принципе понимать он заоажен чем-то или нет. И даже если что-то у него выявится это не означает что клещ передал возбудителя, слишком мало прошло времени.
Есть комплексный анализ в гемотесте - пцр клещевые инфекции. Клещи переносят - эрлихиоз, анаплазмоз, боррелиоз и энцефалит. На все это надо обследовать.
В Нижегородской области Из 50 административных территорий 15 являются эндемичными: Балахнинский, Богородский, Борский, Ветлужский, Городецкий, Д. Константиновский, Кстовский, Лысковский, Навашинский, Семеновский, Сосновский, Тоншаевский, Уренский, Шахунский районы, г. Дзержинск Если вы не из этих районов, то профилактика энцефалита не нужна с целью профилактики боррелиоза: доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Здравствуйте, сдайте клеща на анализ. И от результатов анализа будете отталкиваться. Если вы недавно пропили антибиотик ,то сейчас он не нужен для профилактики. Вакцинировались ли вы от энцефалита? Рекомендуется для профилактики поставить иммуноглобулин от клещевого энцефалита. Если ааналиж по клещу придет положительный на боррелиоз, то через 3-4 недели после вкуса сдать ИФА к боррелиозу
Добрый день , по вашей ситуации можно объяснить так, не все клещи что кусают могут вас заразить. Вы пишите что клещ пробыл на теле небольшое количество времени, С этого можно сказать что риск равен 0( очень низкий) .Мои рекомендации если клещи у вас , то отнесите его на исследование ПЦР( после него точно скажут был он заразный или нет). Также с целью профилактики боррелиоза рекомендую доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней. Или в возрастной дозировке-амоксициллин . И самое главное наблюдаем за общим самочувствием и смотрим на место укуса. При любых изменениях обращаемся к инфекционисту . И рекомендую через 4 месяца сдать ПЦР крови на клещевой энцефалит и борелиоз
Здравствуйте! Экстренная профилактика клещевого энцефалита и болезни Лайма показана в течении 72 часов!! после контакта с клещом. Нужно дождаться результат анализ клеща.