Укус клеща
Здравствуйте! Вчера вечером на теле нашел клеща. Аккуратно вытащили пинцетом, обработали место укуса спиртом. По всей видимости, просидел около 4-5 часов, может меньше. Отправить клеща в лабораторию нет возможности, т.к. находимся далеко за городом. На данный момент место укуса покраснело и зудит. Подскажите, какие действия необходимо предпринять дальше в качестве профилактики от боролеоза и энцифалита? Впервые кусает клещ, а недостаток информации привносит тревогу. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Профилактика клещевого энцефалита- только плановая вакцинация.
Профилактика баралеоза - Доксициклин 100мг, по 1т 2 в сутки 7 дней
Для снятия зуда можно принять антигистаминный препарат: Аллервей/ Зодак по 1т в сутки 5-7 дней
В течение 2 недель наблюдение за температурой тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, для устранения зуда наносите гель фенистил.
Супрастин 1т 2 раза в день 5-7 дней
С профилактической целью начните принимать доксициклин 100 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле курс не нужен. 200мг доксициклина однократно в первые 3е суток. Курс это когда уже болеете.
Для профилактики энцефалита - плановая вакцинация. Или хотя бы введение иммуноглобулина в первые 72ч
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей , с целью профилактики боррелиоза необходимо начать принимать в течение 72 часов доксициклин 100 мг 2 раза в день -7 дней, пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней , с целью профилактики клещевого энцефалита, если проживаете в эндемичном регионе ( можно узнать в Роспотребнадзоре ) , введение иммуноглобулина в течение 72 часов , если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно. Попейте еще антигистаминные -цетрин 10 мг 1 раз в день -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно мы в приемном раздаем укушенным клещами памятки по профилактике и лечению болезни Лайма ( боррелиоза) . Таб доксициклин 2 раза в день 7 дней. + Таб Флуконазол 1 таб через день для профилактики дисбактериоза на фоне приема антибиотика. Будьте здоровы ✨ и в Вашем случае есть зуд , поэтому ещё и таб никсар 20 мг на вечер. 7 дн.