Консультация терапевта /

Волна при повороте глаз — вопрос №245533

Здравствуйте!

Такой довольно странный вопрос.

При переводе взгляда странное ощущение в голове, ощущение, будто закладывает уши на едва уловимую долю секунды далее ,ощущение испуга, похоже на какой-то лёгкий спазм, главное, что когда глаза закрыты всего этого не ощущается, что-то подобное чувствую, когда опускаю голову целиком под воду, в детстве чуть не утонул, и сейчас ловлю панические атаки, когда нахожусь под водой, хочется вынурнуть, и глубоко завышать, не знаю может ли это быть как-то связано.
Что это может быть?
(На всякий пожарный купил Бетасерк 16мг)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно проявление небольшой дисфункции вестибулярного аппарата, не исключено что постстрессорного генеза.
Вам нужно проконтролировать АД - измерение 2 раза в сутки, сделать клинический минимум анализов: ОАК, ОАМ, биохимию крови общую. Желательно посетить невролога и отоларинголога. Если врач заподозрит какую либо патологию при осмотре - то дополнительно направит на МРТ шейного отдела позвоночника, узи сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга. Но в целом думаю больше данных за психогенные причины Вашего состояния.
Начните приём Бетасерка 16 мг 2 раза в сутки, посмотрите на динамику.
Клиент
Анна, давление 122/74, это среднее давление за месяц измерений, самое высокое было 136/90 (паническая атака)
Если не обращать на мою жалобу максимум внимания, то никакого дискомфорта не приносит.
Единственное, что хотел бы спросить, после полу года лежания на кровати начал заниматься физической деятельностью, почему может болеть затылок после тренировки, давление 125/80? Может быть атрофированы мышцы шеи?

Терапевт, Кардиолог
Давление у Вас нормальное. Затылочная область болит по причине слабой тренированности мышц спины и плечевого пояса и скорее всего сопутствующего остеохондроза шейного отдела позвоночника, но не атрофии. Это маловероятно.
При выполнении упражнений обратите внимание на комплексы ЛФК для укрепления мышц спины и шеи, во время домашних тренировок нужно избегать кувырков, упражнений с тяжёлыми весами. После снятия карантина Вам будет полезно плавание, занятия в тренажёрном зале - предпочтительнее с инструктором, скандинавская ходьба - где идёт равномерная нагрузка на все группы мышц.
Клиент
Анна, спасибо огромное, уже устал себя убеждать, что умираю
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!) Не накручивайте себя - угрозы для жизни у Вас нет!
Клиент
Анна, а вот еще такое
Когда встаю с любимой кроватки чувствую учащенное сердцебиение, какую-то тяжесть, но нет не головокружения, не потемнения в глазах. Детренированность, набрал 10 кг, невроз? Или проблемы с ССС?) Будьте добры, погадайте на кофейной гуще)))
Терапевт, Кардиолог
Это не сердечно - сосудистая патология, а проявление вегетодисфункции и банально детренированности. Для своего спокойствия можете планово пройти ЭКГ и УЗИ сердца после снятия карантина, но думаю там все будет хорошо. При неврозах и неврозоподобных состояниях можно начать приём Адаптола по 500 мг 2 раза в сутки, чтобы вернуть баланс вегетативной нервной системе. Если есть Смартчасы можно контролировать ЧСС с их помощью, в норме это 60-90 ударов в минуту. Но при физических нагрузках и стрессе эти цифры могут соотвественно повышаться.
Клиент
Анна, имеется нагрудный пульсометр, но вот в положении лежа пульс 60-70, а вот стоя 100-110, прошёл самостоятельно пробу лежа в покое пульс 66уд, при подъеме 112, через 10 сек пульс 88 стоя, при чем если зарядку не сделаю, то пульс 100, а после зарядки 73-88 стоя, может адреналин лишний выпустил, после 15 приседаний пульс 127, через 20 сек, 87уд))
Терапевт, Кардиолог
Вы описываете вариабельность пульса при физических нагрузках и смене положения тела. Тот факт, что после физических упражнений у Вас наблюдается урежение ЧСС говорит о том, что сердечная мышца хорошо выполняет свою функцию.
Клиент
Анна, а вариабельность пульса в такой динамике это нормально?
Терапевт, Кардиолог
Это нормальная динамика, разрыв не большой, нет выраженной брадикардии после тахикардии. Мои рекоммендации прежние - пройти обследования планово, после снятия карантина. Плюс исключите из рациона кофе, шоколад, газированные напитки, солёную пищу, фастфуд - если употребляете и оцените динамику. Постепенно наращивайте темп тренировок.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вы прелесть❤