Судя по вашему описанию, вероятно, что боли в животе и горечь во рту могут быть связаны с проблемами пищеварительной системы, такими как гастроэзофагеальный рефлюкс, дискинезия желчевыводящих путей, воспаление желудка или двенадцатиперстной кишки (например, гастрит или дуоденит), а также возможные нарушения работы поджелудочной железы (панкреатит) или желчного пузыря (холецистит).
Если вы принимаете назначенные препараты с 1 сентября, но облегчение не наступает, это может указывать на необходимость корректировки лечения или более глубокого обследования. Вот несколько шагов, которые вы можете рассмотреть:
1. Проверьте результаты анализов:
- Анализ кала на Helicobacter pylori, так как эта бактерия может провоцировать воспаление желудка и язву, что вызывает боли и горечь.
2. Дополнительное обследование:
- Повторное УЗИ органов брюшной полости — если два предыдущих УЗИ не выявили значительных изменений, возможно, стоит выполнить магнитно-резонансную холангиопанкреатографию (МРХПГ) или КТ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние желчных путей и поджелудочной железы более детально. Эти методы помогут выявить мелкие камни или стриктуры в желчевыводящих путях.
3. Корректировка лечения:
- Урсосан помогает улучшить отток желчи, но если горечь сохраняется, возможно, следует увеличить дозу или пересмотреть схему лечения. Либо заменить на бонжигар 2 раза в день 10 дней.
- Возможно, прокинетики (Ганатон) недостаточны для улучшения моторики ЖКТ, и стоит рассмотреть другие варианты препаратов.
- Улькавис (действует как защитное средство для слизистой желудка) и панкреатин (ферменты для улучшения пищеварения) обычно эффективны при гастрите и панкреатите, но если облегчение не наступает, можно обсудить замену или корректировку доз. Можно улькавис заменить на омепразол 20 мг за 30 мин до еды 10 дней
А панкреатин на Креон ( более сильнее препарат) 3 раза в день с едой
4 - Если терапевт и хирург не дали чёткого диагноза, возможно, стоит обратиться к гастроэнтерологу. Этот специалист глубже понимает заболевания желудочно-кишечного тракта и может предложить дополнительные тесты и правильное лечение.
- Также, если симптомы не поддаются лечению, возможно, потребуется консультация гепотологадля исключения заболеваний печени или желчного пузыря.
5. Диета и образ жизни:
- Соблюдайте щадящую диету, исключите жирные, острые, жареные и кислые продукты. Ешьте небольшими порциями несколько раз в день.
- Избегайте алкоголя и кофеина, которые могут усиливать горечь и боли.
- Важно пить достаточное количество воды, но не переусердствуйте с большим объемом жидкости, так как это может влиять на пищеварение.