Консультация терапевта /

Консультация — вопрос №2455571

Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста, с 20 августа появились боли в животе посередине, стали сильные невыносимо с горечью сильной во рту, обратилась с болями к хирургу он сказал не его случай, прошла 2 узи, лечение ганатон, тримедат улькавис, панкреатин, на ночь урсосан 250 мг! Пью с 1 сентября, легче не стало и не становится! Боли то в левом подреберье то в правом! К терапевту ходила он у нас не ахти так скажем! Из мучалась я подскажите пожалуйста что делать может еще узи пройти я уже боюсь ночами не сплю! И горечь сохраняется

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, ГТР

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи.
Анализы сдавали?
ФГДС не проходили?
Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, стул нормальный но запоры, не хожу сама по 4-5 дней

Терапевт, Функциональный диагност
У Вас есть рефлюкс и скорее всего сейчас идет обострение.
Лечение у Вас назначено верное, я бы еще добавила пепсан Р по 1 пакетику 3 раза в день, 10 дней.
По поводу дозы урсосана, она детская, работать не будет. Урсосан принимается из расчета 10 мг на кг массы тела.

Скажите, какой уровень тревоги сейчас? Не было ли значимого стресса?
Клиент
Уровень тревоги очень завышен, сильно стрессую по этому поводу
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас могут быть функциональные нарушения органов жкт на фоне стресса. Противотревожные препараты принимаете?
Клиент
Нет, пробовала много не помогают, а антидепрессанты не хочу! А еще пью нексиум и фосфалюгель
Терапевт, Функциональный диагност
Клетки желудка и кишечника очень чувствительны к стрессу, иногда, прием антидепрессантов необходим. Препаратов у Вас много, а эффекта нет, потому что причина скорее всего неорганического характера, а психосоматического.
В любом случае обязательно работайте со стрессом, хотя бы с психологом.
Можете попробовать препарат колофорт по 2 т 2 раза в день, 2 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, приложите результаты обследований. Данные симптомы может вызывать Урсосан,так как это желчнгонный препарат. Вы его 1 раз 250 мг пьете?
Принятый ответ
Клиент
Да один раз с 1 сентября
Терапевт
Есть ли диарея? Урсосан может вызывать такие симптомы,но они у вас и до его приема были, правильно? И его доза маленькая.

Замените его действительно на бонжигар, от него таких побочных действий не будет.
Клиент
Да до приема были боли, сейчас просто 3 дня отваливается левый бок боль вообще не проходит
Клиент
Диареи нет
Терапевт
Креон(панкреатин) пьется в таких дозировках: 40 тыс на основной прием пищи,а на перекусы 25 тыс. Это минимальные дозировки.

Тримедат в острый период 200 мг 3р/ сутки в течение 4-х недель и продолжение лечения после проведенного курса в дозе 100 мг 3р/ сутки в тече-ние 12 недель позволяет избежать рецидива.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Судя по вашему описанию, вероятно, что боли в животе и горечь во рту могут быть связаны с проблемами пищеварительной системы, такими как гастроэзофагеальный рефлюкс, дискинезия желчевыводящих путей, воспаление желудка или двенадцатиперстной кишки (например, гастрит или дуоденит), а также возможные нарушения работы поджелудочной железы (панкреатит) или желчного пузыря (холецистит).

Если вы принимаете назначенные препараты с 1 сентября, но облегчение не наступает, это может указывать на необходимость корректировки лечения или более глубокого обследования. Вот несколько шагов, которые вы можете рассмотреть:

1. Проверьте результаты анализов:
- Анализ кала на Helicobacter pylori, так как эта бактерия может провоцировать воспаление желудка и язву, что вызывает боли и горечь.

2. Дополнительное обследование:
- Повторное УЗИ органов брюшной полости — если два предыдущих УЗИ не выявили значительных изменений, возможно, стоит выполнить магнитно-резонансную холангиопанкреатографию (МРХПГ) или КТ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние желчных путей и поджелудочной железы более детально. Эти методы помогут выявить мелкие камни или стриктуры в желчевыводящих путях.

3. Корректировка лечения:
- Урсосан помогает улучшить отток желчи, но если горечь сохраняется, возможно, следует увеличить дозу или пересмотреть схему лечения. Либо заменить на бонжигар 2 раза в день 10 дней.
- Возможно, прокинетики (Ганатон) недостаточны для улучшения моторики ЖКТ, и стоит рассмотреть другие варианты препаратов.
- Улькавис (действует как защитное средство для слизистой желудка) и панкреатин (ферменты для улучшения пищеварения) обычно эффективны при гастрите и панкреатите, но если облегчение не наступает, можно обсудить замену или корректировку доз. Можно улькавис заменить на омепразол 20 мг за 30 мин до еды 10 дней
А панкреатин на Креон ( более сильнее препарат) 3 раза в день с едой
4 - Если терапевт и хирург не дали чёткого диагноза, возможно, стоит обратиться к гастроэнтерологу. Этот специалист глубже понимает заболевания желудочно-кишечного тракта и может предложить дополнительные тесты и правильное лечение.
- Также, если симптомы не поддаются лечению, возможно, потребуется консультация гепотологадля исключения заболеваний печени или желчного пузыря.

5. Диета и образ жизни:
- Соблюдайте щадящую диету, исключите жирные, острые, жареные и кислые продукты. Ешьте небольшими порциями несколько раз в день.
- Избегайте алкоголя и кофеина, которые могут усиливать горечь и боли.
- Важно пить достаточное количество воды, но не переусердствуйте с большим объемом жидкости, так как это может влиять на пищеварение.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению нет гастроэнтеролога и гепатолога у нас, направление в краевую ждут от 2,5 недель и выше, только платно, а платно уже столько потрачено, кт постараюсь сделать тоже платно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Верю , значит постарайтесь придерживаться тем рекомендация которые описала вверху , желаю скорейшего выздоровления Вам ✨?
Клиент
Спасибо большое вам?
Клиент
Доктор здравствуйте подскажите пожалуйста болит 3 дня непроходящая боль в левом подреберье, очень переживаю по поводу панкреатита от него бывает летальный исход, очень боюсь болит спереди и сзади со спины! Поджелудочная?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

Если бы была поджелудочная была бы тошнота и рвота, скорее всего межреберная невралгия.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты узи.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила