Пупырышки на голове у ребенка
добрый день, подскажите что за пупырышки на голове у ребенка? и как их вылечить? ребенку скоро 3 месяца. появились гдето в 1,5 месяца, сначала была как будто сыпь-(аллергия на что-то), потом превратились в то что на фото. на осмотре в 2 месяца врач педиатр с другого участка (наш был в отпуске) посоветовала мазать зеленкой и не тревожить это место. зеленка не помогает, далее на приеме в 2,5 месяца наш педиатр, сказал что это не к дерматологу, а к хирургу, зеленкой это не вылечить. согласна, что зеленкой не вылечить - к хирургу записались, но точно ли это вопрос хирурга?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Скажите пожалуйста, есть фото без зеленки?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, к сожалению, нет
Очень грустно, трудно дать оценку.
Можно не обрабатывать несколько дней и сообщить с новым фото.
Это может быть и невус сальных желез формируется.
Учитывая что так долго, то необходимо отменить лечение и показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, так будет правильно.
Татьяна Сергеевна, хорошо, как только зеленка сотрется, вышлю новые фото. этот невус нужно будет удалять? или лечится? начиталась, что у данного невуса высокие риски онкологии
Что вы, самый доброкачественный невус, удалять только в 18 лет.
И это только предположение, пока диагноза нет.
Не читайте, все хорошо
Татьяна Сергеевна, добрый день! загрузила новую фотографию , посмотрите, пожалуйста, может сейчас более понятно что это такое у ребенка на голове. были у хирурга. сказал не его случай, резать нечего, больше похоже на родинку и отправил к дерматологу. к дерматологу только попадем на следующей неделе.
Вот не надо читать, самый доброкачественный невус.
Сообщите как будет фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Я посмотрела при увеличении
Это похоже на невус сальной железы
У детей часто бывает
Ничего самим делать не надо
Зеленкой мазать тоже
Может пройти сам
Уход обычный
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это невус сальных желез . Ничего страшного нет . Наблюдение и защита от солнца