Консультация педиатра /

Температура 37,7 у новорождённого — вопрос №2455788

В 23 часа заметили температуру у ребенка 2 месяцев 37,8.
Сняли слип чтобы остудить. Температура опустилась до 37.3. Днем того дня ребёнок вёл себя капризно, висел на груди, мало спал.
В 4 утра температура снова была 37,7. Появился сухой редкий кашель. Жаропонижающие не давали.
Сейчас температура 37.2, вызвали врача из поликлиники.
Ждём.
Подскажите, пожалуйста, что можно сейчас предпринять и понять что с ребенком?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Возможно, что у малыша начинается вирусная инфекция.

Жаропонижающие (парацетамол) используем при температуре 38.

Сейчас только прикладывание у груди по требованию,
В носик профилактически капаете аквамарис беби.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, Не перегревать малыша.
Принятый ответ
Педиатр
ЗДравствуйте!это могут быть проявления вирусной инфекции.
Сейчас только прикладывайте чаще к груди.Жаропонижающее при температуре выше 38,5 Нурофен 10 мг/кг/сутки,Парацетамол 15 мг/кг/сут.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Верочтнее всего начало ОРВИ.
Сейчас почаще прикладывайте к груди.
Дома поддерживайте температуру не выше 22-23 градусов
Влажность 40-60%

Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/ кг) , можно сироп или свечи цефекон.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Возможно, это начало ОРВИ. Лечение симптоматическое.
Терапия лихорадки:
- Ребенка освободить от одежды, обеспечить достаточную вентиляцию помещения (без сквозняков)
- Обеспечить малышу адекватный питьевой режим (допаивайте между кормлениями)
- Использовать физические методы охлаждения: влажным полотенцем, водой комнатной температуры обтирать (не растирая) малыша
- Если физические методы не сработали, то необходимо подключить медикаменты: ректально или в виде суспензии препараты Парацетамола в разовой дозе 10-15 мг/кг (суточная доза не более 60мг/кг/сутки или препараты ибупрофена в разовой дозе 10 мг/кг (максимальная доза 30 мг/кг/сутки).
Интервал приема медикаментов - не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов

Если вышесказанные действия не приводят к результату и/или ребенок стал более вялым, возникли фебрильные судороги (поддергивания мышц, конечностей и т.д) - незамедлительно вызывайте неотложную помощь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у малыша вирусная инфекция.
Температура в норме в этом возрасте до 37,5С, так как у младенцев еще незрелый центр терморегуляции. Дома необходимо поддержание комнатной температуры 18-21С, влажность 50-60%, проветривание, ребенка не кутать, не перегревать.

При вирусных инфекциях лечение симптоматическое, обращаю Ваше внимание, что противовирусные (гриппферон, анаферон, виферон и тд) неэффективны в лечении ОРВИ, без доказанного эффекта, так же запрещены спреи в горло любые до 3 лет, запрещены муколитики (любые), отхаркивающие препараты, сиропы до 5 лет, так как младенцы еще не умеют откашливать мокроту.
Лечение вирусных инфекций у младенцев заключается в частом прикладывании к груди или допаивание водой 30-40 мл на кг в сут, если ребенок на смеси, в нос капать физ р-р по 1-2 кап 3- 4 раза в день или по мере необходимости высасывание слизи аспиратором, если она есть.

Ингаляции показаны при бронхообструкции (беродуалом), при лающем кашле (пульмикортом).

При повышении температуры выше 38-38,5С - парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч, возможно использование свечей цефекон.
Очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Есть вероятность что у малыша проявление вирусной инфекции
Сейчас чаше прикладывать к груди

Закапывать в носик Аква лор беби 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.