Консультация педиатра /

У ребенка повышен билирубин — вопрос №2419598

выписали из роддома с билирубином 225. что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Вариантов 2 - госпитализация в стационар или брать в аренду лампу для фототерапии и лечить ребенка амбулаторно. Цифры билирубина высокие, этот уровень считается токсичным. Лечение нужно начинать как можно раньше. На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, на ГВ. почему выписали с таким билирубином?
Педиатр, Нефролог
Тут я не могу сказать, обычно предлагают перевод в детский стационар на долечивание. Возьмите лампу в аренду и светите лома, главное- защита глазок и промежности. Почаще прикладывайте ребенка к груди, следите за регулярностью стула и мочеиспускания, именно с калом и мочой выводятся продукты метаболизма билирубина, почаще бывайте с ребенком на солнышке.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
какой возраст ?
Какой уровень непрямого билирубина?
При таком уровне показана фототерапия
Можно дома
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, возраст 5 дней. непрямой 4.8
Педиатр, Детский кардиолог
Повышен за счет прямого получается?
Можете прикрепить фото анализа?
Клиент
Надежда Александровна, ой. прямой 4.8
Педиатр, Детский кардиолог
Прямой - токсичный
Непрямой- не токсичен
Повышен за счет непрямого - это хорошо
225 - не критично высокий показатель

Возьмите в покат лампу
Дома фототерапия будет

Контроль анализа через неделю
Наблюдение врача очно

У вас довольно распространенная ситуация
Не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В роддоме под лампой ребёнок лежал или нет?
При таких показателях необходима фототерапия - взять в аренду лампу и помещать в нее ребёнка, для того чтобы билирубин выводился.

Либо госпитализироваться в стационар , если нет возможности взять в аренду лампу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо фототерапия
Билирубин при таких показателях токсичен
Главное защита глаз и промежностей
В идеале должны были перевести из роддома в стационар
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Билирубин с такими показателями не токсичен! Если у ребенка нет факторов риска, поэтому вас выписали из стационара. Желтушка постепенно проходит к 3-4 месяцам. Прикладывайте чаще к груди малыша, дополнительные лекарства не нужны!
Так как у нас нет вашего подробного анамнеза, анализов, то можно рекомендовать фототерапию.
К Вам должен придти участковый педиатр на патронаж и только он сможет оценить нужна ли малышу фототерапия или нет!
Педиатр
Здравствуйте
Это высокий уровень билирубина
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго

Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Как только показатель будет ниже 160 можно не светит ,(остальные рекомендации соблюдать ) к 4 месяцам проходит полностью