Консультация онколога /

Дексаметазон — вопрос №2455808

Добрый день,чуть внизу результат мрт,маме 65 лет,результат с 2021 года,в этом году в март месяца стало плохо отвезли больницу ,назначили только дексаметазон,появилось побочные эффективно,отечноч всего тела,покраснение кожи, затруднено дихане, боль в мышцах. Как можно маме помочь.Прошу дать ответ.Врачи разводят руками
магнитно-резонансная томография uugthuu - ntantutuu3ht snungrushu.
Siemens MAGNETOM Lumina
ФИО пациента:
Багдасарян Айкануш
Дата рождения:
27. 05. 1959 г.
Дата исследования:
16.11. 2021 г.
Контрастное усиление:
св/в контрастированием (Gadovist)
Область исследования: головной мозг
На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях наблюдается смещение
срединных структур влево, достигающее на уровне средней трети прозрачной перегородки 10мм. Смещение обусловлено наличием в дорзо-медиальных отделах правого полушарий головного мозга обширной зоны структурных изменений. Область с неровными нечетким контурами, неравномерно гиперинтенсивна на T2-WI, сучастками ликвефикации, резко гиперинтенсивна на dark fluid. Поражение вовлекает предклинье, дорзальные отделы поясной извилины, подушку и перешеек мозолистого тела, а также распространяется в объеме затылочной лучистости справа. Наиболее вентральные отделы поражения распространяются в толще хвоста и тела правого гиппокампа. Перифокальный отек не выражен, экспансия контуров отчетливая. В объеме поражения- слоистые зоны ограничения диффузии и конгломераты нодулярных включений старых дериватов гемоглобина. После введения контрастного вещества в объеме поражения скудные тяжистые очаги накопления, расположенные преимущественно по контурам очагов ликвефикации. Общие размеры поражения: передне-задний до 82мм, вертикальный до 64мм, поперечный до 50мм.
Субарахноидальные пространства сужены. Оболочки головного мозга не утолщены. Борозды
левого полушария головного мозга не изменены. Подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина расширены. Дифференциация на серое и белое вещество не снижена. Визуализируются немногочисленные мелкие дискретные очаги глиотических изменений субкортикального вещества полушарий головного мозга: перифокального отека, ограничения диффузии нет.
Глазные яблоки и интракональная клетчатка билатерально без патологии. Гипофиз обычных размеров и структуры, с вогнутым верхним контуром. Воронка деформирована.
Базальные цистерны сужены, супраселлярная цистерна пролабирует интраселлярно.
Дорзальные отделы правого латерального желудочка компремированы, деформированы.
Миндалины, червь и полушария мозжечка, ствол и вещество спинного мозга до уровня С3
структурно без особенностей.
Параназальные пазухи пневматизированы, слизистые их не утолщены, свободного жидкостного содержимого в просвете нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина инфильтративного интрааксиального неопластического поражения дорзомедиальных отделов правого полушария головного мозга, оставляющего впечатление диффузной астроцитомы (WHO Grade 2?).

Возраст: 39

Онколог
Здравствуйте!
Нужно обращаться к нейрохирургу и решать вопрос о биопсии!! После морфологической верификации опухоли нужно решать вопрос о проведении химиолучевой терапии, если это глиальная опухоль. Процесс однозначно неоперабельный, но можно проводить лекарственную терапию и лучевую терапию.
Как себя чувствует Ваша мама? Какие дозировки дексаметазона принимает?
Клиент
Юлия Бабековна, и нейрохирург и онколог сказали что не химиотерапии и лучевой не поможет,назначили декса 4мг ,1 раз в день,с март месяц колят,самочувствие с каждым разом ухудшается,головных болей нету,но от побочек лекарство ,отёков все лицо руки ноги,дыхание затруднено

Онколог
Это решает врач-радиолог , и лучевая и химиотерапия помогают и часто способствуют развитию регресса. Нужно брать письменный отказ с обоснованием, если пациентка может себя обслуживать нужно решать вопрос о специальном лечении. Дексаметазон здесь не поможет, но так как есть отек, его нужно применять, так как есть такая реакция нужно обсуждать с неврологом вопрос о замене дексаметазона на преднизолон или добавлять диакарб.