Екатерина, здравствуйте.
Ситуация заключается в том, что вы боитесь того, что всё это повторится и что вам придётся через всё это заново проходить. Возможно, немножко цинично, но на первый план выходит не то, что муж будет деструктивно влиять на своё здоровье, а то, что вам придётся всё это ещё раз пережить.
Я здесь очень важным является то, что вы сказали своим первоначальным запросом, что вы больше не станете спасать и контролировать его, у вас у самой веры в это довольно-таки мало, поэтому вы предвещаете негативное развитие ситуации, в которую вы включитесь и заново переживёте этот ад. Поэтому и появляется ваша тревожность.
Давайте сейчас попробуем перейти в плоскость рационализма и подумаем. А есть ли сейчас какие-то объективные моменты из реальности, которые указывают на то, что всё это может повториться?
Второй вопрос, который также вам поможет: а если какие-то объективные моменты, которые противоречат тому убеждению, что всё это вновь повторится?
Дальше подумайте на тему того, какие альтернативы могут быть, мы привыкли выбирать всегда два варианта, что либо нет, либо да, либо это случается, либо это не случится. Ну палитра вариаций развития событий куда шире, оно может не повториться, но он может пить на одну банку пива больше, оно может повториться и быть не настолько ужасным и отвратительным, как оно было, может повториться и продлится всего лишь несколько дней. Это просто вариации, которые чисто теоретически могут быть.
И ваша задача на сейчас: возьмите лист бумаги, нарисуйте линию, на одном конце линии поставьте минус пять, на другой плюс пять, в середине ноль, и на каждую позицию -5, -4, -3 и так далее придумывайте негативные варианты, где -5 самый негативный, -1 прям чуть негативный. По аналогии делайте со значением со знаком плюс +5 максимально позитивный вариант, плюс один минимально позитивный вариант. Для чего это нужно, почему это полезно, это покажет вам, что вариации очень много, вы проявите гибкость мышления и не будете заложником двух ситуаций, что либо он сорвётся, либо всё останется как есть, потому что в данном случае вероятность из этих событий 50 на 50. Но когда у вас их будет 10, вероятность каждого будет 10%, чем больше вариативности, тем меньше наша тревожность.
Второй большой момент — это действительно разобраться с вашим утверждением, что вы не будете опять его спасать. Не будете — значит, не будете, значит, это больше не ваша история, вы собрали вещи и ушли дальше, там хоть трава не расти.
А если вы всё-таки не верите в это и будете спасать, тогда себе в этом надо признаться, что в случае чего я буду спасать. В противном случае у вас формируется сопротивление, хотите одного, то есть спасать, но заставляете себя этого не делать, когда мы делаем то, что мы не желаем, то, что мы заставляем себя, когда мы ставим себя в какие-то рамки, у нас всегда формируется внутреннее сопротивление. И на вашу тревожность это сопротивление оказывает влияние в сторону увеличения тревожности.
Если вы говорите, что ваш муж ведёт нормальный образ жизни, что ему нравится состояние без алкоголя, что он сам контролирует себя, то почему бы вам не предложить ему профилактический визит к психологу-наркологу просто на всякий случай, чтобы не обесценить и не испортить тот путь, который он прошел, а он поистине достоин уважения.