Консультация психолога /

Сниться бывшая девушка — вопрос №2860571

Доброго времени
Вообщем проблема такая встречался с девушкой 3 года вообщем .
Расстались в марте 2024 года первый раз из за того что много начали ссориться по пустякам, инициатором была девушка в основном из за того что не чувствовала от меня взаимной любви , но и она незадолго до расставания была холодна , раздраженна , и не желала разговаривать со мной как было раньше . Даже был момент что мы посидели поговорили и поняли что дальше мы не можем так же счастливо встречаться и делать вид что всё нормально и решили расстаться , но на следующий день всё таки не стали это делать и дали месяц на то чтобы восстановить отношения . Я боялся её потерять и поэтому хотел искренне восстановить связь, но этого скорей всего не хватало и у нас также были какие то ссоры по мелочам . В итоге из за какого то пустяка она все таки сказала что уходит к маме и забирает вещи, в этот момент я не стал её останавливать и даже почувствовал облегчение в моменте.
Первый месяц я себя чувствовал нормально , но мысли о ней пробегали . Потом следующие два я скучал , и писал иногда про стол косметический который остался у меня дома и который нужно было перевести к ней домой где происходил ремонт , но стол был просто предлогам я хотел узнать скучает ли она по мне и почувствовать это по общению по переписке. Она отвечала мягко и даже спрашивала про моё здоровье , потом была свадьба у друга на которую нас вместе позвали, но пошел на неё я один . После нескольких дней мы снова списались на счет стола и она позвонила просто узнать как прошла свадьба и голос у неё был очень мягкий и нежный и я понял что она не против вернуться , так и получилось через несколько дней что она приехала ко мне просто пообщаться и всё закончилось сексом и теплыми объятиями до утра .
В первый месяц после восстановления отношений я был абсолютно счастлив и хотел видеть её рядом везде. Жили раздельно , но виделись то у меня то у неё . Через какое то время мы немного успокоились , у неё начались запары на работе из за начальства она начала нервничать, из за этого и встречала меня у себя порой нервной и без желания и общения, когда приезжала ко мне то настроения особого у неё тоже не было. Опять всё ухудшалось и ухудшалось между нами потому что мне не совсем нравилось что искра опять потухает. Через еще полтора месяца мы ссоримся из за ключей которые я забыл взять третий раз от её квартиры и ей пришлось взять их у мамы опять которая живет в соседнем доме. Мама в свою очередь намекнула что если я еще раз забуду то давать она их не будет , я же разозлился что мне ставят ультиматум и сказал что я просто уеду домой раз дать ключи которые находятся совсем рядом такая проблема . На что девушка сказал что я эгоистично поведу себя по отношению к ней и она человек который страдает в этой ситуации как посредник, сидя на кухне мы сидели после этого и молчали я чувствовал нагнетенную обстановку и сам был на взводе и она сидела обиженна что я так сказал . И я решил что не нужно оставаться в этот день у неё дома и сказал что лучше мне уехать , на что она мне отдала ключи от моей квартиры и сказал забрать их. Я забрал ключи и уехал домой , решил пройтись по улице остыл и понял что в этой ситуации я был не прав и написал сразу что поступил как эгоист и извинился , на что девушка ответила «бывает» . После этого мы не разговаривали 10 дней , никто не писал ни кому .
Эти дни я как будто бы разбирался с этой ситуацией в голове и хотел понять что делать дальше, но потом я написал девушке что будем делать дальше и она ответила что ей не нужен такой мужчина который который её оставляет в трудной ситуации , я же объяснял это тем что хотел перевести время чтобы остыть , но на самом деле я хотел просто разобраться в своих чувствах и понять что ждёт нас дальше в этих отношениях так как частые ссоры и не желания идти на компромисс приводят к таким последствиям . Вообщем она сказала что не понимает что за отношения у неё со мной вроде как «телами» , но ссоримся и выясняем как будто полноценные , и что у меня к ней только привычка и чувств нет, а у неё ко мне чувства типо любви. Но я ей сказал что у меня чувства есть к ней , но не безумной любви так как я не чувствовал последнее время это от неё. После этого мы не общались месяц и после я опять начал скучать . Потом увидел у неё на страничке в социальных сетях историю с цветами , мне стало обидно что она так быстро забыла меня и уже начала принимать ухаживания от другого и решил что её ключи которые до сих пор лежали у меня нужно отдать ей. И я ей решил написать что буду проезжать мимо неё как бы и могу завести их лично , но ехал к ней целенаправленно. Думая что если увидимся то как то поговорим и возобновим отношения нормально , но когда приехал понял что она не совсем рада меня видеть и холодно общалась как будто бы я ей стал уже не интересен, говорить типо что «я люблю тебя , вернись ко мне» было на мой взгляд худшим сценарием так как есть поговорка что девушка любит в слабой позиции . Вообщем я уехал и понял что это наверное крайний раз когда мы виделись. Цветы продолжали появляться в историях , я решил что нужно перестать следить за её соц сетями так меня это разрывало изнутри и инстинктивно чувствовал что как будто отдал своего человека .
Спустя два месяца я все так же не следил за ней в соц сетях , но чувство скуки по ней длились все эти месяцы и завязки новых отношений тоже не получается потомучто я всё время думаю о ней . На Новый год 2025 она поздравила меня , хотя я даже не ожидал и думаю что это была рассылка , поздравил её с Рождеством . Через несколько дней она зачем то попросила меня скинуть ей ссылку на очиститель для воды который у меня стоит , хотя могла и сама спокойно найти его . Я подумал что это сигнал что она что то ко мне чувствует , и сказал что могу установить его если нужно , она поблагодарила и сказала что сейчас заказывать не будет так как нет денег , мы немного пообщались и на этом всё. Через еще несколько дней у неё было день рождение и я решил что нужно отправить ей курьером цветы , она сказал спасибо и что была приятно удивлена, но на этом всё. На следующий день я попросил общего знакомого скинуть мне истории которые она выставила в этот день в соц сетях и там был мой букет и еще один с плюшевым медведем на этом моменте я осознал что это тот же кто ей дарил раньше цветы и что она скорей всего уже несколько месяцев с ним встречается.
В осознании этого у меня еще сильнее стало внутри всё сжиматься от понимания что уже ничего не изменить и что время упущено , чувство будто родной человек жив но его для тебя уже нет,и это очень больно. После этого момента несколько дней проходит в осознании и порой шока , первые дни даже есть не хотелось , каждую ночь она сниться и там я узнаю что она теперь с другим и просыпаюсь от этого , и был сон даже когда я узнаю что она выходит замуж уже . На утро самое ужасное и сильное чувство осознания , бессилия, и опустошения . И так происходит уже две недели .
Из за того что ночью плохо сплю , пью пустырник , но не помогает.
Я незнаю что дальше делать , забыть не могу , принять вроде принял головой , но подсознательно все еще надеюсь на что то (хотя это очень глупо) , новые отношения тоже не могу начать из за этого , устал думать об этом дни на пролет .

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром жильбера

Психолог
Здравствуйте! По Вашему описанию, у вас были непростые отношения и вам удавалось их восстановить, поскучав и отдохнув друг от друга. Так скажем, реанимировав страсть. Но когда страсть стихала и появлялись какие-то жизненные или бытовые проблемы, то чувство удовлетворения проходило. Скажите, в предыдущих отношениях Вы были ревнивы, Вам важно было побеждать? На данный момент похоже на то, что скучаете Вы, потому что привыкли к этим отношениям, а вот настолько сильные переживания от того, что почувствовали конкуренцию с другим мужчиной и Вам не нравится, что она как бы выбрала его. При этом, можно ли здесь говорить о её выборе, если по факту вы расстались, то есть девушка именно так это и восприняла и решила не закрываться, а дальше пытаться построить отношения. То есть дело даже не в том, что Вы проиграли, а в том, что каждый пошёл своей дорогой. Скажите, вот если бы не было другого мужчины, Вам было бы легче принять расставание или Вы предприняли какие-то действия, чтобы сойтись?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, дело в то что ранее отношений не было таких долгих , были мимолетные увлечения которые длились не долго и я даже не парился на счет них.
Я понимаю что по сути она не выбирала , а просто пошла дальше и это нормально , но я немного не понимаю как можно было так быстро переключиться за один месяц .
Если бы не было другого мужчины , я бы пошел на сближение если бы я увидел что это взаимно , а сейчас я это не делаю потомучто думаю что это бесполезно и только усугубит отношение .
Психолог
"но я немного не понимаю как можно было так быстро переключиться за один месяц"
- понимаете, вы опять делаете акцент не на чувствах к девушке, а на том, как она могла так быстро переключиться. Нет ли здесь опять элемента того, что Вы чувствуете себя обесцененным? Словно задето Ваше чувство достоинства. Предположим, если бы девушка начала встречаться с другим через год, Вам не было бы так обидно?

"я бы пошел на сближение если бы я увидел что это взаимно"
- а если бы увидели, что не взаимно, но и другого мужчины рядом нет?
Клиент
Лилия Ростамовна, есть такое чувство , я делаю акцент из за того что сам не стал сразу искать другие варианты , думал что если любовь есть то всё вернется .
Если через год , было бы тоже обидно . Но если бы она мне прямо сказала что не любит и дальше не хочет продолжать из за отсутствия чувств и желания я бы скорей всего успокоилсяи принял бы это .
Психолог
Поняла Вас. Можно сказать, что сработал эффект неоправданных ожиданий. Когда человек чего-то ждёт, опирается на то, как бы он поступил, полагая, что другие имеют такие же принципы, в подсознании вырисовывается определённая картина, программа. Вы предполагали, что всё ещё можно вернуть, что просто каждому нужно время подумать, а потом возобновить отношения, т.е. в своих мыслях не ставили точку. Но в реальности произошло не так, как Вы ожидали, отсюда и негодование, обида, злость, зацикливание на мыслях о той девушке, с которой связаны неоправданные ожидания.
Подумайте, так ли это. Что на самом деле Вы чувствуете к той девушке? Про любовь это или про привычку? Если Вы поймёте, что действительно хотели бы вернуть отношения, то расскажите о своих чувствах ей, ведь нет гарантии, что она на самом деле с кем-то встречается и не ждёт от Вас действий. Если она скажет Вам сама о том, что любви больше нет, тогда уже вы точно поставите точку и не будет недосказанности, как Вы сами написали, примете это.

Клиент
Лилия Ростамовна, а если есть гарантии что она сейчас в отношениях , есть ли смысл влезать ?
Психолог
Я бы это назвала не "влезать", а спокойно поговорить с девушкой (если она будет не против поговорить), сказать о своих чувствах, спросить, есть ли шанс на восстановление отношений, и быть готовым услышать любой ответ. По крайней мере, зная точно, у Вас не будет чувства неопределённости.
Клиент
Лилия Ростамовна, понял , спасибо Вам за ответ
Психолог
Рада была помочь!
Психолог
Андрей, здравствуйте!
Ваши отношения очень были напряженные. эмоционально заряженные- и были расставания. возвращения- отсюда и надежда...что что то хочется или возможно сохранить...по привычке. И ваши просмотры сторис, постоянные прокручивания в голове- они лишь закрепляют эту привычку- и етсетсвенно дают надежду. Но для того.чтобы убрать переживания и начать как вы пишите- новую жизнь, отношения- действительно важно поставить точку, а не запятую) Вы хотели бы что то правда возобновить. наладить- дать еще один шанс вашим прошлым отношениям? Или все таки- прожить, выпустить все эмоции и потом уже идти дальше?
если есть надежда- посмотрите что могу конкретно сделать. какие шаги готов делать и что мне это даст? И если да- то стоит попробовать и действовать. если точно больше не хочу, не готов ничего повторять с бывшей девушкой- то стоит понять чего хочу- как себя чувствоать. о чем думать и как относиться к тому, что прошло...Чтобы понимать свою задачу. И - дайте выходвсему что накопилось. что не сказали- можно и с психологом поработать и прописать свои эмоции. Возьмите и несмколько дней выписывайте все все что накопилось внутри без остановки и ограничений, что болит. за что злюсь, где разочарован...дайте себе такую возможность и каждый день минут по 20 пишите пока не почувствуете...что все...стало пусто...пока ничего не хочу...выпустить все что накопилось. Потом возможно появится и горячо и грусть потери...чего не сложилось...пропишите и это... В то же время- точно убрать все контакты с девушкой, никаких соцсетей и вопросов о ней. выписать для себя список причин- того что точно не хочу больше с ней повторять и от чего больно и вместе с работой с переживаниями день за днем постепенно проживете эти моменты внутри себя, выпустите закрытые пока внутри эмоции и появится место...для начала нового этапа жизни)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Андрей!
Находясь в отношениях, мы не только вместе проживаем различные события, но и строим планы. У нас появляется общее пространство с партнёром, как физическое, так и эмоциональное. После расставания на месте этого пространства образуется пустота. . Разрыв становится сильнейшим стрессом, сравнимым с утратой. Наш мозг пытается получить ответы на вопросы: «Почему это произошло?», «Что со мной не так?», «Как все исправить?». Чаще всего, эти переживания становятся цикличными
Такие мысли повышают тревожность, истощают нервную систему и заставляют нас страдать. Нужно прожить пять стадий смирения с потерей: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Исцеление — это процесс, а не моментальное явление. И от боли здесь никуда не деться. Ее необходимо выплеснуть из себя, иначе она может отравлять жизнь годами. Для этого можно использовать технику письма. Когда мы пишем о стрессовых событиях в эмоциональной форме, мы можем менять наш образ мышления, освобождаться от «отравляющего» действия некоторых воспоминаний, которые мешают позитивно смотреть в будущее. Возьмите листок с ручкой и выпишите все, что было не высказано партнёру, все свои мысли о нем, переживаниями, мыслями, обидами, страданиями. Затем можно это письмо сжечь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Видимо, второй раз , когда вы сошлись , это подпитало в вас гарантию , что все могло наладиться, но на самом деле , вероятно, это был момент эмоций и страсти , которые могли возникнуть на фоне романтизации прошлого. Вряд ли бы это изменило отношения, так и вышло , тк ведь ни в ней , ни в вас ничего не поменялось за то время, вы не обсушили ничего , но надежда оставалась

Сейчас у вас настоящий процесс горевания и ваши эмоции нормальны , вам важно отгоревать эти отношения . Вы следили за ней и тд , тк у вас были и чувства и зависимость эмоциональная от нее. Скажите , что давала вам эта девушка ? Какие ваши потребности закрывала ?

Сейчас очень важно погоревать , но все же смешать фокус внимания на себя, общаться , заняться собой , хобби , это даст вам ресурс справиться с вашей утратой!
Принятый ответ
Психолог
Андрей, здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Расставание — маленькая смерть, в вопросе вы подтверждаете это, описывая свои ощущения утраты близкого человека.
Принятие горя — это процесс, может развиваться по определенным этапам, через какие-то неравные промежутки, и так до последнего этапа — принятия, но бывает, что что-то идет не так, и происходит застревание в каком-то этапе, иногда происходит откат на предыдущий этап. Что можно с этим сделать? Проживать свои эмоции, не упиваться, не уходить в мазохизм, прожить, параллельно возвращаться к своим привычным делам, начать планирование. Планирование — важный этап, начните планировать отпуск, ремонт, смену машины. Вспомните свое забытое хобби (при наличии) или подумайте над тем, что давно хотелось начать и никак не было времени, возможности и т. д.

Что важно исключить полностью — это слежку, принимайте утрату без возможности подглядывать, иначе обманчивое ощущение контроля и присутствия остается.

Вспомните закон пустоты. Закон пустоты гласит, что чтобы получить что-то новое, нужно в первую очередь избавиться от старого. Избавиться — значит безоговорочно и бесповоротно закрыть эту дверь, чтобы открыть новую и впустить новые возможности в свою жизнь.
Вопрос называется «Снится бывшая», по Фрейду в снах зашифрованы вытесненные импульсы и желания в виде визуальных образов-символов. Если максимально упростить, то сны — это плоды стрессов, тревог и переживаний. Собственно, во сне причина — вы видите причину вашего беспокойства.
Принятый ответ
Психолог
Андрей, здравствуйте. Мужчины- собственники. Даже если Вы не будете продолжать эти отношения, то в любом случае будете ревновать человека, который с Вами когда-то был, это закономерно.

Спокойное отношение приходит не сразу, для того, чтобы этот человек стал для Вас чужим, должно пройти достаточно времени, должно появиться в жизни что-то еще. Не обязательно это будут новые отношения, это должно быть расширение социальных связей и границ. Конечно, если Вы будете сидеть и думать, то внутри Вас будут рождаться иллюзорные переживания. Нужно обязательно занятие, которое Вас полностью поглотит и принесет плоды.
Психолог
Здравствуйте! Ваша история насыщена множеством эмоций, и вполне естественно, что у вас возникают вопросы и переживания по поводу ваших отношений и того, что произошло.
Отношения — это сложная динамика, и они требуют постоянного усилия и взаимопонимания. Ваша история говорит о различных факторах, которые повлияли на ваше взаимодействие с девушкой. Начнем с того, что конфликты и ссоры по мелочам — это довольно распространенное явление в отношениях, особенно когда одна сторона начинает чувствовать недостаток эмоциональной поддержки или любви. Это может привести к накоплению недовольства и напряжения.
Судя по вашему описанию, ваша девушка испытывала трудности в отношении ваших чувств, возможно, она могла не чувствовать себя достаточно любимой и уверенной. Это, в свою очередь, могло проявляться в её поведении, которое казалось холодным и раздражительным. Хотя вы оба пытались восстановить отношения, становилось очевидным, что проблемы не были решены. Бывает, что необходимость делать вид, что все в порядке, лишь усугубляет ситуацию и приводит к дальнейшему разрыву.
Когда она ушла, ваше облегчение могло быть признаком того, что вы, возможно, осознали, что переживания эмоционального напряжения и конфликтов стали слишком тяжелыми. Тем не менее, это также может говорить о том, что вы все равно испытываете скуку и грусть по отношению к потерянным чувствам и совместному времени.
Ваша попытка общаться через "предлог" о косметическом столе указывает на то, что вы все еще привязаны к ней и надеетесь на восстановление связи. Такого рода общение может быть полезным, если вы чувствуете, что можете открыто обсуждать свои чувства и намерения. Однако стоит быть осторожным с этими "предлогами", чтобы не создавать у неё ощущения, что вы манипулируете ситуацией. Прямое и искреннее общение может помочь вам обоим понять, что вы хотите от этих отношений.
Нет ничего странного в том, что вы чувствуете скучание и переживания после разрыва. Важно дать себе время на то, чтобы справиться с этими чувствами. Попробуйте честно проанализировать, что вы хотите: примириться и восстановить отношения или продолжать двигаться дальше? Если вы решите, что хотите восстановить отношения, то это потребует искреннего обсуждения произошедшего и взаимных усилий по улучшению коммуникации и понимания.
Также подумайте о том, что полезно не только восстанавливать отношения, но и работать над собой и своим эмоциональным состоянием. Убедитесь, что вы готовы открыться и проявить уязвимость, когда будете взаимодействовать с ней в будущем. Важным аспектом являются ваши собственные чувства и то, что важно для вашего эмоционального здоровья в этой ситуации.
Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужно больше конкретных советов, не стесняйтесь делиться.
Клиент
Ольга Юрьевна, а если у меня есть желания восстановить отношения , но я понимаю что она в отношениях сейчас и это будет не красиво лезть во первых , а во вторых она отнесется к этому как к жалкой просьбе .
Психолог
Вы можете напрямую не говорить о желании восстановления отношений, но сказать ей, что готовы поддержать ее в трудную минуту, помочь ей, быть ей другом, сказать ненавязчиво. Рано или поздно она может это оценить, тем более с нынешними отношениями ситуация может вполне измениться, с течением времени.
Клиент
Тоесть писать о своих чувствах напрямую будет бессмысленно ? Просто примерно то что Вы предложили о помощи я ей уже предложил не так давно , тоесть просто ждать если она захочет она даст какой то знак ?
Психолог
Да, всё верно, важно не давить.
Клиент
Ольга Юрьевна, понял , спасибо за совет и ответ