Консультация невролога /

Скачет давление — вопрос №2456510

Почему давление поднимается до 140/97. Лаыпила лерканодепин пульс 150 . Проходила узи сосудов шеи, узи почек, поджелудочной, печени в е в норме. МРТ показало поясничная грыжа 4мм . Полисегментарный остеохондроз грудного отдела. Анализы все в норме

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз и грыжа не вызывают повышения давления.
К кардиологу не обращались? Тревожности нет повышенной?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, делали узи сердца, ЭКГ всё в норме. Тревожность есть пила фенибут.
Невролог, Рентгенолог
Замечали связь давления с тревогой/стрессом/нервным перенапряжением?

Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылка:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m196ltlx33948061483

Фенибут, к сожалению, очень слабый препарат, поэтому он был неэффективным.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, со стрессом не связываете скачки давления?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, работаю учителем . Скачки давления начались с декабря после резкого подъема давления 180 на 140. До этого все время дергался глаз и нервозность была. Лечилась у невролога.
Невролог, Детский невролог
Фенибут это можно так сказать препарат пустышка, у вас скачки на фоне тревожного расстройства, которое лечится антидепрессантами.
Препарат выбора это Эсциталопрам или Сертралин.
Приём не менее полугода по схеме.
В идеале вам нужно найти хорошего психотерапевта
Невролог, Детский невролог
Вот примерная схема терапии:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

В начале приёма могут быть побочные эффекты антидепрессанта, чтобы его избежать, принимаем препарат для прикрытия.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Также рекомендую психотерапию
Клиент
Татьяна Владимировна, я у психиатра лечилась эглонил 50 мг. 1 р в день. Пароксетин 20 мг пол таблетки утром и пол вечером. 2 месяца . потом все отменил врач.Да действительно давление не прыгало и чувствовала себя хорошо.
Клиент
Татьяна Владимировна, Я так понимаю это рецептурные препараты. Их кто должен выписывать?
Невролог, Детский невролог
2 месяца это очень мало, необходимо лечиться не менее 6 месяцев.
Пароксетин он хороший преарат но более тяжелый, а Эсциталопрам полегче.,
Может выписать: невролог, терапевт, психотерапевт, психиатр.
Клиент
Татьяна Владимировна, Скажите как антидепрессанта с алкоголем взаимодействуют. Если небольшую дозу выпить в праздник?
Невролог, Детский невролог
Плохо взаимодействуют, сочетать нельзя, только безалкогольные напитки

Исключение может быть только бокал хорошего вина, но не более и не часто
Клиент
Татьяна Владимировна, понятно. Спасибо большое. Буду пробовать лечение
Невролог, Детский невролог
Да, пробуйте.
На здоровье ?
Клиент
Татьяна Владимировна, напишите схему отмены. Как я знаю резко нельзя отменять антидепрессанты
Невролог, Детский невролог
Да, нельзя.
Каждую неделю отменяем по 1/4 т и также прикрываем Тералидженом
Невролог
Здравствуйте! Бывает первичная артериальная гипертензия, то есть причин нет, просто повышается АД( идиопатическая гипертензия) . Но для начала надо исключить проблемы с щитовидной железой, с сердцем ( УЗИ сердца, холтер) , проверить колебания АД в течение суток ( СПАД), исключить тревожное расстройство. Давление постоянно на таких цифрах или периодически?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, щитовидка и узи сердца в норме.
Невролог
Значит надо исключать тревожное расстройство, постоянное внутреннее напряжение провоцирует скачки АД. К психотерапевту или психологу не обращались?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, у психиатра лечилась эглонил 50мг 1 р утром. Пароксетин 20 мг 0.5 таблетки утро 0.5 вечер. 2 месяца. Действительно давления не было. Сейчас опять прыгает
Невролог
2месяца очень мало! И пароксетин тяжеловатый препарат, попробуйте сертралин или эсциталопрам, не менее 9мес!
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Чаще всего скачки АД и пульса связаны с тревожным расстройством
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, как прикрепить результат?
Невролог
Можете написать баллы
Невролог
Эглонил- устаревший препарат, он ничего не лечит, зато повышает пролактин в крови,что является очень нежелательным эффектом.
Пароксетин - отличный препарат и если вам было на нем хорошо,то лучше вернуться именно на него. Минимальный курс лечения должен быть не менее 12 месяцев для наступления ремиссии
Клиент
Анастасия Юрьевна, Тревога 10. Депрессия 9
Невролог
Есть и тревожное расстройство и депрессия. Здесь без медикаментозной терапии не обойтись. Если пароксетин давал хороший эффект, то рассмотреть его приём, если недостаточный, то начать с эсциталопрама или сертралина. Препараты рецептурные, поэтому необходим очный приём.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Или почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там также описаны техники КПТ и почему вообще данные заболевания возникают
Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads
Какой у вас вес , рост ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, вес 72 рост 158. У меня вес постоянно такой.
Невролог
Вероятно ваши симптомы в рамках тревожно -депрессивного расстройства
Невролог
Начните прием препарата из группы сиозс + транквилизатор
Очно консультация психотерапевта для уточнения диагноза и выписки рецепта
Клиент
Алена Алексеевна, у психиатра лечилась эглонил 50мг 1 р утром. Пароксетин 20 мг 0.5 таблетки утро 0.5 вечер. 2 месяца. Действительно давления не было. Сейчас опять прыгает
Невролог
Паксил или другой антидепрессант принимаем не менее 6 мес, для стойкой ремиссии
По какой причине отменили ?
Клиент
Алена Алексеевна, Состояние стало. как прежде. психиатр сказала, что можно отменить. Я 2 месяца надеюсь, что все само пройде ну что то состояние день хорошее два к вечеру как будто ком в горле, реветь аж хочется. Ничего не радует
Невролог
Поняла
В Вашем вопросе компетентен психотерапевт или психиатр
Депрессию лучше лечить , на этом фоне появляются физические симптомы
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите надо оба препарата пить или один из них (эсциталопрам, сертралин) ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
На выбор после консультации с психотерапевтом