ЛФК при Дебюте бехтереве
Добрый, на данный момент имею начало дебюта бехтерева, после приёма ксефокама воспаления и отеки отошли, но учитывая мои другие травмы (3 Протрузии в поясничном отделе + малая грыжа, ограничение гибкости. А также разрыв мениска по Stroller 2, дефицит соединительной ткани, лёгкая дисплазия, потому я имею ограничение в упражнениях. Хотел бы узнать какой набор упражнений на каждый день я могу использовать
Добрый день. ЛФК показано как при болезни Бехтерева, так и при остеохондрозе, так и при дисплазии соединительной ткани. Разумеется, в период обострения делать только легкие, щадящие упражнения, либо пропустить. В целом, в подобном случае обычно противопоказаны такие упражнения как прыжки, подтягивание, избыточные скручивания, упражнения с утяжелением на отделы позвоночника, тяжелая атлетика. Если вы ощущаете боль во время занятий - их необходимо прекратить.
Вы можете скомбинировать упражнения на растяжку, силовые и упражнения с низкой импульсной (ударной) нагрузкой. Плавание и прогулки остаются прекрасными, эффективными методами. Также и езда на велосипеде. Растяжку вы можете начинать из положения стоя и движений, которые вы можете делать сидя на стуле. Силовые упражнения могут включать в себя на выбор занятия с легкими гантелями, лентами сопротивления и собственным весом. Экспериментируйте. Йога и пилатес отличные варианты силовых тренировок.
Грамотно составленные упражнения позволят уменьшить давление в области выпячивания грыжи, также улучшить обменные процессы, кровообращение, уменьшить отечность, также укрепить мышечный корсет, что особенно важно при дисплазии. Улучшить подвижность и замедлить прогрессирование аутоиммунного заболевания.
На начальных этапах заболевания эффективна консультация остеопата, сочетающего физиотерапевтические методики.