Консультация проктолога /

Наружний геморрой в беременность — вопрос №2457443

Здравствуйте! 22 недели беременности, последние 1,5 недели мучилась запорами, вчера случился рецидив наружнего геморроя. Больно двигаться, при сжатии сфинктера ещё больнее. Купила мукофальк от запоров, стул стал лучше. Дело в том, что я переехала в Германию, с собой у меня Детралекс и гепариновая мазь. Пользуюсь и тем и тем второй день по схеме, из здешних препаратов в этой сфере ничего не знаю. Подскажите, Верна ли тактика? Как скоро обострение должно пройти? Очень переживаю. Как минимизировать возникновение геморроя при родах?
Фото прилагаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит, холицистит

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место тромбоз геморроидального узла.
Рекомендации в данной ситуации могут быть следующие приём Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раз в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней. В Германии препарат аналог Детралекса это Дафлон.
На узел также продолжить наносить гепариновую мазь 2 - 3 раза в день.
Если узел начнёт кровить, гепариновую мазь убрать, орошать антисептиком типа Мирамистина и мазь Левомеколь на салфетке прикладывать к узлу 2-3 раза в день до полного заживления.
Мукофальк ежедневно на весь период беременности.
Позиционная гимнастика для беременных для улучшения венозного оттока от малого таза, самое простое коленно локтевое положение по 10 минут 3-5 раз в день.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
В родах, а точнее после их геморрой может быть, и к сожалению это никак не спрофилактировать.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, через сколько в среднем после начала лечения наступают улучшения?
И хотела спросить, запор случился от кальция д3 никомед, поздно это поняла, и когда перестала принимать запор прошел. Но сейчас мне выявили анемию и назначили железо (Тардиферон). Прочла, что тоже дает запор. Как быть в таком случае?
Хирург
В течение недели становится легче, узел рассасывается длительно около 2 месяцев.
Принимать Мукофальк, пока острый период обязательно. А затем смотрите, если Тардиферон спровоцирует запор то пить Мукофальк дальше
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия
При ваших жалобах можно предположить острый тромбоз наружного геморроидального узла и не исключается наличие анальной трещины
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом мукофальк 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес., но отменяется на 37-38 недели.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем, можно добавить мазь гепатромбин г.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки, затем раствор водного хлоргекседина и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность. И все же рекомендую очно посетить проктолога
Клиент
Игорь Юрьевич, я нахожусь не в России, а в Германии, с собой только детралекс и гепариновая мазь
Таких свечек и аналога Детралекса (Флебодиа) здесь нет
Проктолог, Хирург
Детралекс Вам нельзя.
Аналог мази прокто-гливенол Doloproct.
Аналог свечи постеризан Cortavance.
Клиент
Игорь Юрьевич, врач выше разрешил. Почему?
Проктолог, Хирург
К венотоникам разрешенным во время беременности относится флебодия 600мг, остальные венотоники не желательны