Боль в руке

Сегодня случилась аллергия на гепариновую мазь. Кожная реакция в виде покраснения на левой руке, на кисти и сгибе локтя. Так решила проверить реакцию организма, прежде чем мазать гепарин на грудь. Наблюдала за реакцией 30 минут, после чего смыла мазь водой. Краснота спадать начала, через 30 минут нанесла акридерм. Краснота ушла совсем. Ещё через некоторое время начала ощущать покалывание в этой руке от пальцев до локтя, сдавливание в руке. Очень переживаю, что могла нанести вред сосудам, нервам или чему-то ещё... На руках ребенок 1,5 мес (4,5 кг). Вчера вдобавок была боль в шее, слева (как раз сейчас болит левая рука)... Могла ли гепариновая мазь вызвать какие-то изменения в сосудах, опасно ли то, что происходит со мной?! Шелушения не было, зуда, жжения в области нанесения мази тоже не было и нет

Дисгидроз, ринит, гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Гепариновая мазь не могла нанести вред здоровью, при наружном применении. Гепарин- это биологически активное вещество, поэтому и была такая реакция. А зачем вы хотели нанести эту мазь на грудь?

Наталья, по УЗИ МЖ картина варикоза подкожной вены и тромбоза

Анастасия, а вы кормите ребёнка грудью?
Кто назначил гепариновую мазь?

Наталья, кормлю грудью только, УЗИ врач она же маммолог по совместительству выписала утром троксевазин гель и вечером гепариновую мазь. Решила провести аллергопробу.. Испугалась после этой пробы ощущения тяжести в руке от кисти до локтя, в области запястья, кисти как будто отлежала. Сейчас ещё сохраняется..

После воздействия гепарина в коже вышли активные вещества, расширились сосуды, поэтому ощущение этой тяжести. Неврологических осложнений не должно быть.
Я бы рекомендовала вам пользоваться троксевазином, от него не должно быть подобных явлений. И повторно проконсультируйтесь с вашим врачом по замене гепариновой мази.

Наталья, большое спасибо. Здоровья!

Принятый ответ

Анастасия, доброе утро!

Гепариновую мазь используем при синячках, гематомах для их лучшего рассасывания.
Вы точно не нанесли вред сосудам и нервам. Нервы просто не реагируют на гепарин.
не переживайте

Сафия, испугалась того, что в руке (кисти и запястье) ощущение как будто отлежала руку, сдавливание. Тяжесть в руке. То есть это больше неврологическое?!

это у вас из за шейного остеохондроза может быть. И сам нерв локтевой/или лучевой могли компрессироваться(пережаться) в локтевой ямке или выше. Здесь осмотр и пальпация шеи, рук неврологом нужна.
гепариновая мазь тут не при чем

Сафия, спасибо. Здоровья Вам!!!

Спасибо большое, Анастасия ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Местное применение гепариновой мази не повлечет необратимых изменений в сосудах не переживайте.
Покраснение кожи на месте нанесения мази обусловлено действием самой мази, временным расширением сосудов, это не аллергия.

Алексей, на данный момент присутствует небольшое покалывание в кисти руки, тяжесть и ощущение сдавливания от пальцев и до локтя (больше в кисти и запястье), как будто отлежала. Это из-за расширения сосудов или что-то неврологическое? Спасибо за обратную связь

Сколько времени прошло после применения мази?

Алексей, 7,5-8 часов (нанесла в 21-21,30 примерно так)

Эти симптомы не связаны с действием мази, вероятно они неврологические.

Алексей, большое спасибо, вы меня успокоили! Здоровья Вам!!!

И Вам спасибо. Здоровья!

Алексей, ещё раз здравствуйте. Всё-таки это не аллергия? А просто действие мази? Мне её можно применять или нет

По описанию нет, это не аллергия.
Можно применять мазь по назначению врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявились местные действия гепариновой мази.
Можно заменить на троксевазиновую мазь.

Хайшат, это неопасно - ощущение покалывания и тяжести в руке? Боюсь, что что-то с сосудами и нервами после действия мази.. Может быть неврология?

Такие симптомы могут быть также при невралгии.
Обратитесь к неврологу для осмотра.
Гепариновая мазь опасности не представляет

Принятый ответ

ЗДравствуйте, вы молодец, что нанесли сначала локально мазь и проверили реакцию.
Дозировка минимальная была, раз участок небольшой,и однократное использование - ничего не должно произойти и ничего не успело навредить сосудам.