Консультация хирурга /

Пролежни 3-4 степень — вопрос №245850

Бабушка 87 лет,большой пролежнь на копчике, удалили абсцесс 10 дней назад. Огромная,глубокая рана.выписали, сказали вкладывать салфетки с марганцовкой, а далее мазью офломелид. Скажите, такое вообще может зажить? Что делать?

Терапевт
Здраствуйте! Бабушку переворачиваете , антисептиком хлоргекидином обрабатываете перед применением мази? Противопролежневый матрац есть? Заживать будет, но долго. Сахарного диабета нет у бабушки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сахарного диабета нет, да хлоргексидином перед мазью обрабатываем. Матрас приобрели, но бабушка отказывается на нем спать, говорит неудобно, но она ходячая, переворачиваем постоянно

Терапевт
Вы всё правильно делаете, бабушку уговаривайте хотя бы спать носью на нем, что бы не лежала долго на пролежне и не нарушалось кровообращение. Продолжайте делать всё так же, но заживать будет всё равно долго, здоровья бабушке!
Клиент
Татьяна, спасибо
Хирург
Елена, здравствуйте!
Скажите пожалуйста у бабушки есть сахарный диабет?
Да, заживёт, если все правильно делать, но заживать будет очень долго, даже при отсутствии сахарного диабета.
На данный момент рана чистая, без гнойного воспаления.
Поэтому можете делать перевязки как вам рекомендовали, а можно обрабатывать водным хлоргексидином или мирамистином, а затем мазь Левомиколь на стерильной салфетки, только салфетку укладывать не плотно, перевязки 2 раза в день.
И очень важно проводить противопроледневые мероприятия, я думаю по выписке вам это рассказали, покрайней мере должны были рассказать.
Елена есть ли у вас какие-то вопросы ко мне?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, сахарного диабета нет, обрабатываем хлоргексидином, потом мазь. Читала про салфетки с пируанским бальзамом, сеточка, их не надо? Вообще как можно еще помочь, чтобы поскорее заживало? Температура 37.2
Хирург
Елена, мы молодцы, перевязки делаете правильно, дополнительно ничего не нужно, не тратьте деньги. При каждой ране есть определённые этапы заживления и не получится ускорить данный процесс, не перескочить этап с помощью каких то препаратов. Всё и так заживёт, главное своевременное перевязки, уход и противопролежневые мероприятия.
Елена, температура 37.2 это нормально при наличие пролежней, не переживайте.
Скорейшего выздоровления вашей бабушке!
Будут вопросы обращайтесь!
Клиент
Вадим, спасибо за ответы. Сейчас померила температуру, 37.6, меня это пугает, если честно, когда выписались, было 37.2 максимум. В больнице неделю антибиотик в капельнице давали, сейчас не надо продолжать?
Хирург
Елена, переживать не стоит, антибиотик тоже ненужно давать, контролируйте температуру тела, при повышение выше 38 нужно снижать и вызывать хирурга на дом, для исключения гнойных затеков. При данном пролежне высокой температуры быть не должно, он чистый.
Хирург
Здравствуйте, обязательным моментом является перевороты каждые 1,5 - 2 часа , преимущественно лежать на боках, можно использовать круг надувной для разгрузки крестца. Противоположный матрас. Обрабатывать Хлоргексидином или водным иодискином, после на стерильные салфетки мазь Левомеколь. Перевязки каждый день. Обязательно прием ацетилсалициловой кислоты (аспикард, Кардиомагнил, аск) 75мг вечером. И омпепразол 20 мг утром. Удачи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Бранолинд попробуйте. Обработка, матрац само собой.
Клиент
Елена, а бранолинд можно прям в эту дыру закладывать? Без мазей? Только эту сеточку?
Терапевт, Кардиолог
Да, она с мазью. Причем безболезненно удаляется и накладывается
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Такое зажить может , у Вас не самый худший вариант !
Лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ВСЕЙ ПРОЛЕЖНИ 2 РАЗА В ДЕНЬ, РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ , ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ МИРАМИСТИНОМ ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО БАНЕОЦИНА (ПУДРЫ), ПОВЕРХ ПУДРЫ ОБИЛЬНО ОБРАБОТАТЬ РАНУ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ ;
- ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ОТМЕНИТЬ БАНЕОЦИН И ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ МИРАМИСТИНОМ ПЕРЕХОДИТЬ НА ПЕРЕВЯЗКИ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬЮ 1 РАЗ В 2 ДНЯ (Гидросорб гель находится в шприцах. Вам необходимо приобрести 4 - 5шприцев . Из шприца необходимо выдавить 5 см геля , шпателем распространять гель по ране ,накрыть марлевой салфеткой и наложить наклейку на 2 дня ) ;
- ОБЯЗАТЕЛЬНО СОБЛЮДАТЬ УХОД , ЧАСТО ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ БОЛЬНУЮ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НОВЫХ ПРОЛЕЖНЕЙ .
Пролежень при хорошем лечении может полностью закрыться за 1,5 - 2 месяца !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте послен обработки антисептиками банеоцин и затем мазь с антибиотиком
Хирург
Здравствуйте.
Ран не совсем чистая. Виден кое где некроз + фибрин. Поэтому считаю рану надо "почистить" ферментами - или Трипсин или Хемотрипсин. Содержимое пузырька растворяете новокаином 0,5%, смачиваете этим салфетку и не плотно укладываете на рану. Держите 30-40 минут, затем удаляете. Рану обрабатываете Мирамистином, потом мазь Офламелид.
Только на перевязках надо удалять, по возможности, все некротические ткани. Т.е. периодически должен осматривать хирург.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При поавильном уходе и обработках рана такая может зажить. Воспаления вокруг нет.
Вам нужно профилактику образования таких пролежней проводить. Лучше всего - противопролежневый матрас. В данный момент укладывайте на противопролежневый подуладной круг. Пролежень в отверстие круга.