Консультация ревматолога /

Помогите разобраться . СКВ? или что то другое... — вопрос №245879

Мне 43, начну с самого начала, постараюсь кратко. 20.02 зачесался подбородок, почесала. тут же как будто обнесло какой то типа коркой носогубную зону и тут же появилась как болячка (как после долгого насморка) под носом. 21 .02 проснулась от того что отекли пальцы на руках и носогубной треугольник, а так же покраснела пол лица. Выпила лоцерил, поехала к дерматологу. Дерматолог поставил аллергическую крапивницу, выписал лоцерил и энторос гель, анализ на ОАК иммуноглобулин Е общий. Этим же вечером поднимается t до 37,7 от температуры ничего не пила. 22.02 утром 36,6 небольшая слабость, вечером начала появляться сыть на лодыжках ближе к пятке сыпь как будто полопались сосуды и на кистях рук тоже в основном на ладонях и между пальцев, побелели губы , шершавость на носогубном треугольнике не проходит. t 37.9. 23.02. без изменений, кроме, что сыпь появилась на ногах до колен там где растут волосы на ногах, как будто раздражение после бритья волос. 24.02 дискомфорт в области легких, сердце что ли, и в горле как будто начала воспаления горла к вечеру t 39.5, начинается появляться сыть в виде прыщиков , пока немного., вызываю скорую. Приехала скорая, послушала, сказала что подозрение на грипп, сделала укол от t. 25.02 все так же, только особо нет t, 26.02 к вечеру воспались лифоузлы в области шеи (черепа) первый раз в жизни воспалились лифоузлы , прыщи как будто слились в одно красное пятно по всему телу и начало гореть как будто изнутри но только на ногах и руках, само тело красноватое но не горело. . 27.02 поехала по месту пропуски вызывать врача , по пути забрала анализы которые сдавала 21.02. все в норме!. Пришел врач, сказал у вас корь и вызвал скорую. Скорая отвезла в инфекционку, инфекционка отказала , сказала что не корь и по их части ничего нет, привезли в терапевтическое. В больнице кололи супрастин, капельницу и диклофенак, сказала что у меня ничего не болит и оставили только супростин и капельницу. 29.02. проснулась и не могу повернуть шею, наверное отлежала от неудобной подушки но как то очень сильно. К вечеру шея прошла сама. 01.03. проснула и немогу поднять руки! еле еле одела халат, причем так не болят а только если я их поднимаю кверху. к вечеру прошли сами, как будто и ничего не было. 03.03 от сыпи и покраснений ни осталось ничего, самочувствие очень хорошее. Кроме что мышцы на ногах немного побаливали как будто после долгого занятия и то по ночам когда я подтягивала или переворачивала ноги. суставы не болели
Выписной эпикриз. Основной диагноз: Системная красная волчанка, вероятная, эритематозная сыпь, артралгии, лимфаденопатия. хейлит, тромбоцитопения: ст акт 2 (это что такое?), синдром рейно, ФК2 (это что такое?)
Сопутствующий д-з: Хронический панкриотит, неполная ремиссия. (панкриотита никогда не было раньше)
Анализы
дата hgb RBC PLT WBC MCV MCHC MCH GRA MON LYM соэ
27.02 13,9 4,95 93 6,7 81 34,5 28,1 64,6 8,9 26,5
28.02 13,6 4,40 105 4,6 83 37,1 30,8 68,3 8,1 23,6 26
06.02 12,8 4,23 374 7,3 84 35,9 30,2 55,6 8,1 36,3 15
10.02 13,1 4,21 278 5,1 85 36,5 31,0 47,8 6,4 45,8 21

Экг от 28.02 си.ритм чсс 63 в мин. вертикальное положение эос. небольшие изменения миокарда.
ОАМ от 28.02 РН 5,5, У.в. 1020, белок 0, глюкоза отр., лейк 0, . 10.03- все тоже самое.
Б/х ан крови
от. 28.02 мочевина 2,1 ммоль/л, креатинин 74 мкМ/л, глюкоза 4,6, об.белок 68 г\л, АСТ 64, АЛТ 85, холестерин 3,5, мочевая кислота 264 мкМ/л. От03.03 глюк-4,0, об.белок 66 г/л, АСТ 45 АЛТ 192, железо 12,1, РФ-39,. ОТ11.03 мочевина 4,5, креатинин 81, глюкоза 4,7, об.белок 61, мочевая кислота 323, аст 11 алт 33

Коагулограмма от 28.02 ПТИ 92%, МНО 1,10 . от 03.03 ПТИ 101%, МНО 0,99, фибриноген 2,2 г/л
Суточная потеря белка 0,06
Проба Реберга мин диурез 1,4 мл, креатинин крови 58мкм/л, креатинин мочи 7600, фильтрация 183,4, реабсорбция 99.2, сксф 103.7.
Иммунология: АТ, ДНК, АЦЦП - норма, АНФ на Нер2 менее 1:160, С4-0,13, С3-0,7 (при норме 0.9-1.8)
Узи ОБП и почек все в норме кроме поджелудочной железы . ПЖ - контуры четкие, неровные. Размеры 24-14-16 мм, Вирсунгов проток не расширен.
Ренгенография ОГК (ЭЭД-0,1 мзв)в прямой проекции легочные поля без достоверных очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок не изменен. Корни легких малоструктурны, нерасширены. Тень серца не расширена. диафрагма обычно расположена. Синусы свободны.
Лечусь: Преднизолон 15 мл- 4 недели, затем снижение. Панангин 1т-3 раза, Омепразол 20 натощак, Курантил 1т-3 раза, Альфа Д3 теыва0,5 1кап-1 раз в 17.00. - 2месяца, Аквадетрим 4 капли -1 раз -2 месяца.
Много очень вопросов.
1.На данный момент беспокоит отдышка при ходьбе и когда быстро или эмоционально разговариваю и правое бедро в том месте где сустав онемение, иногда чешеться, сам сустав не болит. Есть красная полоса под нижней губой. Немного красновата грудь и лицо.
2. Есть ли еще какие то анализы чтобы потвердить СКВ?
3. Может это Инфекционный эндокардит?
4.Как снижать правильно преднизалон? должна была встать на учет к ревматологу, но не успела, кароновирус.
Вычитала сама снижаю . После 4 недель начала снижать по 1/4 один раз в неделю до 10 мг (2таблетки), затем так же по 1/4 один раз в 10 дней до одной таблетки.
5 Если заболею что продолжать пить , что нет? Если заболею легко без Т продолжать пить?
6. Может ли так быстро снять сыпь, температуру и т.д. при волчаке? волосы не выпадали, вес не снижался.

Ревматолог
За волчанку, честно говоря. Я не обнаружила особых данных в описанном. Но возникают вопросы по возможному системному склерозу или дерматомиозит. Надо сдать в независимой лаборатории иммуноблот анти Ана. И далее наблюдать за жалобами, особенно на фоне отмены гормона. Отмена гормона идёт по индивидуальным схемам. Что вам написали в выписке по этому поводу?
Принятый ответ
Ревматолог
Хотя.... Не сразу в анализах разобралась. Может и скв замудрено началась... Хотя РФ и ваша сыпь на ногах в волчанку не очень вписывается. Может смешанное заболевание соединительной ткани стартовало... Иммуноблот надо без вариантов. По гормону вот так, как вы написали. И одну таблетку оставляйте, не от вас меняйте. Продолжаете ипринмаать при простудах. Да, проявления при системных заболеваниях на фоне приёма гормонов может как рукой снимать.

Ревматолог
Я пока склоняюсь к синдрому Шарпа. То есть смешанному заболеванию соединительной ткани.
Ревматолог
Здравствуйте! АНФ и антитела к ДНК отрицательные это не характерно для СКВ. Тромбоцитопения была небольшая.
Фото сыпи сохранились? Схема снижения метипреда верная у вас. Ст акт 2 это степень активности 2, то есть средняя, всего их 3. Фк2 функциональный класс 2, значит умеренно снижение функции опорнодвигательного аппарата.
После отмены гормонов нужно повторить антитела к ДНК, сдалась иммуноблот, клинический анализ крови.
Возможно разовьется какое-то аутоимунное заболевание, а может и мимо пронесёт.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, у Вашего коллеги есть предположение, что это может быть синдром Шарпа. А вы как думаете?
Клиент
Марина, фото сыпи не сохранились
Клиент
Марина, и простите , забыла спросить почему соэ большое? у меня просто кружится все в голове от вопросов, может это вобще онкология?
Ревматолог
Пока у нас нет вообще никаких аутоантител кроме небольшого ревматоидного фактора. Это может вылиться во что угодно, в том числе синдром Шарпа и СКВ и полимиозит, дкрматомиозит. Онкопоиск я бы тоже провела раз такая клиника, а антител нет.
Клиент
Марина, Спасибо, большое! Я не знаю когда смогу попасть теперь к врачу ревматологу или онкологу. Можете перечислить анализы которые нужно сдать на аутоиммунку и на онкологию?
Ревматолог
КФК, ЛДГ, ГГТ, иммуноблот АНА, капилляроскопия ногтевого ложа (диф диагноз Рейно), через месяц повторить антитела к ДНК.
По онко: УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной железы, рентген лёгких, ФГДС, кал на скрытую кровь, кровь на онкомаркеры.
Ревматолог
А КФК, ЛДГ не сдавали? Голос не осип, глотать не трудно?
Клиент
Марина, да нет, вроде, горло переодически бывает как будто начало простуды. Красная кайма под нижней губой еще не проходит
Клиент
Марина, а еще бывает что в грудине будто шар раздутый и от этого боль такая как кусок большой проходит по пещеводу. Но воздух выйдет и боль проходит. Это бывает только когда спать ложусь
Ревматолог
По одышке и глотанию, плюс рейно, жалобы на системный склероз.
Ревматолог
Вам не надо к онкологу. Просто УЗИ всех доступных мест, фгдс, гинеколог.
Ревматолог
И, это сугубо моё личное мнение, конечно, онкологии тут не будет.
Клиент
Екатерина, еще раз добрый день! к генекологу я попала, делала узи Полип эндометрия подвопросом, нарост самого эндометрия ему не понравился, сказал пересдать узи. Брала просто мазок, кроме молочницы ничего не нашли
Клиент
Екатерина, остальное теперь как получиться, когда откроются поликлиники с узкими специалистами неизвестно(
Клиент
Екатерина, вроде не умираю, поэтому подожду)
можно, кстати принимать на ночь 30 капель пустырника как успокоительное?
Ревматолог
Можно.