Консультация венеролога /

Обнаружена уреаплазма — вопрос №2458929

Здравствуйте! Решила сдать анализы (мазок ПЦР) на инфекции, в анализе обнаружили уреаплазму. В браке 10 лет, ни с кем кроме мужа не была, неужели муж мне изменил? Это ведь ЗППП? Дайте мне пожалуйста рекомендации как лечить это заболевание? Жалоб никаких нет, гинекологический осмотр показал небольшую эррозию, мазок на онко цитологию хороший. Ранее не рожала, не беременела, операций не было

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте

Нет, это не ИППП. Уреаплазма представитель условнопатогенной флоры, она есть во влагалище в норме. Не наличие ни в коем случае не говорит о том, что муж Вам изменил, это Ваша Флора. Если жалоб нет, лечения не требует
Клиент
Лидия Владимировна, ещё у меня последнее время частые эпизоды стоматита, никогда ранее стоматитов не было. Может быть это как-то связано с уреплазмой? Если был оральный контакт

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вряд ли связано с Уреаплазмой
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это не ИППП, это ваша условно-патогенная микрофлора. При отсутствии жалоб лечения она не требует и ни чем не опасна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но так же уреаплазма может попадать во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем. Так же нельзя определить когда попала, если половым путем, даже если раньше её не обнаруживали (не всегда при анализе её можно определить).
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика .
Поэтому если нет вышеперечисленных состояний, то лечить уреаплазму не надо, так как может быть больше проблем от лечения. Поводов для волнения нет!)

Клиент
Олег Владимирович, подскажите пожалуйста, у меня в последнее время частые эпизоды стоматита, раньше никогда не было его, может ли быть это связано с уреплазмой? Ведь так же был оральный контакт с ппртнером
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вряд ли это связано с уреапзамой. Но после орального контакта можно брызгать каким либо антисептиком или растительным препаратом. Как вариант панавир спрей (он если как для интимной гигиены , так и для горла).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , уреоплазма составляет нормальную микрофлору влагалища, это не инфекция передающиеся половым путём, в отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Это не ЗППП. Вместе с другими микроорганизмами в норме встречается в мазке. Если симптомов нет, лечения не требует.
Клиент
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, у меня в последнее время частые эпизоды стоматита, раньше никогда не было его, может ли быть это связано с уреплазмой? Ведь так же был оральный контакт с партнером
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет. Никакой связи. Обработывайте их хлоргексидином 1-2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , обнаружено условно патогенная Флора. если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! На данный момент о ИППП говорить рано. Вам нужно сдать ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum отдельно.

Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила результат анализа, там по анализу ога выявлена? Или нужно пересдать отдельно?
Уролог, Андролог
Я посмотрела анализ и дала Вам рекомендации.
Нужно пересдать отдельно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Из указанных уреаплазм нужно сдать отдельно ПЦР на уреалитикум
Если она будет обнаружена, ее надо пролечить
Из всех она самая агрессивная
Но это не иппп
Это условный патоген
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это усовно патогенный микроорганизм. Относится ИППП, т.е. Инфекции Преимущественно Передающиеся Половым Путем. Но для женщин путь передачи зачастую бывает бытовой. Лечат только тогда, когда эта инфекция за счет снижения. по какой то причине, Вашего иммунитета начнет реализовывать свои патогенные свойства. Врачи поделились на 2 лагеря, есть кто рекомедует избавиться от нее, но лечиться нужно вместе с мужем.. Почитайте о ней здесь infppp.ru
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, это не ЗППП! Это вариант нормы и "живет" она у всех, но не всегда определяется, зависит от количества. Не переживайте, не нужно ничего с ней делать.