Консультация кардиохирурга /

Даустворчатый/трехстворчатый аортальный клапан — вопрос №2425504

Впервые сделал УЗИ сердца. Врач (кто проводил УЗИ) сказал, что у меня редкое заболевание и в аортальном
клапане у меня не три створки, а две (либо три, но две срослись -я честно до конца не понял). Сказала нужна консультация кардиохирурга насчет операции. Вопрос: что у меня за заболевание и нужна ли операция?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергия

Кардиолог, Функциональный диагност
Операция на данном этапе точно не нужна. Жалобы есть?
Клиент
Бывает раз в месяц покалывает в области сердца. У меня в детстве поставили диагноз -проблемы с пучком Гисса

Кардиолог, Функциональный диагност
Боли с сердцем не связаны
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
По описанию врожденный порок сердца, 2х створчатый аортальный клапан.
Полости в пределах нормы.
На аортальном клапане небольшая регургитация.
Оперативное вмешательство не требуется.
Рекомендую узи сердца через год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Роман .
С учетом данных узи сердца , у Вас анатомически трехстворчатый аортальный клапан , но функционирует только две: правая и левая коронарные створки спаяны по коммисуре, створки подвижные, уплотнены.
Такое может быть как врожденным состоянием , так и приобретенным: в прошлом было воспаление в области клапана .
Так как функция клапана не нарушена , нет гемодинамически значимого стеноза и / или недостаточности клапана , значит операция не требуется.
Но необходимо беречь клапан !
Для этого нужно регулярно контролировать липидограмму , это холестерин и его фракции и при необходимости лечить атеросклероз, принимать специальные препараты.
А также , если больше 3 дней будет повышение температуры тела 38,5 и выше , необходимо принимать курсом антибиотик, это профилактика инфекционного воспаления в области клапана
Как давно Вы сдавали анализ крови на холестерин и его фракции ?
Рада помочь, обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что с таким клапаном можно прожить всю жизнь или все же предстоит в будущем операция? Анализ крови я сдавал в апреле. Вот результат: холестирин общий 5,35, ЛПНП-3,73, ЛПВП-1,5
Кардиолог
Роман , да , все правильно .
С таким диагнозом люди живут до глубокой старости и операция не требуется .
У Вас верхняя граница нормы холестерина и повышен плохой холестерин ЛПНП , должен быть не выше 2,5
. Поэтому , советую соблюдать диету с ограничением продуктов животного происхождения., нужно исключить субпродукты и фастфуд !
Слелайте уздг БЦА (сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов , это важно !
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?