Как лечить
Описание: Выполнена МРТ правого коленного сустава в стандартных проекциях. Кости, образующие коленный сустав имеют обычную конфигурацию и расположены правильно. У верхушки и основания надколенника визуализируются краевые костные разрастания. Заострены межмыщелковые возвышения. Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной кости и плато берцовой кости, нормальной толщины и характеристик сигнала. В заднем роге медиального мениска выявляется линейной формы патологический участок гиперинтенсивного сигнала на STIR, не распространяющийся на суставную поверхность (Stoller II). Латеральный мениск коленного сустава треугольной формы на изображениях в аксиальной плоскости; имеет гомогенное внутреннее строение и низкую интенсивность сигнала. Передний рог, средняя часть и задний рог данного мениска не изменены. Передняя и задняя крестообразные связки интактны, имеют нормальную толщину и характеристики сигнала. Коллатеральные связки без особенностей. Удерживатели надколенника без особенностей. Тело Гоффа, заднее жировое тело, переднее супрапателлярное жировое тело, заднее супрапателлярное жировое тело нормальной структуры. Медиопателлярная складка не утолщена. Сухожилия мышу коленного сустава имеют нормальную структуру, положение, толщину. четкий и ровный контур. В супрапателлярной синовиальной сумке и синовиальных заворотах сустава визуализируется скопление минимального количества жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, разрыв мениска 2й ст + синовит (скопление жидкости).
По МРТ показаний к операции нет. Можно лечить консервативно.
Наиболее эффективным способом лечения описанной в заключении патологии, являются внутрисуставные введения препаратов и врачебные процедуры.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс sol. Novocaini 0,5% - 5.0 ml внутрисуставно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло. А еще через неделю Хронотрон. Из физиолечения - магнитотерапия №12 и эффективна ударно-волновая терапия.
Показан фонофорез с гидрокортизоном №10. Применение мазей НПВС.
Хондропротекторы. Можно проколоть Хондролон или нъектран или Мукосат.