Консультация психолога /

Депрессия или подавленность — вопрос №2460099

Мне сейчас 16 лет, последение 2 месяца, даже больше, я поняла что меня ничего не радует как раньше, раньше я была активным ребенком то есть, меня интересовали танцы, встречи с подругами, готовка и многое другое, сейчас меня приследуют такие мысли как «почему у меня такая жизнь» «после смерти я смогу стать другим человеком» я устала жить как живу сейчас, раньше я бы переждала этот период, но мне кажется настанет тот момент когда это все надоест, я сейчас учусь в 10 классе, меня определили в тот факультет в которую я не хотела, это биохимия, мне в будущем не понабоится это сфера, раньше я так думала, сейчас я смирилась и думаю может этот год последний, и оставить все как есть, я хочу жить как жила раньше,у меня сейчас проблемы с сном, я постоянно сплю, обычно ложусь в 22:00, и просыпаюсь утром в школу в 7, потом я прихожу с школы и снова засыпаю, я быстро утомляюсь, мне кажется в таком состоянии я пропущу жизнь

Возраст: 16

Хронические болезни: Псориаз

Психолог
Здравствуйте. Это часто бывает когда человек думает не свою, а чужую жизнь. Когда он делает так как хотят другие, свои желания убирает на задний план. И от этого возникает такое уныние, что жизнь идёт, а я ее не живу, так как хочу. Очень хорошо, что вы обратились с этой проблемой в таком достаточно юном возрасте, так как это легче исправить, чем когда с такой проблемой обращается человек за 50, когда уже большая часть жизни прожита.

Вам нужно понять что именно вы хотите, и отстаивать свои желания. Отстаивать не в агрессивном виде, не протестами, а аргументированно. Например, вы идете учиться туда куда не хотите, подойти и спокойно сказать родителям: «Мамочка и папочка, я понимаю как вы для меня стараетесь, как любите, как хотите самого лучшего для меня, но когда я думаю об этом факультете, где мне придется учиться, у меня слезы на глазах. Я всей душой хочу пойти туда, чтобы вас не расстроить, но я не могу, от одной только мысли мне уже не по себе. И скорее всего я не смогу показывать там хорошие результаты, потому что у меня нет никакой мотивации там учиться, как бы я не старалась. И я вас очень прошу, пожалуйста, помогите мне закончить то обучение, которое мне хочется. Пусть я ошибусь, но это будет моей ошибкой. Разрешите мне совершать эти ошибки». И так далее.

Если все же будет категорическое нет, и ваша зависимость от родителей не позволит сделать свой желаемый выбор, не унывайте. Постройте, распишите планы на будущее, на то будущее какое вы хотите. Например, да, придется немного потерпеть и учиться где мне не хочется, но после окончания учеты я могу пойти работать, стать самостоятельной, и тогда я пойду учиться туда-то, буду заниматься тем-то и пр. То есть вы должны всегда видеть свет в будущем и не ставить крест на жизни потому что сейчас в данный момент всё идет немного не по плану.
Клиент
Ирина Васильевна, Спасибо большое за ответ, но я не живу с родителями, и за меня ответсвенность берет моя бабушка по папиной линии, бабушка очень старается для моего будущего, и я только ради нее пытаюсь стать человеком, ведь она делала все для меня, ходила на мои выступлении в садике, на всякие конкурсы в школе, и никогда не пропускала их, она по ночам сшила мне платье для выпускного, и я очень благодарна. Насчет родителей, отец меня бросил когда мне было 6 лет, и мама тоже, они уехали в другой город строить новую жизнь, все с чистого листа, и я их понимаю, ведь они тоже проживают эту жизнь впервый раз, совершают ошибки, моей маме пришлось позврослеть очень рано, и родила она меня в 16 лет, детство у меня был очень трудным, мама меня забирала у бабушки, и делала с мной что ей хотелось, избивала и так далее, а отца я видела реже, после того как у мамы умер новый муж, меня бабушка забрала у мамы, и решила что отдавать ей она больше не собирается, с папой я в этом году поссорилась, потому что я хотела переехать к нему и к новой жене моего папы, но папа как всегда придумал очередную отмазку которую я слушала несколько лет, это «очень мало времени ответственность, сейчас у папы будет суд» поэтому я не стала ему ничего писать, зато я общаюсь хорошо с своей сводной сестрой, но иногда я задумываюсь почему папа любит не родную дочь сильнее чем кровную, почему он требует деньги у бабушки хотя он знает что бабушка и содержит и меня и себя, я держу очень сильную обиду у своих родителей, и порой доходит до истерик, но я не пытаюсь влезать в их жизнь потому что и без меня им тяжко, честно мне очень тяжело жить зная что твои родители тебя не любят, с друзьями я первала резко связь, я редко выхожу гулять, когда зовут отказываюсь, я не могу не мыться не краситься, у меня нету мотивации что либо делать, я скинула за пару месяцев 10 килограмм, я хочу выйти из этого состояние, я не могу нормально спать, у меня постоянно боязнь чего то, когда я засыпаю и в полу сонном состоянии, я вижу белую тень, я боюсь что с мной что то не так, у меня были отношение с молодым человеком, в итоге расстались, и все из за меня, я его любила но в один день, я понимала что это не любовь, и ссорилась с ним, на следующий день, я умоляла простить меня

Психолог
Елена, это если честно очень чудовищная история, и я искренне вами восхищаюсь, что вы нашли в себе силы это понять, и остаться человеком при этом. Вы очень сильная личность, но такие травмирующие ситуации не проходят бесследно, и видимо этот момент наступил. Вы уже на подсознательном уровне чувствуете себя как будто не нужной никому, брошенной, и смотрите на мир через эту призму. Когда человек смотрит через такую призму, он как будто ожидает от людей подвоха, предательства. И чтобы не было так больно, психика начинает строить защитные механизмы. Они могу быть такими: человек хочет общения с другими, но удаляется от них сам, на случай а вдруг предадут. Или пытаются построить отношения с противоположным полом, и когда казалось бы всё идёт хорошо и отношения складываются, сами начинают искать причину или создавать такие условия чтобы расстаться. Это опять защита- не хочу чтобы любимый человек меня оставил, поэтому брошу первой. А так как мы социальные существа, и нуждаемся в общении, то естественно начинаем впадать в сильное уныние, когда мы сами себе это общение не позволяем. То есть создается такой внутренний конфликт: я хочу общения, но не могу себе это позволить, потому что не хочу предательства. И тут же опять возникает история о том, что не живу свою жизнь. Я хочу жить так и так, но подстраиваюсь под других или под обстоятельства.

Что делать? Работы много, и работа эта с мыслями и убеждениями. Почитайте книгу Лихи Свобода от тревоги, это поможет вам работать со своим мышлением самостоятельно.
Также вам нужно осознать то, что если вас в жизни кто-то предал, то эта история не о вас, а о них. О вас это предательство ничего не говорит, никак вас не характеризует, и тем более не говорит о том, что вас будут все предавать и вы никому не нужны. Абсолютно каждого в жизни предавали, но потом эти люди строили другие отношения, и предательств не было. Ваша задача рационально объяснить себе, что люди все разные, кому то мы нужны, кому то нет. Если кто-то предал, значит нам просто не по пути и встретятся другие люди, которым вы будете интересны и нужны. Также важно на практике подкреплять ваши новые убеждения, смотреть на людей и этот мир без призмы. Намеренно общайтесь как можно больше, заводите новые знакомства. И когда возникнет желание прекратить общение чтобы уберечь себя от возможного предательства, объясняйте себе, что это только мысли, что вы не знаете будущего, предадут или нет. А даже если предадут, ничего страшного, со мной это было и я прекрасно эту ситуацию пережила. Значит нам просто не по пути и я буду двигаться дальше с другими людьми. В конце концов у себя есть я, и я всегда буду на своей стороне, никогда себя не предам.
Клиент
Ирина Васильевна, Спасибо большое за ответ