Консультация психотерапевта /

Тревожно депрессивное расстройство — вопрос №2609147

Добрый день !Мне 52 г , в анамнезе впервые выявленный сах . диабет 2 типа , высокий холестерин был 9 сейчас 6 , лишний вес ,остеохондроз Тревожно -депрессивное расстройство , окр фобии экскалатора и социальные . Сейчас состояния угнетенности , даже гулять одной тяжело , слабость, раздражительность , не могу что ли бо делать если делаю то через силу ,тревога , плохой сон , есть мысли о смерти, одиночество , есть дочка ,зять , не давно родился внук , живу с мамой .Была на приеме у психотерапевта она говорит что такое состояние из за моих соматических заболеваний и отклонений в анализах. Выписала мне пантогам 4 кап до 14.00 снотворный препарат Триттико ,на прямую она не говорит что у меня депрессия ,а склоняется к состоянию моих плохих анализов и заболеваний .Раньше пила антидеприсанты 4года , и различные противотревожные препараты но они помогают временно. , сейчас не пью около полу года .Возможно все обострилась. Ещё пью комплекс аминокислот . Утром после всех выпитых препаратов начинается такое состояние тревожно - депрессивное . Подскажите ,не пойму от чего мне так плохо.Наверно депрессия опять . Спасибо !

Возраст: 52

Хронические болезни: Са .диабет 2 типа начальный , остеохондроз , лишний вес , холестерин повышенный .

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Судя по вашему описанию, вы переживаете сложный период, совмещая физические и психологические проблемы. Высокий уровень холестерина и диабет могут влиять на общее состояние организма, снижая уровень энергии и вызывая слабость. Эти состояния также могут усиливать тревогу и депрессию. Симптомы, которые вы испытываете, угнетенное настроение, тревога, плохой сон, мысли о смерти, могут указывать на повторное развитие депрессии. Обострение симптомов может быть связано как с соматическими заболеваниями, так и с накопившимися стрессами, способными ухудшить психоэмоциональное состояние. Важно продолжить работу с психотерапевтом, чтобы разобраться в причинах ваших состояний и подобрать подходящее лечение. Возможно потребуется скорректировать терапию, включая более длительный курс антидепрессантов, учитывая их прежний положительный эффект. Регулярные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе и общение с близкими также могут помочь улучшить ваше состояние. Не забывайте о важности поддержки со стороны семьи и друзей
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Давайте пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads А так да, скорее всего у Вас рецидив депрессии. Тут нужны антидепрессанты в достаточных дозах + психотерапия, тогда риск рецидива снизится.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Обратитесь к психологу , начните работать над вашим состоянием , параллельно сходите к другому врачу для назначения лечения. В такой проблеме всегда нужен комплексный подход
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Пантогам усиливает Вам тревогу.
Судя по описанию есть депрессивная симптоматика. Плюс психологические проблемы.
Стоит вернуться к приему антидепрессанта. Что ранее принимали и на каком был неплохой эффект?