Консультация ортопеда /

Нужна ли МРТ для назначения инъекции Флексотрон Соло? — вопрос №2460145

Здравствуйте!
Два с половиной месяца назад я подвернул колено правой ноги. Появилась болезненность в колене при ходьбе (в стоячем неподвижном положении боли не было), не мог приподнять правую ногу лёжа на спине, лежа на боку. При надавливание на сустав с внутренней стороны чувствовалась боль. При самолечении (таблетки НПВП, артроксикам, компресс димексида 20%, бинтование колена) вначале было улучшение, но потом прогресс остановился. В настоящее время возникает сильная боль в суставе ночью и утром при первоначальных попытках согнуть ногу, затем боль проходит.
Через месяц от момента травмы обратился к травматологу-ортопеду, сделал РТ сустава. Врач определил, что перелома нет и рекомендовал сделать инъекцию Флексотрон Соло.
Так как этот укол дорогостоящий, у меня вопрос:
Обосновано ли в данном случае назначение инъекции Флексотрон Соло без предварительной МРТ?

Возраст: 76

Хронические болезни: Сенильный тремор, болели суставы плеч, был эпикондилит локтя, была шпора ступни, при ходьбе чувствуется тазобедренный сустав, скованность всего тела.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования

-для начала нужно уточнить диагноз.Без точного диагноза не рекомендуется применение данного препарата

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Геннадий! для начала необходимо узнать причину болей,что ее дает,какя структура в коленном суставе.Рентгенография-в данном случае неинформативна, так как на не способна визуализировать "мягкотканные" структуры-капсульно-связочный ап-т,мышцы,мениски и др.Ведь по механизму травмы повреждаются именно эти структуры...Поэтому,что бы понять причину болей настоятельно рекомендую сначала сделать РТ коленного сустава,на аппарате мощностью не менее 1,5 Тл(без контраста) и уже смотреть есть ли показанания для введения пр-та гиалуроновой кислоты.Сам по себе пр-т оень хороший,но иногда бывают случаи,например выраженный синовит,когда этот пр-т может оказть совершенно противоположный результат...
И дело даже не в стоимости,а том,что долны быть причины и показания для назначения Флексотрона.
Пока рекомндую следующее:
1) Обязательно выыполнить МРТ!
2) Биновать сустав эластичным бинтом или же можно использовать ортез,такого плана---, -Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (можно и А3)
3)Местно:: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Коррекция рекомендаций после результатов МРТ
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, если подходить к лечению серьезно, то МРТ обязательно.
Обычно рекомендуется очная консультация врача-травматолога или врача-ревматолога для осмотра сустава на предмет разрастания тканей, пальпации и проведению функциональных тестов для установления предполагаемой причины. Перечень обследований обычно варьирует в зависимости от предполагаемой причины, однако как правило рекомендуется визуализация сустава (чаще всего рентгенография, для исключения воспаления синовиальной оболочки, визуализации мягких тканей может быть рекомендовано ультразвуковое исследование или магнитно-резонансная томография). В качестве лабораторных исследований обычно рекомендуется общий анализ крови, острофазовые белки (с-реактивный белок) для исключения воспалительной или инфекционной природы, аутоантитела (ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела) при подозрении на аутоиммунную природу и другие.

В качестве обезболивания и для противовоспалительного лечения могут быть рекомендованы нестероидные противовоспалительные препараты. Ведущим в лечении многих заболеваний в области колена обычно является немедикаментозная терапия (изометрические упражнения, укрепление связок и мышц бедра и голени, ортопедическая коррекция, упражнения на растяжку подколенного сухожилия). Для подбора характера гимнастики может быть рекомендована онлайн консультация врача лечебной физкультуры. При некоторых состояниях может быть рекомендовано внутрисуставная инъекция глюкокортикостероидов.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно нужно МРТ, диагноза ведь никакого нет.