Медиастинальная лимфоаденопатия.

Добрый вечер! Подскажите, какие наши дальнейшие действия? Насколько серьезно? Рак?

Прошли кт, интерпретируйте пожалуйста кт? К каким врачам обращаться ? Что дальше делать ?
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключение

Владислав, Проведено МСКТ исследование органов грудной клетки. Получены аксиальные срезы толщиной 10, м с последующей мультипланарной реконструкцией всагиттальной, аксиальной, фронтальной проекциях, МІР- иMiniP-реконструкцией.
- Грудная клетка имеет правильную форму. В плевральной полости свободной жидкости и газа не выявлено. Купол диафрагмы имеет чёткие контуры.
- Легочные поля симметричны. Легочный рисунок усилен за счет уплотнения ретикулярных элементов. В паренхиме и субплеврально верхних отделов легких определяется множество тонкостенных воздушных полостей до 14,0 мм в диаметре.
В апикальных отделах легких (более выражено справа) определяются грубые фиброзные изменения с ретракцией стенок бронхов и листков плевры. На этом фоне определяется множество очагов и кальцинатов наибольшим размером 13,0 мм. В S4, S5, S6, S8, S9, S10 определяются е инфильтративные изменения на фоне деформации легочного рисунка по типу "дерева в почках".
- Трахея, главные и долевые бронхи проходимы, воздушны, имеют чёткие контуры, стенки их не утолщены. Корни лёгких структурны. На уровне карины определяется плотное образование с четкими контурами (DDs с конгломератом л/у) наибольшим размером 40,0 мм, вызывающее сужение просвета нижнего промежуточного бронха за счет его сдавления. В просвете бронха слизистое содержимое.
- Средостение не смещено. Границы сердца не расширены. Диаметр аорты и легочного ствола в пределах нормы. В стенках аорты икоронарных сосудов линейные кальцинаты. Вполости перикарда избыточного содержимого не выявлено.
- Подмышечные, нижние яремные, над- и подключичные лимфатические узлы не увеличены. Количество медиастинальных лимфатических узлов увеличено, наибольший размер 17,0 мм по короткой оси.
- Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: КТ- признаки инфильтративных изменений в средней и нижней долях правого легкого, хронического бронхита, эмфиземы легких, посттуберкулезных изменений в апикальных отделах легких. Сдавление нижнего промежуточного бронха за счет сдавления образованием на уровне карины (DDs с конгломератом л/у). Медиастинальная лимфоаденопатия.
Рекомендовано: Консультация терапевта, пульмонолога, онколога, МСКТ ОГК вдинамике. Врач-рентгенолог: Иванив Наталья Дмитрев
МРТ АЛ! НОВОСИ•

Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол и расскажите поподробнее причину по которой выполнялось КТ

Юлия Витальевна, Проведено МСКТ исследование органов грудной клетки. Получены аксиальные срезы толщиной 10, м с последующей мультипланарной реконструкцией всагиттальной, аксиальной, фронтальной проекциях, МІР- иMiniP-реконструкцией.
МРТ АЛ! НОВОСИ•

Получите направление к торакальному хирургу в онкодиспансер так как Необходима морфологическая верификация данного образования с целью установки диагноза
1. Проведение ФБС + биопсия, если биопсия будет отрицательной то
2. Торакоскопия для проведения опять же биопсии.
Комплексное дообследование: узи щитовидной железы, МСКТ ОБП с контрастом, УЗИ молочных желез+ММГ (женщине), УЗИ органов малого таза, ФГС, ФКС, от данных гистологии возможно понадобиться МРТ головного мозга с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото обследования

Юлия Бабековна, Проведено МСКТ исследование органов грудной клетки. Получены аксиальные срезы толщиной 10, м с последующей мультипланарной реконструкцией всагиттальной, аксиальной, фронтальной проекциях, МІР- иMiniP-реконструкцией.
МРТ АЛ! НОВОСИ•

По описанию обследования множественные кальцинаты говорят о перенесенном воспалении, туберкулезе. Так же признаки воспалительного процесса и объемного центрального образования , подозрительного на злокачественное с поражением лимфоузлов.
Нужно обращаться в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии с последующим гистологическим исследованием. Так же, должны назначить полное дообследование на предмет оценки других органов и систем: кт обп с ку, мрт омт с ку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте протокол кт, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся инструментальные исследования.

Назгуль Муртазакуловна, Проведено МСКТ исследование органов грудной клетки. Получены аксиальные срезы толщиной 10, м с последующей мультипланарной реконструкцией всагиттальной, аксиальной, фронтальной проекциях, МІР- иMiniP-реконструкцией.
МРТ АЛ! НОВОСИ•

По имеющимся данным есть подозрение на центральное злокачественное образование легких.
Нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере.
Для дообследования нужно будет выполнить:
- Фибробронхоскопия с биопсией
- КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
- МРТ малого таза с ку
- Остеосцинтиграфия
- МРТ головного мозга