Консультация педиатра /

Дисбактериоз у грудничка? — вопрос №2460963

Ребенку через 5 дней 3 месяца. Очень сильно мучают газы. Круглосуточно тужится, беспокоится во время еды (ребенок на смеси). Ночью очень сильно скапливаются газы, поднять ножки не помогает - ребенок кричит. Стул с комочками.

В целом от газов не помогает ничего. Круглосуточно делаем массажи и даем средства. Даже если газы отошли - через 5 минут продолжается снова. Днем и ночью ребенок тужится и очень плохо засыпает и спит. Ночью может просыпаться каждые 1:30, днем каждые 15 минут иногда его это беспокоит и во сне тоже, на ровной поверхности вообще не спит, постоянно поджимает ноги. Даже если уснул на руках, то через полчаса в кроватке/на кровати начинает беспокоиться.

Много чихает и кашляет после еды, иногда выходит обратно и ребенок обратно глотает (как рвотный позыв), при этом столбиком носим по полчаса.

Есть ли смысл сдать анализ на дисбактериоз? Я знаю, что его по сути не существует тем более у маленьких детей. Но есть ли вероятность наличия бактерий, которые мешают жить ребенку? Спасибо.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.
Да на дисбактериоз нет смысла сдавать такого диагноза нет. И Флора обновляется каждый день в кишечнике, так как идет активное заселение.
Опишите пожалуйста какой стул у малыша? Есть ли пена, прожилки крови? Раздражение в перианальной зоне?
Как с набором веса?
Анализ кала - копрограмму не сдавали ?
Клиент
Дарья Александровна, стул болотный с соответствующим запахом, тк смесь «нан тройной комфорт». Много непереваренных частиц. Крови нет, пены тоже не наблюдала. Я даю в каждое кормление «бэби док лактаза», тк когда были на ГВ, то подозревали ЛН (беспокойство при кормлении, слизь в стуле без крови, повышенные газы).

Клиент
Дарья Александровна, за 2 месяца набрал 1400, за третий сейчас по ощущениям около 1 кг. Копрограмму сдавали в 1,5 месяца, была слизь и лейкоциты (тогда было ГВ)
Педиатр
Стул описываете вариант нормы. Прибавки тоже отличные.
Копрограмму сдавали уже были такие беспокойства и газы? Реакцию на скрытую кровь проверяли?
Клиент
Дарья Александровна, да, беспокойства и газы уже были, но сейчас с возрастом как-будто наоборот усилились. Иногда при этом сам отводит газы, но в основном беспокоится и после каждого кормления икает вне зависимости от времени после.
Педиатр
Если копрограмма в норме и тревожных моментов с калом в виде прожилок крови пены нет , то это младенческая дисхезия-колики.
Этот период нужно перетерпеть и активно помогать малышу. Обычно к 4-6 месяцам проходит, кишечник и ферменты дозревают и состояние нормализуется.

Делаем массаж животика, не забываем выкладывать на пару минут перед кормлением, делаем упражнение велосипед, носить в позе тигр на ветке и поза высаживания. В позе высаживание идет активное расслабление необходимых мышц и способствует лучшему отхождению газов и стула. У малышей дискоординация в мышечной работе; мышц пресс и тазового дна, где то тонус повышен где то снижен, поэтому и возникают проблемы с от хождением газов
Плюс по время выраженного беспокойства теплую пеленку или грелочку на живот. Или носить контакт живот к животу, ваше тепло будет снимать спазм в животике.
Так же при коликах можно использовать препараты с доказанной эффективностью с лактобактерией реутари, которая облегчает протекание этого периода у малышей. Это примадофилус реутари, биогая, релалайф. Курс не менее месяца.

Принятый ответ
Педиатр
Екатерина , здравствуйте!

Конечно малыша нужно обследовать , но не на дисбактериоз , а на АБКМ
Нужно сдать кал с реакцией на скрытую кровь

Возможно это признаки дисхезии младенческой , но так как есть рвотные позывы и постоянное беспокойство есть показание к диагностике АБКМ

Опишите более подробно характер стула, если есть фото - приложите
В месяц проходили диспансеризацию ?
Прибавки в себе и росте адекватные ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прибавки адекватные, все осмотры проходили. Реакция на скрытую кровь сдается, даже если по факту нет прожилок, видимых глазу? Этот анализ однозначно скажет о наличии или отсутствии АБКМ? Смесь сейчас «нан тройной комфорт» (студ болотный) и даю лактазу.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, в стуле много непеневаренных частей каждый раз.
Педиатр
Когда мы видим явные прожилки , сдавать на скрытую кровь нет смысла ?мы сразу подозреваем и думаем про АБКМ
Педиатр
Говорить на 100% в диагностике АБКМ сложно к сожалению мы оцениваем в совокупности
Можно еще спать кровь методом Immunnocapp IgE к белкам коровьего молока и посмотреть есть ли иммуноглобулины

Педиатр
Здравствуйте
Нет, сдавать анализ на дисбактериоз, нет никакого смысла. Это пустая трата денег.
Данный анализ уже устарел и его нет смысла оценивать.
Вы описываете период младенческой дисхезии и колик
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Для исключения воспалительных изменений можно сдать Копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз неинформативен
Следует сдать кал на скрытую кровь для исключения абкм