Консультация терапевта /

УЗИ брюшное, МРТ головы — вопрос №2461793

Здравствуйте, заключение дали,к врачу не успел живу где практически нет специалистов, страшны ли мои анализы,от чего отказаться в еде

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Документы пока не прикреплены.
У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте загрузил.
Ну изжога часто, рвота стала иногда после приёма пищи

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Ознакомилась с документами.

По МРТ головного мозга с сосудами без клинически значимых отклонений.
Очаг глиоза резидуального характера -это небольшие сосудистые изменения, вероятно развившиеся в момент рождения как результат гипоксии .

Гипоплазия позвоночной артерии -анатомическая особенность.

Лечения или дообследования не требуют.

По ФГДС подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы -необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
По результатам консультация гастроэнтеролога, хирурга.

Воспалительные изменения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

Диффузные изменения поджелудочной железы -это незначительные изменения структуры органа , встречаются у многих. Мерой коррекции данных состояний является модификация образа жизни.
Гепатоспленомегалия- увеличение печени и селезёнки.
Причин увеличения органов может быть несколько.
Хронический холецистит-одна из них.

Изменения не критичные, но требуют лечения и коррекции питания.

С учётом описанных жалоб и результатов обследований, рекомендую следующую тактику:

Пройти дополнительные обследования:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови ( СРБ, АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой , креатинин, мочевина, общий белок,амилаза панкреатическая)
-общий анализ мочи
-копрограмма
-кал на яйца глист методом парасеп трехкратно

По результатам обследований консультация терапевта или гастроэнтеролога.

Рекомендации по лечению :
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Суспензия Алмагель по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 14 дней.
Таб.Ребагит 1 таб 3 раза в день через час после приема пищи 14 дней.

Соблюдение щадящей диеты. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, алкоголя.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Приём пищи небольшими порциями.

**более подробную информацию по питанию можете посмотреть в интернете , запросите содержание диеты Стол номер 5.

После дообследования может потребоваться коррекция лечения.

У Вас есть ещё какие-то жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.

Согласно всем обследованиям .
МРА признаки единичного очага глиоза резидуального характера. МРТ признаки гипоплазии левой позвоночной артерии асимметрии поперечных синусов.D>S (вариант строения) Эрощивный рефлюкс эзофагит,признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Эрозивный гастрит и бульбит. По УЗИ умеренная гепатомегалия, споеномегалия, диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной . Эхо признаки хронического холецистита.

Ваши заключения показывают несколько состояний, которые требуют внимания:

1. Глиоз: Единичный очаг глиоза может быть результатом старых травм или других неврологических состояний. Обычно это не является критическим, но требует только наблюдения.

2. Гипоплазия позвоночной артерии: Это может влиять на кровоснабжение, но также зависит от клинических проявлений. Важно контролировать симптомы.особеноо головокружение .

3. Эрозивный рефлюкс эзофагит и грыжа: Это требует изменения в диете. Избегайте острого, кислого, жирного и жареного, а также продуктов, которые могут вызвать изжогу (шоколад, кофе, алкоголь).

4. Гастрит и бульбит: Для них также рекомендовано соблюдать щадящую диету. Часто есть маленькими порциями, избегать стресса.
Ложиться в постель не раньше чем через 2 часа после приема ужина.
5. Гепатомегалия и спленомегалия: Эти состояния могут быть связаны с различными заболеваниями печени. Отказ от алкоголя, жирной пищи и соблюдение диеты с высоким содержанием овощей и фруктов могут помочь.

6. Хронический холецистит: Следует избегать жирной и жареной пищи.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте
Терапевт, Пульмонолог
По результатам МРТ головного мозга плохих изменения нет, очаг глиоза развился процессе гипоксии в родах, то есть врожденный,это нестрашно.
по ФГДС грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, также Эрозивный гастрит и бульбит, что требует лечения, Вы что-то приниматее?
По УЗИ увеличение печени- анализы сдавали ? АЛТ,АСТ, билирубин,белок?
Клиент
Ольга Сергеевна, месяц назад пропивал пилобакт, анализы на печень не сдавал?
Терапевт, Пульмонолог
Необходимо сдать биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ, билирубин и его фракции, белок, глюкоза,холестерин, ГГТП,ЩФ). кровь на вирусные гепатиты В и С.
сейчас прием препаратов:
Нольпаза 20 мг по 1 табл 2 раза в деньб, за 30 минут до еды 14 дней.
итомед по 1 табл 3 раза в день ,10 дней
Гептрал 400 мг по 1 табл 1 раз в день,1 месчяц
Клиент
Ольга Сергеевна, всё ли мне можно в рацион питания?
Терапевт, Пульмонолог
Теперь по питанию и режиму распишу:
- исключить жареное,жирное,копченое,газированное,кофе, алкогольные напитки,газированные напитки.
соблюдение рационального режима питания — приём пищи небольшими порциями каждые несколько часов;
избегание резких наклонов вперёд и резких изменений положения тела (по возможности) — все эти движения могут вызвать или усилить боли в области грудины и изжогу;
избегание поднятия тяжестей — не следует поднимать тяжести более 5 кг;
строго избегать тугого затягивания пояса и ношения сдавливающей живот одежды — это может увеличить давление в брюшной полости;
регулярное выполнение упражнений лечебной физкультуры для укрепления мышечного корсета и восстановления тонуса диафрагмы;
вечерний приём пищи не позже, чем за 2,5-3 часа до сна;
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Ответ дополняю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Глиоз - это не страшно, обычно рекомендуется динамическое наблюдение. По ФГДС - грыжа пищеводного отверстия, требуется диета и лечение. Препараты какие-либо принимаете? УЗИ - увеличение печени, она может реагировать на приём препаратов. И печень и селезёнка это органы иммунной системы могут увеличиваться при вирусном заболевании например при ОРВИ. Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Для печени рекомендую к приёму Гептрал курсом 3-4 недели. Диета по Певзнеру стол №5. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.