Консультация травматолога /

После остеосинтеза лодыжки нужно ли ходить в гипсе ? — вопрос №2462398

Добрый день! 27 июня была травма, перелом лодыжки , полтора месяца находилась в гипсе , затем отправили на консультацию в ГКБ, где выяснилось, что нужна операция . Вы все тоже сошлись во мнении , что нужно оперировать , чтобы устранить подвывих. Операция была 23 августа , на 5 день выписали , врач хирург сказал носить гипс пока не срастется , также во время операции обнаружился ДМС и поставлен винт . Через 4 недели в поликлинике , после снимка , врач сказал снимать гипс и начать разрабатывать стопу , без нагрузки , с эластичным бинтом или с компрессионным ортезом. Подскажите , что делать ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно посмотреть рентген снимки.
Если по снимкам все срослось, тогда можно начинать приступать, с тростью 4 нед.

Выполняется ЛФК и массажи, можно лазеротерапию пройти.

В вопросе вы указали что уставновлен винт для фиксации ДМС.

В таких случаях, в среднем через 2 мес после травмы будет пора удалять длинный шуруп, который фиксирует синдесмоз. После удаления этого винта можно давать полную нагрузку и ничего не бояться.

Сейчас при полной нагрузке этот длинный шуруп может сломаться. Поэтому пока нагружайте процентов 50 от обычной нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Загрузила снимки

Ортопед, Травматолог
А боковая проекция есть? Снимки нельзя смотреть только в 1й проекции.

Наглядно - Почему важно смотреть рентген снимки в 2х проекциях -
https://travmakab.ru/news/1077
Клиент
Случайно одно и тоже загрузилось
Ортопед, Травматолог
По снимкам все хорошо, перелом еще не полностью сросся поэтому наступать пока рано. Но пассивную и изометрическую разработку пора начинать.

После снятия гипсовой иммобилизации (при переломе наружной лодыжки) назначается фиксация голеностопного сустава ортезом или эластичным бинтом (во время ходьбы) сроком до 4 нед.

Это делается для профилактики повторной травмы и ограничение чрезмерной нагрузки на связки голеностопного сустава.

Проводится:
- иммобилизация голеностопного сустава эластичным бинтом (во время ходьбы) до 4-6 нед
- постепенное расширение двигательной активности, для избежания возможного воспаления связок и сухожилий стопы.
- гель НПВС местно (можно Кетопрофен 5%).

Нужно выполнять ЛФК, лечение посттравматического отека и остаточной боли. Нужны занятия с инструктором, далее самостоятельно.

Сейчас можно фонофорез с гидрокортизоном №10, лазеротерапия №10, массаж.

На данный момент наступать не желательно. Сейчас можно делать ЛФК, носить ортез, физиопроцедуры.
По мере купирования отека и боли, примерно через 2 нед, можно начинать давать осевую нагрузку но неполную.
Клиент
Спасибо большое! А какой лучше ортез сейчас ? Есть на шнуровке и на липучках , сейчас пришлю фото. По поводу лфк и лазеротерапии - это нужно в поликлинике просить назначить или где-то частно проходить ?
Ортопед, Травматолог
На липучках как на фото идеально подойдет.
По поводу лфк и лазеротерапии - направление выдает лечащий врач. Если в поликлинике таких процедур нет, тогда конечно поискать лучше в частных клиниках.
Клиент
Спасибо огромное !
Клиент
Добрый день! Подскажите пожалуйста ночью тоже спать в ортезе? Пока снимаю только когда массирую и провожу легкое лфк 2-3 раза в день , остальное время все время на мне
Ортопед, Травматолог
Ночью можно ортез снимать
Клиент
Благодарю !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При таком повреждении (перелом лодыжки +повреждение ДМБС ) не рекомендуются нагрузки до 8 недель с момента операции.
Рекомендации:
-исключение осевых нагрузок до 8 недель с момента операции
-ЛФК стопы по щадящей программе
-иммобилизация в ортезе
-рентгеноконтроль через 8 недель с момента операции
-после 8 недель удаляется позиционный винт и возможно начало осевых нагрузок.
Всего наилучшего!