Консультация нефролога /

СКФ 64 это норма или уже понижение — вопрос №2463508

Здравствуйте, сдала анализы и вот СКФ 64, креатенин 87, по плохо? Назначили в связи с тни что коленки болят и мочевая кислота повышена в мае была 433, а 05.09 сдавала было 384, подозрение на подагру, а так вообще ставят артроз 2-стадии. Было раньше повышен АД назначили Эдарби кло 40, пьемне постоянно. Вес 90 рост 164. Подскажите это почечная недостаточность, и можно ли вернуть нормальные цифры скф и Креатинина если понизить мочевую кислоту, пока не начинала пить лекарство для понижения МК, пока стараюсь диетой?

Возраст: 52

Нефролог
Здравствуйте! СКФ более 60 мл/мин это норма при отсутствии других маркёров повреждения почек.
Креатинин довольно лабильный показатель.
Нужно дообследование:
-проба Реберга ИЛИ цистатин С для определения более точной функции почек;
-ОАМ. (Исключить протеинурию)
Для профилактики поражения почек нужно держать АД не выше 140/90 мм рт ст (эдарби кло содержит вещество-азилсартан, этот препарат является ещё и нефропротектором, т.е. помогает работе почек, нужно принимать регулярно), разобраться с мочевой кислотой- целевой уровень ниже 360 (повышена не сильно, можно, как Вы написали, попробовать диету с ограничением продуктов, богатых пуринами); также у Вас повышена атерогенная фракция холестерина, нужны статины и диета.
Повысить СКФ невозможно, однако, остановить темпы прогрессирования можно, наладив все, что окружает почку, а именно- не допускать подъёмы АД выше целевых уровней с помощью постоянного приёма гипотензивного препарата, привести в норму мочевую кислоту, холестерин.
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо за развернутый ответ, а может ли это быть нормой для меня, учитывая что в детстве был пиелонефрит.?

Нефролог
Нет, это точно не влияет. Пересдайте анализы, что я писала, так будет точнее.
Клиент
Мария Дмитриевна, поняла спасибо.
Нефролог
Будут вопросы-обращайтесь.
Клиент
Мария Дмитриевна, сегодня сдала в Гемотест СКФ - 80 и Креатинин 74,5, Нистатин С и МК еще не готовы, мочевина в норме и ОАК вроде все в норме, как думаете это улучшение или по другому считают анализ?
Нефролог
Я думаю это просто лабильность креатинина. Он напрямую зависит от съеденного белка. Возможно, в прошлый раз накануне съели много белковой пищи. Это очень хорошо, что сейчас меньше. Если по цистатину С будет норма, то с почками все в порядке и надо будет стабилизировать остальные показатели (мочевая кислота, холестерин). После чего контроль креатинина 1 раз в год.
Клиент
Мария Дмитриевна, а если с Цистотином будут отклонения, то это будет означать проблемы с почками, даже если Креатинин в норме? И СКФ 80 это все равно считается пониженным, хотя Креатинин в норме?
Клиент
Мария Дмитриевна, и ещё МЕ тоже понизилась 375, принимать ли понижающие препараты от МК или продолжать соблюдать диету, я так понимаю что в моем случае на СКФ влияют МК и холестерин, если их выравнивать, то все наладится и цифра СКФ может увеличится?
Клиент
Мария Дмитриевна, и ещё изнвините что много вопросов, есть пищевая добавка Антипурин для понижения МЕ, вроде все растительное в ней, можно ли её попринимать?
Нефролог
СКФ 80 это нормальная функция почек.
Цистатин С более точный маркёр, я думаю он будет тоже в норме. С помощью него тоже нужно будет посчитать СКФ, в интернете есть калькулятор.
Если МК снижается диетой, то нужно продолжать диету, контроль МК через месяц для оценки динамики.
Главная цель, чтобы СКФ не снижалась. В остальном все индивидуально, сейчас она у Вас в норме.
Да, все правильно, МК и холестерин. АД тоже очень важно, чтобы не выше 140/90 мм рт ст держалось.
Антипурин- это БАД. Бады принимать вообще нежелательно, они не проходят клинические исследования, т.е. нельзя точно сказать, что в них и в каком количество. Часто бады провоцируют развитие токсического гепатита и такого заболевания почек, как хТИН. Причина гиперурикемии чаще всего алиментарная, т.е. повышенное потребление продуктов, содержащих большое количество пуринов и при соблюдении низкопуриновой диеты мочевая кислота планомерно снижается. Тем более у Вас она имеет тенденцию к снижению, поэтому ограничьтесь пока только диетой.
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо большое вам за такой развёрнутый ответ?
Нефролог
Ещё по поводу холестерина забыла. Планово желательно выполнить уздг брахиоцефальных артерий артерий и артерий нижних конечностей для исключениях атеросклероза. Если будут бляшки, то нужны статины 100%. Не срочно, но в ближайшее время очень рекомендую.
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо, обязательно сделаю.
Клиент
Мария Дмитриевна, Цистатин 1, в Гемотесте норма 0,6-0,95, загрузила скрин анализа, это значит что все таки есть проблемы с почками?
Нефролог
Посчитала СКФ по цистатину- 75 мл/мин. Это норма. Определить снижение функции можно только при помощи расчёта СКФ. Функция хорошая
Клиент
Мария Дмитриевна, а Цистатин 1 это выше нормы, с почками все нормально, а то по гемотесто получается отклонение, у них до 0,95?
Нефролог
Цистатин с и креатинин нужны только для того чтобы подставить их в формулу для подсчёта СКФ. В формуле также учитывается возраст, т.к. с возрастом физиологически СКФ может снижаться.
Клиент
Мария Дмитриевна, т.е. у меня все ок:)
Нефролог
Да)
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо вам огромное, вы очень эрудированная и грамотная врач.