Консультация педиатра /

Супрастинекс грудничку — вопрос №1365715

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нам почти 4 месяца. Ребенок хрюкала как будто сопли, но соплей нет. Вызывали сегодня педиатра и она сказала красное горло и отек носа. Выписала нам свечи виферон и капли супрастинекс. 3 капли на ночь. Я как то все таки побаиваюсь давать эти капли, потому что написано в инструкции что они с 2 лет. Так же в инструкции сказано осторожно при почечной недостаточности. А у нас на узи было незначительное расширении лоханки. Расширение лоханки является почечной недостаточность? Можно ли давать эти капли ребёнку?

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок аллергик?
Если и давать антигистаминные то фенистил капли по 2 капли на кг веса разделённые на 2-3 раза в день.

Расширение лоханок не является почечной недостаточностью. Это просто особенность строения почки.

Необходимо ребёнка
больше поить, водичка теплая, грудное молоко если на груди.
Носик промывайте изотоническим
солевым раствором в каплях 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин
0,01 % 2-3 раза в день на 5 дней
Контролируйте температуру. При
повышении температуры выше 38,5
снижайте ибупрофеном или
парацетамолом по весу ребёнка
Спать кладите с приподнятым
головным концом кровати
Дома чаще проводите влажную
уборку и проветривание.
Старайтесь избегать
переохлаждения, сквозняки и сухой
воздух.
Температура воздуха дома должна
быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Исключите лишние контакты
ребенку сейчас.

У виферона нет доказанной эффективности, можно его не применять.
Клиент
Яна, Спасибо за ответ. Ребенок не аллергик. Не понимаю тогда, зачем она прописала эти капли( Температуры не было. Надеюсь не будет

Педиатр
Тогда нет смысла в применении антигистаминных.

Просто проводите симптоматическое лечение как написала выше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
До этого ребенок "хрюкал"?
виферон не имеет доказательной эффективности, а супрастинекс детям до 2 лет запрещен.
Других симптомов таких как температура, покашливание, отказ от еды есть?
В носик можете закапывать акамарис по 1 кап 2 раза в день, если будут стекать сопельки то приподнять немного головной конец кровати, проветривать помещение, выходить гулять на свежий воздух.
При температуре использовать препараты на основе ибупрофена или парацетамола на вес ребенка.
Если Вы на ГВ, чаще прикладывайте к груди.
незначительное расширение почечной лоханки временное состояние, скорее в 6 мес назначено контрольное узи.
Принятый ответ
Клиент
Айсел, Покашливание было пару раз. Сопли не текут и температуры нет.
Педиатр
Здравствуйте
Ребенкк не нужен супрастинекс и виферон, при ОРВИ они не эффективны.
Обязательно обильное теплое питье( грудь, вода) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
От заложенности носа назовите бэби 2 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое