Консультация невролога /

Бессонница связанная с кофе — вопрос №2463884

Хотел бы у вас узнать есть ли лечение после зависимости от кофе. Пол года назад пил кофе и так же занимался в тренажерном зале. После начались проблемы такие как боли в груди, бессонница около 1-2 часов в день я мог спать, постоянно писк в ушах. Решил перестать заниматься , стало лучше , но симптомы продолжались, только боли в груди прошли. Сходил так же к неврологу, но каких то дельных советов он не дал, так как от кофе нет антидота. И вот прошло больше полу года , а проблемы никак не проходят, вес упал , сон ужасный, по утрам сильные головные боли которые уже не возможно терпеть, синяки под глазами, и этот писк в ушах никак не останавливается. Никакой информации нет как от врача, так и с интернета. Так понимаю что при занятиях в тренажерном зале организм впитывал кофе, так как раньше от кофе проблем никаких не замечал. Пил магний, мелатонин, афобазол, мультивитаминный комплекс и ничего не помогает. Помогите пожалуйста не знаю что и делать. Бывает что и сплю часов 8 , просыпаюсь по 2-3 раза, а на утро голова гудит что аж вставать с кровати нет сил, и все это на протяжении пол года. Кофе уже не пью пол года. Уже ноги и руки от не досыпания болеть начинают. Надеюсь на чудо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нервозный, вспыльчивый.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кофеин не накапливается в организме, поэтому дело не в нем.
Возможно, у Вас тревожность повышена? Нарушение сна один лишь из симптомов тревожного расстройства обычно.
Препараты которые принимали обладают слабым снотворным эффектом, если нарушение сна уже давно, можно рассмотреть препарат Триттико 150 мг начиная с 1/3 таб на ночь и прибавляя по 1/3 раз в 5-7 дней до 1 таб на 6 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, до этого все было хорошо. Началось с того как я начал при тренажерном зале пить кофе, а до этого спал как убитый, даже тихий час делал в обеденное время.

Невролог, Рентгенолог
Понимаю, всегда есть какой-то фактор провоцирующий, для вас это могли быть тренировки+кофе, но кофе уже давно нет в вашем организме, он очень быстро выводится.
Клиент
Марина Алексеевна, совсем забыл указать что имеется заболевание g90.8, как то на мед осмотре написали.
Невролог, Рентгенолог
Это тревожное расстройство, такого диагноза как ВСД сейчас нет, за ним скрывается генерализованное тревожное расстройство
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кофе не накапливается в организме . Причина в вашей излишней тревожности . Вы пробовали принимать седативные препараты ?
Клиент
Алана Сергеевна, до этого все было хорошо. Началось с того как я начал при тренажерном зале пить кофе, а до этого спал как убитый, даже тихий час делал в обеденное время.
Невролог, Терапевт
В моменте приема кофе , да , согласна была большая нагрузка на сердце , но сейчас это больше остаточный фактор в виде психо- эмоциональной цепочки от предыдущего состояния . Вы должны понимать , что от кофе не может быть необратимых изменений и он давно вымылся из организма . Примите этот факт , поработайте с психологом .
Клиент
Алана Сергеевна, совсем забыл указать что имеется заболевание g90.8, как то на мед осмотре написали.
Невролог, Терапевт
ВСД диагноза уже давно нет .Есть тревожное расстройство . Поэтому мой совет прежний , поработать с психологом или психотерапевтом
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Вряд ли ваши жалобы связано с кофе . Вы тревожный человек ? может ваши симптомы начались после стресса ? или болезни ? Как давно сдавали общий анализ крови и биохимию крови ?
Клиент
Асият Физулиевна, до этого все было хорошо. Началось с того как я начал при тренажерном зале пить кофе, а до этого спал как убитый, даже тихий час делал в обеденное время.
Невролог, Детский невролог
сдлайте оак и биохомию и экг . Если по обсл-м всё нормально , лучше проконсультироваться с психотерапевтом . Судя по описанию не вижу неврологической патологии . Старайтесь соблюдать режим , за два часа до сна исключить зрит-е нагрузки, можно почитать книгу или послушать аудиокнигу,пробуйте методы релаксации,например медитацию, особенно эффективна перед сном . Не накручивайте себя, так вы только гипертрофируете ваши симптомы и закрепляете это состояние
Невролог
Здравствуйте! Кофе не является виновником ваших симптомов, даже если бы была зависимость, последствия бы уже давно прошли. Кофе просто стал толчком для проявления другого заболевания. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле,чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Афобазол, транквилизаторы ничего не лечат, поэтому вам и не стало лучше
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень странно что до занятий в тренажерном зале от кофе у меня таких проблем не было. Сам по себе человек который кроме мышечной массы не могу набрать вес.
Невролог
Кофе,как и курение, алкоголь, часто могут провоцировать ухудшение течения заболевания. Это не значит,что кофе вызвал симптомы, просто ранее они были в "скрытой" форме и спорт их компенсировал,т к при занятиях выделяются естественные эндорфины
Клиент
Анастасия Юрьевна, совсем забыл указать что имеется заболевание g90.8, как то на мед осмотре написали.
Невролог
Это код вегетативных нарушений.
Диагноза ВСД не существует в современной медицине, под ним как раз и скрывается генерализованное тревожное расстройство и депрессия
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.