Консультация детского стоматолога /

Боль в молочном зубе после лечения — вопрос №2463937

Здравствуйте, уважаемые специалисты. В начале сентября посетили с ребенком стоматолога по вопросу шатающихся зубов. Вместе с этим уточнила как обстоят дела с нашими зубами, которые мы серебрили. Врач сказал, что все хорошо зонд — не цепляется. Но предложил поставить пломбу на 1 зуб, так как он черный и визуально определить нам его состояние трудно и мы часто ходим на проф осмотр, а ребенок уже взрослый (6.5лет) можно полечить и не ходить. После пломбы врач сказал, что лечение было поверхностное - все будет хорошо. 18-го сентября мы обратились с тем, что ребенку больно жевать на этот зуб, а также при смыкании зубов. Врач осмотрел ребенка, задал ему какие-то вопросы, вскрыл пломбу и положил мышьяк. Мне об этом сказали пост факт. Цитирую: "мы сняли пломбу, там все было чисто, но раз ребенок жалуется, положила мышьяковую пасту. Придете через неделю, поставим пломбу. Сегодня прошли уже 3-и сутки. Ребенок по-прежнему чувствует ту самую боль при пережевывании и при смыкании, кроме этого воспалилась десна около зуба, на который положили мышьяк, и при простукивании ребенок говорит, что есть боли в соседних зубах. До лечения ничего не было. С противоположной стороны зубы не беспокоят. Вопросы. Что это может быть? Какая тактика лечения правильная дальше? Нужно ли делать снимок? Очень переживаю, потому что был горький опыт лечения резца. Также поставили пломбу, зуб начал шататься и воспалился после удаления нерва. Пришлось удалять. С пастой сказали ходить 7 дней, но так как запись у нас на 23, то примут спустя 5.

Возраст: 6

Хронические болезни: Таковых нет

Стоматолог
Здравствуйте,
какой зуб? четкое фото можете прикрепить?
после серебряная, действительно, сдлжно оценивать состояние твёрдых тканей. Боль при накусывании могла быть из-за дебондинга, при завышении пломбы по прикусу, пои пульпите. При гангренозном пульпите может быть боль при накусывании, при этом на прицельном снимке воспаления ещё не видно, а отсутствие сообщения кариозной полости с пульповой камерой не означает, что пульпита точно нет.
Снимок делать обязательно, хотя не думаю, что на нем будет видно воспаление. Десна ,если немного красноватая-могли травмировать, не страшно, если побелела- подтекает девитализирующая паста через негерметичную временную пломбу, тогда надо срочно менять.
Принятый ответ
Стоматолог
пульпит без рентгена не лечат ведь от состояния верхушек корней зависит выбор методс лечения,)

Клиент
Светлана, дело в том, что при проблеме с резцом было именно так. Мы обратились после пломбирования, я сообщила, что у ребенка зуб стал шататься, на что получила ответ, что у некоторых детей эти зубы меняются в 5-6 лет. Просто он скоро выпадет. На мой вопрос может сделать снимок, категорично ответили, что не надо. А через 2-3 недели у ребенка образовался свищ. После чего зуб просто удалили.
Сейчас беспокоит 5 зуб снизу справа. Фото прикреплю, но сделать его как-то более удачно не получается возможным. Воспаление идет от кармана и вниз. Снизу видно красные капилляры или как правильно я не знаю, не сильна в этой теме. С противоположной стороны все розовое и такого не наблюдается. Понимаю, что явно что-то не так пошло после лечения
Стоматолог
рентген делают обязательно, иначе невозможно понять-рассосался корень в результате физ.смены или периодонтит.Да и пульпит не лечат без рентгена( если пульпа воспалена не только в коронковой части, а и в корневой, тогда надо лечить методом экстирпации и пломбирования корневых каналов гидроокисью кальция.Без рентгена только прорезлрцинить можно.
Клиент
Светлана, как нам сказали про резец, с ним не так страшно, потому что он сменится к 7-8 годам. То есть ходить без зуба максимум 2 года. С 5кой же ждать до смены долго и понятно, что просто вырвать зуб и оставить место пустым не получится.
Скажите, по фото, которое прикрепила, можно хоть что-то предположить? Почему спрашиваю про схему дальнейшего лечения, чтобы понимать на приеме у врача, что он может/считает нужным предложить и другое мнение.
Стоматолог
если до смены более 6 месяцев, то необходим держатель места( 2 года-срок достаточный для того, чтобы зубы сместились).
Десна немного гиперемирована, что нехарактерно для пульпита. А лечение сейчас после девитализирующей пасты- экстирпация коронковой и корневой пульпы, обработка корневых каналов и пломбирование их гидроокисью кальция, а, если корни начали рассасываться, то лечат зуб импрегнационным методом( т.е. каналы не пломбируют,
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста ,фото зуба и десны где воспаление. Рентгеновское обследование делается обязательно при диагностики по протоколу лечения. Наложение мумифицирующей пасты ( мышьяк ,как таковой не используется), на мой взгляд не лучший метод лечения. Раз возникли подобные жалобы,надо показаться к доктору ,как можно скорее.А возможно есть смысл ,сменить лечащую руку.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную третейскую консультацию. Только по описанию,сложно делать точные выводы, но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное и потом потерять зуб.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за отклик. Фото прикрепила. Что касается врача, мы сменили уже 5х и ко всем шли по рекомендациям. Но пока увы, не везет. А у нас их не так много
Стоматолог
Спасибо за информацию. Возможно из-под временной пломбы просачивается лекарство или сама пломба даёт такую реакцию. На всякий случай дайте ребенку десенсибилизирующий препарат ,чтоб исключить аллергическую реакцию и постарайтесь пораньше попасть на прием к врачу. Надо сделать рентген и посмотреть ,что с зубом происходит. Реакция на нажатие может возникнуть ,как на фоне действия лекарства на связки удерживающие зуб в челюсти, так и за счет воспаления десны. Тут лучше не затягивать с выяснением ситуации. Напишите,что скажет доктор.
Ветеринар
В подобной ситуации, когда зуб уже серебрен, но его состояние визуально не определить, применяют измерение электроодонтодиагностика. Сейчас доступен в большинстве клиник страны аппарат PulpEst.
Метод исследования исторически значимый и показательный. Тем более возраст ребенка уже позволяет проводит подобное исследование. Этот метод достоверно показал бы, что с зубом. Это об упущенном.
Теперь о настоящем. Опять таки ситуация неясная. Возможно воспаление от пульпы перешло на периодонт. В таких случаях обязательно делают прицельный рентгенснимок.
Однако на начальных стадиях он малоинформативен и может показать, что все нормально.
И в этом случае нам вновь поможет электроодонтодиагностика. Так как кроме пульпита, она способна выдавать показания и за периодонтит.
Многие современные врачи к сожалению игнорируют метод ЭОД в своей практике, а порой даже не слышали о нем и не умеют сопоставлять полученные данные согласно этапам развития зуба и его корней.
А его в свое время изобрели в нашей стране в 1949 и весь мир когда то взял его на вооружение при диагностике пульпитов и периодонтитов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответ врача на данном сайте — это всего лишь мнение, совет, основанный на личном опыте, не побуждает к активным действиям или бездействию, не является официальным заключением, не является диагнозом, не является планом лечения, носит лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.