Консультация педиатра /

Ребёнку месяц , сыпь на щёчках и на шейке — вопрос №2464557

Ребёнку месяц , после выписки из роддома , начала появляться сыпь , похожа на потничку . Сыпь на щёчках и на шейке. После того как ребенок полежит на боку , сыпь становится ярко выражена с той стороны на которой лежала , потом краснота спадает . Ребенок на гв. Когда малышка родилась , у неё пошла сыпь по телу , в роддоме сказали что от порошка которым стирали одежду , и все 5 дней давали лекарство от аллергии. Что это может быть , аллергия , диатез или атопический дерматит? Сыпь протерала ромашкой и судокремом , на шейке стало меньше, а на лице подсушилась

Возраст: 24

Хронические болезни: ЖКТ

Педиатр
Здравствуйте!
Фото можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, фото прикрепила

Педиатр
Это акне новорожденных или транзиторный неонатальный цефалический пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. Диагноз устанавливается путем очного осмотра педиатра, специального обследования, как правило, не требуется. Точная причина не установлена. Вероятнее всего, что основу процесса составляет воспалительная реакция кожи на колонизацию грибков Malassezia. Этот грибок является частью нормальной микрофлоры человека и колонизирует кожу в первые недели после рождения. Сторонники другой теории говорят о связи этого состояния с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения этого состояния нет. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел, не нужно соблюдать никакую диету, так как пустулез никак не связан с питанием матери, при длительном течении (если высыпания не проходят к 3-4-м месяцам жизни) возможно использование противогрибкового (кетоконазол 2% 2 раза в день) средства, чтобы уменьшить выраженность симптомов. Но все препараты принимаются только после консультации с педиатром.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малыша акне новорожденных

Отварами трав не протирать !

Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, фото прикрепила
Клиент
Наталья Сергеевна, фото прикрепила , и по спинке не много сыпи пошло
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, фото прикрепила
Педиатр
Это акне , отварами трав протирать не нужно.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка акне новорожденных, состояние физиологическое, проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев, активной лечебной тактики не требуется. Кожу увлажняем эмолентами -липобейз, липикар, урьяж. Сыпь бледнеет на свежем воздухе, во время сна, становится ярче после купания, при плаче,при попадании молока на кожу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, да , когда ребенок плачет сыпь становится более выражена , и когда молочко попадает на кожу тоже
Педиатр, Нефролог
Клиент
Елена Анатольевна, а на спинку может перейти как на фото которое я прикрепила?
Педиатр, Нефролог
Да, у некоторых деток сыпь распространяется на спину, верхнюю часть рук и грудь
Педиатр
Доброго дня! Не думаю, что тут только дело в акне, слишком обильные высыпания, уходящие на спину. Также на первом фото вижу что есть сильная краснота на щеках, которая может начать мокнуть.
Я бы рекомендовала дать Фенистил ребёнку из расчёта 2 капли на кг веса в 2 приема, местно крем Неотанин+крем-эмолент при стихании сыпи (Липикар АР), купать в масле этой же фирмы и попробовала бы исключить на 2 недели молочные продукты с оценкой динамики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки ,спине , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел