Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь у ребенка — вопрос №147905

Здравствуйте! У дочери, 2.5 лет, 2 недели назад с утра появилась сыпь на запястьях и немного на ногах. Подумали, что дерматит атопический, так как он есть в нашей семье, но зиртек не помогал и как-то не похоже на наш взгляд. Пошли к дерматологу, она сказала, что это дерматит, но не атопический, назначила лечение. Стало больше прыщей. Пошли к заведующей кожвеном, она сказала, что не дерматит и не чесотка, они делали соскобы в двух местах. Сказали, что вирусная экзантема/герпес. Пошли к педиатру, она подтвердила, назначила лечение. Стало еще сильнее, муж поехал в инфекционку, но там сказали, что это контагиозный моллюск и чтоб опять шли к дерматологу. Опять ходили к педиатру. Сыпь все усиливается, а диагноза нет. Она расположена на ногах и руках. Чешется. В крови эозинофилы 5 и немного повышены лейкоциты. Что же это может быть? Пятна не особо красные, пока она их не почешет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Галина, 5 фото прикреплено, или нет??

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз и гельминтов
Клиент
Ольга, сдали кал на яйцеглист и соскоб, все в норме. На дисбак не сдавали
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте кровь на иг Е общ
Клиент
Маргуба, нет, попробовать помазать?
Педиатр
Нет, как раз не надо.
Антигистаминные давали?
Клиент
Маргуба, если касаемо йода, то пшикали люголь 3 ннедели назад, была ангина. Даем супрастинекс, мажем фенистилом, пробовали мазать комфодермом, не заметно улучшений.
Педиатр
Тогда надо исключать герпетиформный дерматит Дюринга. Бывает такая реакция на йод, даже отсроченная
Педиатр
Мультивитамины с йодом тоже исключить
Сейчас диета по Адо гипоаллергенная
ограничение в пище растительных белков, особенно пшеницы и других злаков
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Кровь на ЦИК
( Потом, если надо, назначат анализ на Антитела к глиадину ,тканевой трансглутаминазе,эндотелиальному эндомизию)
Клиент
Маргуба, Спасибо!! Сдали только простой анализ на яйцеглист и соскоб. Методом обогащения у нас в городе точно есть анализ, сдавали, но не сейчас. Месяц назад давали пирантел для профилактики, так как она любит играть в песочнице, а там кошки лазят. Увидела знакомые диагнозы, почитав описание ЦИК, у меня есть в крови криоглобулины, их нечаянно выявили, когда я сдавала гемостазиограмму..У нее тоже может быть по наследству криоглобулинемия...как сказал мне гематолог, что криоглобулины говорят об аутоиммунном заболевании, хотя у меня вроде ничего не диагностировано такого.
Клиент
Маргуба, ПЦР методом тоже трехкратно? и какой метод лучше: пцр или обогащение? а последние анализы в скобках это на целиакию или аллергию на глютен?
Педиатр
Ну, вот ,значит, знаете теперь куда двигаться
Хирург
Мария, здравствуйте !
Это не контагиозный моллюск ! Контагиозный моллюск вызывается не любым вирусом а именно вирусом папиломы человека (ВПЧ) ! Здесь же может быть другой вирус, но не ВПЧ !
Необходимо сдать кровь на ВПГ , ЦМВ, ВЭБ и в случае обнаружения проводить противовирусное лечение !
Врач УЗД, Терапевт
Это не моллюск точно вам необходимо дообследоваться сдайте общеклинич и биохимич анализы. Кровь на иммуноглоб е. Кал намгельминты
Клиент
Татьяна, а что даст кровь на иммуноглобулин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию. Контагиозного моллюска здесь нет
Клиент
Елена, значит нам к инфекционисту?
Клиент
Елена, спасибо! Сегодня опять были у дерматолога, которая еще 2 недели назад ставила дерматит. Она сказала:"обычный дерматит: диета, супрастин, комфодерм, депантенол", и хотели поставить 2 кубика дексаметазона, но передумали. Хотя их же заведующая говорила, что это не дерматит. Но заведующая нас сегодня не приняла, сказав что завтра у нее есть прием, пойдем завтра. Мне что-то не верится, что это простой дерматит...
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Начните изоприназин длительно
Педиатр
Лучше пцр однократно
Да, на целиакию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Мария, добрый вечер! Сыпь только на конечностях?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ротовая полость? Область половых органов? Ладони? Подошвы? Живот? Спина? Ягодицы?
Клиент
Инна, из всех этих мест единично почти незаметно на животе и может пару малюсеньких точек на лице. а так только на руках и ногах, но не на подошвах и ладонях
Клиент
Инна, я загрузила еще одно фото ног, там при другом свете. А на руках практически только предплечье и ниже, на плече нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Как общее состояние ребенка? Повышалась ли температура тела? Увеличены ли лимфоузлы?
Клиент
Елена, в данный момент температуры нет и лимфоузлы может немного увеличены подчелюстные. Педиатр нам ничего не щупала, как и 2 дерматолога. моя мама щупала приходила, она невролог на пенсии. Еще до сыпи за несколько дней была температура пару дней 38.5, была ангина, аденоиды сильно воспалились, что ребенок не мог дышать ночью. Лечили амоксиклавом и делали физиолечение, пшикали гормон в нос, стала дышать более менее. Вообще она и раньше храпела, но тут прямо резко ухудшилось!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Из анализов сдавали только общий анализ крови? Биохимический сдавали? Возможен, судя по локализации и характеру сыпи, детский папулезный акродерматит (синдром Джанотти-Крости).
Клиент
Инна, нет, на простой и то сами выпросили направление у педиатра. Биохимию не сдавали. Только кал, кровь, мочу. Вот и нам уже на одном сайте писали про джонатти крости. Нам кажется, что похоже. Только может ли не быть при нем сыпи на лице? И может ли он усиливаться в течение 2 недель. Так как он сначала был единичными сыпушками. а потом их стало больше и они слились между собой?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, может вполне. Специального лечения при синдроме Джанотти-Крости не требуется, так как причина точная недуга неясна науке на данный момент. Если есть зуд, то можно давать антигистаминные препараты перорально. Болезнь проходит самостоятельно (могут остаться пятна, которые со временем тоже уйдут). Сыпь может сохраняться до 2 месяцев, периодически усиливаясь. Можно применять эмоленты типа Липобейза (увлажнение и снятие зуда). Если применять гормоны, то очень короткий период времени (не более недели) и только для снятия зуда. Если сильного зуда нет, то не нужно. В обследованиях смысла никакого нет. Только время и деньги потратите.
Клиент
Инна, Спасибо! Ольга, спасибо! Сегодня опять были у дерматолога, которая еще 2 недели назад ставила дерматит. Она сказала:"обычный дерматит: диета, супрастин, комфодерм, депантенол", и хотели поставить 2 кубика дексаметазона, но передумали. Хотя их же заведующая говорила, что это не дерматит. Но заведующая нас сегодня не приняла, сказав что завтра у нее есть прием, а сегодня она не принимает. Мне что-то не верится, что это простой дерматит, может они просто не знакомы с джанотти-крости. Ездили в инфекционку опять, там врач сказал, что аллергия наверное. Мы как заложники в нашем маленьком городе. Хоть платно, хоть бесплатно, врачи то те же самые. Если простой дерматит, то надо думать над поиском аллергена и т.д., если нет, то нет.(((( Мы ей и так ничего такого не даем нового, она и так на супрастинекс все это время, с тех пор, как назначили. еще у нас по городу Коксаки ходит, это сказала педиатр знакомая, она посмотрела фото сыпи, но не видит здесь коксаки, показала еще двум педиатрам, те про аллергию.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Это точно не контагиозный моллюск. Беспокоит ли зуд, в какое время( вечером, ночью)? Какое лечение вам назначили? И сколько уже его соблюдаете, есть ли эффект от лечения? По фото полностью чесотку я бы не исключала, есть сомнительные высыпания. Но лучше смотреть очно. Просто при лечении аллергии сыпь давно бы прошла, если прогрессирует, рекомендуется проф.лечение по чесотке.
Клиент
Юлия, чешется весь день. В первые дни не чесала, а когда стала больше, то начала, но не чешет прям постоянно. На чесотку брали соскоб с обеих рук в кожвене и сказали, что по их части, что можно посмотреть на микроскопе ничего нет. Педиатр назначила супрастинекс 1/2 1 раз в день и 2 раза в день мазать фенистилом. Это мы делаем уже неделю почти. До этого она еще назначала ацикловир, мы пили его дня 3, пока в инфекционке не сказали, что это не по их части(но доктор там смотрел за 1,5 метра ребенка, не наклоняясь). Еще факт, что нас в семье 6 человек, у нас 4 детей, больше никто не заболел. Еще мазали комфодермом 3 дня, когда нам ставили дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, также голосую за детский акродерматит папулезный Джанотти-Крости.
Лечение симптоматическое: так как наблюдается зуд, то антигистаминный препарат внутрь продолжайте, для быстрого снятия зуда можно спрей неотанин 3-4 раза в день, на ночь комфодерм до 2-3 недель.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, все таки возможно не чесотка, за такое время и у детишек бы были проявления, да и зуд там больше вечером.
Фенистил заметите на комфодерм, либо адвантан, -1 раз вечером, судокрем - можно 2-3 раза в день. Супрастинекс продолжайте и можно ещё добавить сорбенты ( энтеросгель, жидкий уголь), строго на диете, одежду х/б, тщательно прополаскивать от порошков. Температура? Стул какой? Остальные дети здоровы?
Клиент
Юлия, температуры нет, стул хороший сформированный несколько раз в день. Старшая из дочерей, которой 5 лет четыре дня назад заболела: температура 39 пару дней, красное горло. Уже прошло.
Врач УЗД, Терапевт
Исключит аллергию
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото я бы тоже поставила синдром Джанотти- Крости. Лечение симптоматическое- при зуде прием антигистаминных препаратов и смазывание коротким курсом кортикостероидами. Можно для снятия зуда крем неотанин 2-3 раза в день 5-7 дней ( он не содержит гормоны). Заболевание проходит самостоятельно, лечение специфическое не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо! Сегодня опять были у дерматолога, которая еще 2 недели назад ставила дерматит. Она сказала:"обычный дерматит: диета, супрастин, комфодерм, депантенол", и хотели поставить 2 кубика дексаметазона, но передумали. Хотя их же заведующая говорила, что это не дерматит. Но заведующая нас сегодня не приняла, сказав что завтра у нее есть прием, а сегодня она не принимает. Мне что-то не верится, что это простой дерматит, может они просто не знакомы с джанотти-крости.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Врачи в вашем городе просто некомпетентны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Возможно, врачи не компетентны и не встречались с этим заболеванием в своей практике.
Клиент
Ольга, похоже, что так, к сожалению. Мы были вчера у заведующей кожвеном, она сказала, что это точно не дерматит, что нам пойти к заведующей детской поликлиникой-педиатру. Я ее спросила, что не может ли джанотти-крости быть, но она промолчала. Зав педиатрии вообще глаза округлила, сказала, что нам пора выходить за пределы города, раз в городе никто не может разобраться, что может они подумают, чтобы нас положить в больницу в соседнем городе. Решили назначить нам хотябы простую биохимию крови, запись на сдачу крови на 12 августа. Все комично...только вот пока бродили по больницам, ребенок опять заболел ангиной и лежит с темпой 39((.у ребенка добавились пятна на стопах..
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! С ангиной вызывайте педиатра на дом и надо настоять, чтобы дали направление на анализы ( ОАК, биохимия) на ближайшие дни. Анализы могут сделать при этом на следующий день, не ждите 12 августа.