Заражение домашнего кота от носителя кальцивироза

Добрый день. Были в гостях, выяснилось, что у людей кошка с хронической формой кальцивироза. Мы ее гладили, сидели на стульях, на которых сидит также и она. Дома кот, прививался, но в прошлом году в августе, в этом году прививку не делали. Боимся, что могли принести вирус на одежде и заразить своего кота. Есть ли риск?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Риск есть, но не большой. Наблюдайте за питомцем, при появлении любых симптомов ухудшения самочувствия нужно будет обратиться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можете ли подсказать на сколько небольшой риск? Ну хотя бы в примерном процентном соотношении?
Сколько времени нужно пристально наблюдать за котом? Неделю? Две? Три?
Можно ли что-то дать для профилактики?

В процентах сказать трудно, зависит от того насколько выделяет вирус кошка, сколько по времени Вы с ней контактировали. Если после контакта мыли руки, то риск не более 10 %, но это приблизительно. Инкубационный период в среднем 10-14 дней. Для профилактики теоретически можно применить сыворотку, но она является препаратом с недоказанной эффективностью и по опыту клинического применения чаще всего не эффективна, а аллергические реакции вызвать может. Поэтому целесообразно ограничиться наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Руки мыли, конечно, меня волнует возможность принести на одежде/обуви.
Скажите, получается, что людей, у которых живет кошка с хроническим кальцевирозом нельзя приглашать в гости и нельзя к ним ходить, потому что каждое такое посещение будет означать как минимум 10% риск?

Принятый ответ

Риск у невакцинированного животного заразиться вирусом, принесенным из окружающей среды, есть всегда. В данном случае он не выше чем риск, если Вы просто прошли по улице, где могли быть выделения больного животного. Но контакты между Вашим питомцем и владельцами больного животного лучше исключить или минимизировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла. Спасибо большое за ответы