Консультация терапевта /

Запах кала изо рта! Помогите, жизнь рушится! — вопрос №2465080

Добрый день.
Всю жизнь мучаюсь с запахом кала изо рта. Постепенно с взрослением это сильно развилось. Сейчас из-за этого проблемы с трудоустройством, в личной жизни и т д. Вместе с этим есть необъяснимые нарушения в кишечнике - постоянное газообразование, метеоризм и т д. (пытаюсь сдать яйцеклетки на будущее, так вот при каждой попытке под наркозом, мне ставят капельницу, чтобы остановить метеоризм - настолько большая проблема).
Я ем как слон, съедаю полный холодильник каждый день.. Судя по роликам в интернете, у меня инсулинорезистентность, т е пока сахара не станет слишком много, он не начинает всасываться. Ещё как вариант думаю возможно бактерии в кишечнике, т. к. раньше к этому всему был зуд в кишечнике (с самого детства), который убирался только тем, что поем. Потом однажды в 2023 году заболела и прописали Амоксиклав. Пропила и прошло.

У отца множественный рак кишечника обнаружился в 60 лет. При этом ни у него, ни у моей мамы/бабушек и дедушек такой проблемы нет.
Также проблемы - непереносимость лактозы (реакция даже на безлактозные продукты), яйца, а также симптомы преддиабеда (жажда, моча пахнет аммиаком, раньше были тёмные следы на ногах от носков -- пропила витамин Д3 и прошло).
Я ходила к гастроэнтерологу: сдавала кровь, дышала в какой-то аппарат 1 раз - показало, что здорова. Гастроэнтеролог прописала попить гриб "Чага" - пила год, не помогло. За этот год стало ещё хуже.
Также делала ФГДС и колоноскопию - здорова! Плюс была операция в пищеводе, где попросила доктора посмотреть причину запаха изо рта. Он сказал, что рефлюксной болезни нет.
В данный момент склоняюсь к версии : инсулинорезистентность/проблемы с сахаром или бактерии.
Помогите вылечиться, я хочу жить полноценной жизнью!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из Вашего рассказа, я бы предложил несколько рекомендаций:

1.Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом еще раз. Возможно, потребуется более глубокое обследование, например, тест на водородный дыхательный тест на избыточный бактериальный рост в кишечнике (СИБР-тест). Это может быть ключом к вашим проблемам с газообразованием и неприятным запахом изо рта.

2.Обратите внимание на диету. Попробуйте полностью исключить из рациона продукты, вызывающие интолерантность (лактозу, яйца и др.). Возможно, Вам также поможет низкоуглеводная диета для улучшения чувствительности к инсулину.

3.Рассмотрите прием пробиотиков и пребиотиков. Они могут помочь восстановить баланс микрофлоры кишечника. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом по выбору подходящих препаратов.

4.Проверьте наличие других возможных причин, например, проблемы с полостью рта, зубами или деснами, которые могут вызывать неприятный запах. Обратитесь к стоматологу.

5.Не отчаивайтесь и продолжайте обследование. Важно найти первопричину Ваших симптомов, чтобы подобрать эффективное лечение.

Желаю Вам скорейшего выздоровления и возможности вести полноценную жизнь!❤️
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
А сдавали ТТГ, т4, гликированный гемоглобин?
Делали ли дыхательный тест на сибр и узи органов брюшной полости?

Клиент
Евгения Сергеевна, УЗИ да, здорова. У меня высокий АТ-ТПО, но УЗИ щитовидной железы показало, что здорова.
Остальное не делала
Клиент
Евгения Сергеевна, АТ-ТПО - 312.9
Терапевт
Тогда необходимо начать обследование.
Полный анализ крови, СОЭ.
Б/х : алт, аст, билирубин и его фракции, ГГТП, щелочная фосфатаза, мочевина, Креатинин, общий белок
Что касается сахара : сдать глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
Так же полный анализ мочи ( необходимо для оценки функции почек и раз есть подозрение на сахарный диабет)
По жкт: фекальный кальпротектин- маркер воспаления в кишечнике.
Дыхательных тест на СИБР- синдром избыточного бактериального роста.
Часто возникает на фоне нарушения работы жёлчного пузыря, чрезмерном употреблении сладкого.
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы крови свежие прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Евгения Сергеевна, сладкое не ем уже год. Ягоды за всё лето раз 5 ела
Терапевт
Про сладкое поняла вас.
Полный анализ крови в норме, билирубин тоже.
Остальное надо дообследовать.

Так же скажите нет ли у вас пародонтоза?
Данное состояние тоже имеет характеристику неприятного запаха.
Клиент
Евгения Сергеевна, стоматолог и лор сказали я здорова. Даже делали кт носа - всё в порядке
Терапевт
Хорошо, поняла.
Клиент
Евгения Сергеевна, ещё подскажите, пож, по поводу сахара и инсулинорезистентности мои анализы говорят о чём-то? Или что сдать чтобы это уточнить?
Терапевт
У вас в анализах нет таких данных, да необходимо сдать, выше я вам написала какие необходимо сдать показатели.
Клиент
Евгения Сергеевна, если те анализы, которые вы сказали сдать будут хорошими, то куда дальше копать?
Терапевт
Возможно делать СКТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Обычно основными причинами запаха изо рта являются:
- заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек), рекомендую консультацию ЛОРа.
- заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, проблема со слюнными железами, рекомендую консультацию стоматолога;
Если ЛОР и стоматолог исключают свою патологию, то план обследования следующий: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин), кал на кальпротектин, анализ кала на я\г методом обогащения (Parasep) трехкратно, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на СИБР с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Клиент
Сергей Николаевич, анализы крови свежие прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Из представленного объёма анализов связь с запахом может иметь повышение мочевины, для уточнения причины рекомендую сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с последующей консультацией нефролога.
Клиент
Сергей Николаевич, добавила общий анализ мочи (просто не знала, что это важно))
Терапевт
Изменения в анализе мочи - небольшие не позволяющие сделать определенных выводов; необходимо дополнительно сдать суточную мочу на мочевину и пройти УЗИ почек и мочевого пузыря на аппарате экспертного классе с последующей консультацией нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Скажите, есть ли основание судя по анализам предполагать проблемы с сахаром или инсулинорезистентность? Могут ли это быть какие-то бактерии и тогда какие антибиотики пить?
То, что сказали обязательно проверю.
Клиент
Сергей Николаевич, и если анализы, которые вы сказали пройти будут хорошими, то куда дальше копать?