Консультация ветеринара /

Лимфоузлы у собаки — вопрос №2465352

Добрый вечер! Собака, год и 2 месяца. Месяц назад нащупала у собаки лимфоузлы под углами челюсти, по одному с каждой, подвижные, при пальпации собака не реагирует негативно.
Температура 38.3, поведение обычное, активные, есть в меру, нос мокрый
Съездила к ветеринару , пощупал, сказал не бугристые, если будут увеличиваться, идти сразу к онкологу и делать пункцию. Ни узи, ни ОАК ничего не взяли и не назначили.
Не нахожу себе места, в панике, прочитала что это лимфома может быть

Возраст: 1

Хронические болезни: Хронический болезней нет

Ветеринар
Ольга, здравствуйте!
Сразу паниковать не стоит. Подчелюстные лимфоузлы могли среагировать на воспаление в ротовой полости, в ушах. Нужно исключить воспаление и оценить другие лимфоузлы.

Следует сдать общий и биохимический анализ крови +ЛДГ, узи брюшной полости с акцентом на печень и селезенку.
Провести осмотр ротовой полости у стоматолога, по результатам могут назначить дентальный рентген.
Можно взять цитологию из лимфоузла, это даст нам ответ, на что похожи клетки и куда двигаться дальше.
Клиент
Цитология это тяжело для собаки?

Клиент
А эти лимфоузлы должны пальпироваться вообще?
Ветеринар
Нет, как правило, цитологию возможно взять даже без седации. Под исключение попадают гиперэмоциональные животные, которых невозможно зафиксировать. Берут шприц для тонкоигольной биопсии, некоторые клиники используют простой стерильный шприц, вводят в лимфоузел в трех направлениях, а потом выдувают содержимое на стекло. Потом это стекло отправляют на исследование.

Да, лимфоузлы в норме прощупать можно, они в общем-то крупнее других ЛУ. Как правило, в норме они до 2см в диаметре, легко подвижные, безболезненные.
Клиент
Ну вот врач сказала что они не больше 2см, подвижные и не болезненные
Клиент
Подскажите, я очень переживаю за лимфому, есть ли в ней отличающие симптомы, которые можно определить?
Ветеринар
Визуально нет, никак не отличите. Если лимфоузлы не увеличены, то и не стоит даже думать об этом.
Вы можете пройти диспансеризацию, хуже не будет. Сдать анализы крови и узи брюшной полости. Этого достаточно. Как правило при лимфоме не ограничивается увеличением одной группы лимфоузлов. Могут быть изменения и в других лимфоузлах, изменения в печени и селезенке, изменения в анализах крови (в том числе повышение Лактатдегидрогеназы (ЛДГ))
Клиент
Подскажите, а температура при ней повышается? И по состоянию собаки можно ли ее определить?
Ветеринар
Бывает апатия, вялость, снижение веса, снижение аппетита.
Повышение температуры не типично
Клиент
Сегодня сделали узи и сдали анализы, сможете прокомментировать?
Ветеринар
Конечно, посмотрю. Прикрепите результаты в вопросе
Клиент
Прикрепила, спасибо
Ветеринар
По результатам всё хорошо, подозрений на патологию никакую нет. По общему анализу есть подозрение, что недавно переболели вирусной инфекцией. На процентные соотношения не смотрите, оцениваются абсолютные показатели, там всё в порядке.
Для динамики через неделю кровь пересмотрите, как поменяются лейкоциты.

Если давно не глистогонили, при общем хорошем самочувствии, можно это сделать двукратно с интервалом в 10 дней.
Клиент
Глистогонили 5 дней назад
А тромбоциты очень низкие, врач сказал это плохо
Ветеринар
Нет, они не критически низкие.
Это может быть ложная тромбоцитопения, потому что анализ проведён на автоматическом анализаторе. Иногда анализатор считывает агрегат, как один тромбоцит.
Поэтому в таких неоднозначных случаях пересдают анализ, а если есть подозрения на то что кровь плохо сворачивается, вам могли взять пробу крови на предметное стекло и посмотреть свертываемость прямо на приеме по методу Ли-Уайта.

Ветеринар
Повторюсь, повода для беспокойства данные результаты у меня не вызывают.
Собаку что-то вообще беспокоит?
Клиент
Поведение собаки обычное, аппетит хороший, гиперактивный сам.
Лимфоузлы оставляем в покое?
Очень конечно напугал интернет по поводу лимфомы
УЗИ бы показало отклонение в ее сторону?
Ветеринар
Не читайте интернет) там пишут все возможные симптомы, но они оцениваются в комплексе.
По узи мы бы увидели хотя бы увеличение других лимфоузлов. Здесь ничего нет.
Если собака активная, то всё хорошо.
Анализ нужно сдать, чтобы понять, развивается инфекционный процесс или наоборот затухает. Это не опасно для жизни и здоровья.
Клиент
Поняла,спасибо вам большое!
Клиент
Таисия, и я правильно понимаю что пункцию лимфоузла мы делаем, только пересдаем кровь?
Подскажите, в качестве профилактики как понять что лимфоузлы в норме про пальпации? Особенно подчелюстные
Ветеринар
Анализ крови пересдать через неделю.
Цитологию из ЛУ только если ЛУ увеличились, изменились, стали увеличиваться другие ЛУ.

В норме ЛУ упругий, гладкий, по ощущениям почти как виноградинка. Легко перекатываются при прощупывании, не горячие по сравнению с окружающими тканями, не болезненные, подчелюстные до 2см в диаметре.
Клиент
Еще только сейчас заметила очень низкий показатель гранулоцитов, даже не знаю за что они отвечают
Ветеринар
Он не очень низкий, а на нижней границе. По этому поводу и появилось подозрение, что было переболевание инфекцией. Они могли быть снижены из-за большого перерасхода, когда участвовали в защите от инфекции.
Клиент
Таисия, я прошу прощения, но у меня есть подозрение что я трогаю не лимфоузел, а слюнную железу
Такое может быть?
Клиент
Я загрузила фото где именно я их нахожу
Ветеринар
Смотря где вы трогаете. Прощупать можно, но они совершенно иные по консистенции, форме.
Ветеринар
Нет, это скорее лимфоузлы.
Клиент
Прикрепила фото места где они
Клиент
А делают ли врачи узи лимфоузлов?
Клиент
В ветеринарной клинике
Ветеринар
Да, узи лимфоузлов делают.
Подчелюстные лимфоузлы и подчелюстные слюнные железы расположены примерно в одинаковом месте, но они разные наощупь.
Вы думаете, что у собаки увеличены слюнные железы? Но это очень болезненное состояние. Его невозможно пропустить.
Клиент
Думаю что может быть они сами по себе такие не в увеличенном состоянии из-за того, что он худющий
У знакомых тоже кавалер, у него такие же штуки в таком же месте
Ветеринар
Если нет никаких отклонений ни в поведении, ни в результатах диагностики, то не чешем, что не чешется ? ?.
Наблюдайте, конечно, но в панику не впадаем
Клиент
Ну вы как специалист нас считаете более менее здоровыми?
А то у нас в городе врачи, хуже чем простой встречный, даже консультироваться лично не с кем
Ветеринар
По анализам всё хорошо, судя по вашему описанию, тоже не вижу повода для беспокойства.
Наблюдайте, конечно, не продолжают ли увеличиваться, но пока ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, спасибо большое за внимание!